8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Налогооблажение, Патент

Подскажите пожалуйста, зарегистрировала ИП на УСН в г.Москва по прописке. ОКВЭД основной 52.12. розничная торговля (текстиль Россия). Торговых точек нет, работников нет. Только начинаю движение в направлении, больших продаж пока не планируется, пока планирую работать на своего клиента и возможное участие в выставках-ярмарках. Могу ли я приобрести патент для этого вида деятельности?! Его нужно получать в налоговой по месту прописки!? И никак не могу рассчитать стоимость,чтобы понять выгодно ли мне это будет, если поможете, буду рада! Спасибо!

04 апреля 2016, 21:05, Светлана, г. Москва
Татьяна Филимонова
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

НК.Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения

2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, кроме случая, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента (за исключением патентов на осуществление видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 10, 11, 32, 33 и подпункте 46 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) пункта 2 статьи 346.43 настоящего Кодекса) на территории, которая определена законом субъекта Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса и на которой он не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган по месту планируемого осуществления указанным индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности.

Это виды деятельности, подпадающие под патент

Статья 346.43. Общие положения
1. Патентная система налогообложения устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
1) ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий;
2) ремонт, чистка, окраска и пошив обуви;
3) парикмахерские и косметические услуги;
4) химическая чистка, крашение и услуги прачечных;
5) изготовление и ремонт металлической галантереи, ключей, номерных знаков, указателей улиц;
6) ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий;
7) ремонт мебели;
8) услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий;
9) техническое обслуживание и ремонт автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования;
10) оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом;
11) оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом;
12) ремонт жилья и других построек;
13) услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ;
14) услуги по остеклению балконов и лоджий, нарезке стекла и зеркал, художественной обработке стекла;
15) услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;
16) услуги по присмотру и уходу за детьми и больными;
17) услуги по приему стеклопосуды и вторичного сырья, за исключением металлолома;
18) ветеринарные услуги;
19) сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;
20) изготовление изделий народных художественных промыслов;
21) прочие услуги производственного характера (услуги по переработке сельскохозяйственных продуктов и даров леса, в том числе по помолу зерна, обдирке круп, переработке маслосемян, изготовлению и копчению колбас, переработке картофеля, переработке давальческой мытой шерсти на трикотажную пряжу, выделке шкур животных, расчесу шерсти, стрижке домашних животных, ремонту и изготовлению бондарной посуды и гончарных изделий, защите садов, огородов и зеленых насаждений от вредителей и болезней; изготовление валяной обуви; изготовление сельскохозяйственного инвентаря из материала заказчика; граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике; изготовление и ремонт деревянных лодок; ремонт игрушек; ремонт туристского снаряжения и инвентаря; услуги по вспашке огородов и распиловке дров; услуги по ремонту и изготовлению очковой оптики; изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества; переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы; зарядка газовых баллончиков для сифонов, замена элементов питания в электронных часах и других приборах);
22) производство и реставрация ковров и ковровых изделий;
23) ремонт ювелирных изделий, бижутерии;
24) чеканка и гравировка ювелирных изделий;
25) монофоническая и стереофоническая запись речи, пения, инструментального исполнения заказчика на магнитную ленту, компакт-диск, перезапись музыкальных и литературных произведений на магнитную ленту, компакт-диск;
26) услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства;
27) услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления;
28) проведение занятий по физической культуре и спорту;
29) услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;
30) услуги платных туалетов;
31) услуги поваров по изготовлению блюд на дому;
32) оказание услуг по перевозке пассажиров водным транспортом;
33) оказание услуг по перевозке грузов водным транспортом;
34) услуги, связанные со сбытом сельскохозяйственной продукции (хранение, сортировка, сушка, мойка, расфасовка, упаковка и транспортировка);
35) услуги, связанные с обслуживанием сельскохозяйственного производства (механизированные, агрохимические, мелиоративные, транспортные работы);
36) услуги по зеленому хозяйству и декоративному цветоводству;
37) ведение охотничьего хозяйства и осуществление охоты;
38) занятие медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на указанные виды деятельности;
39) осуществление частной детективной деятельности лицом, имеющим лицензию;
40) услуги по прокату;
41) экскурсионные услуги;
42) обрядовые услуги;
43) ритуальные услуги;
44) услуги уличных патрулей, охранников, сторожей и вахтеров;
45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;
46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;
47) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания;
48) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;
(пп. 48 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)
49) оказание услуг по забою, транспортировке, перегонке, выпасу скота;
(пп. 49 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)
50) производство кожи и изделий из кожи;
(пп. 50 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)
51) сбор и заготовка пищевых лесных ресурсов, недревесных лесных ресурсов и лекарственных растений;
(пп. 51 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)
52) сушка, переработка и консервирование фруктов и овощей;
(пп. 52 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)
53) производство молочной продукции;
(пп. 53 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)
54) производство плодово-ягодных посадочных материалов, выращивание рассады овощных культур и семян трав;
(пп. 54 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)
55) производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий;
(пп. 55 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)
56) товарное и спортивное рыболовство и рыбоводство;
(пп. 56 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)
57) лесоводство и прочая лесохозяйственная деятельность;
(пп. 57 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)
58) деятельность по письменному и устному переводу;
(пп. 58 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)
59) деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами;
(пп. 59 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)
60) сбор, обработка и утилизация отходов, а также обработка вторичного сырья;
(пп. 60 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)
61) резка, обработка и отделка камня для памятников;
(пп. 61 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)
62) оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;
(пп. 62 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)
63) ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования.
(пп. 63 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 232-ФЗ)

04 апреля 2016, 21:10
0
0
0
0

Дополню свой ответ, точнее поясню, да вы можете с ОКВЭД 52.12. розничная торговля (текстиль Россия) оформить патент, обращаться нужно в ИФНС (налогов). Для расчетов можете использовать сайт xn--b1agvbfco4a5df.xn--p1ai/ippatent.html

Удачи!!!

04 апреля 2016, 21:21

Что касается, того выгодно вам или нет, то могу здесь есть несколько вариантов оплаты.

«Оплата налога

В случае если патент получен на срок до6 месяцев

Оплачиваем налог в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.

В случае если патент получен на срок от 6до 12 месяцев

Оплачиваем налог:
в размере 1/3 суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента;

в размере 2/3 суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.

Так, в зависимости от места осуществления деятельности дифференцированы размеры потенциально возможного к получению годового дохода по следующим видам деятельности:

сдача в аренду жилых помещений;
розничная торговля через стационарные объекты торговли;
розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;
услуги общественного питания через объекты организации общественного питания.
В зависимости от грузоподъемности и количества посадочных мест дифференцированы автотранспортные услуги.

Кроме того, Законом города Москвы № 52 введен пункт 63.1 «развозная и разносная розничная торговля (размер потенциально возможного к получению годового дохода установлен в зависимости от количества обособленных объектов торговли)».

www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/patent/

04 апреля 2016, 21:47
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

теоретически да, Вы с таким ОКВЭД можете получить патент, однако сейчас у Вас нет торговых точек, а значит патент не дадут

45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;
46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;
ст. 346.43, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.03.2016) {КонсультантПлюс}
больших продаж пока не планируется, пока планирую работать на своего клиента и возможное участие в выставках-ярмарках.
Светлана

раз так, то на данный момент предпочтительнее УСН (доходы 6%) или (доходы-расходы 15%), в зависимости от возможных расходов.

04 апреля 2016, 21:48
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Отчетность на системе налогооблажения ПАТЕНТ
Здравствуйте. не могу найти точный ответ на мой вопрос в интернете. Я подала документы на регистрацию ИП с заявлением на Патент. Возможно ли принимать оплату через интернет эквайринг с нашего сайта за абонементы и занятия йогой, которые будут проходить у нас в студии на патентной системе налогооблажения? Возможно ли принимать оплату через интернет эквайринг с нашего сайта за онлайн курсы и занятия йогой, которые будут проходить удаленно на патентной системе налогооблажения? Или все же следует за это отчитываться по УСН? Благодарю за ответ.
11 августа 2020, 17:42, вопрос №2840292, Алла, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я применить налогооблажение патент, если хочу открыть фирму по продаже жалюзи и рулонных штор?
Добрый день. Могу ли я применить налогооблажение патент , если хочу открыть фирму по продаже жалюзи и рулонных штор? не производство , а именно заказывать на заводе. покупать у них и перепродавать?
06 августа 2020, 06:56, вопрос №2836814, Ольга, г. Великий Новгород
1 ответ
Налоговое право
В декларации не нужно указывать доход когда был патент, верно?
Здравствуйте! Ип находится на усн 6%,потом приобрёлся патент на этот вид деятельности. Система налогооблажения патент+усн. В декларации не нужно указывать доход когда был патент,верно?
05 января 2020, 18:59, вопрос №2637550, Ирина, г. Серпухов
4 ответа
Налоговое право
Какие выплаты нужно произвести по патенту?
Здравствуйте. Мне нужно что бы вы мне подробно разьяснили ответ на мой вопрос. У меня магазин продовольственный ,налогооблажение у меня енвд . На данный момент переделываю торговую площадь магазина под детский развлекательный центр и хочу перейти на систему налогооблажения патент, так как прочитпл по-моему это выгодно . Но при этом небольшое помещение оставить под буфет , там я хочу продавать выпечку , детский товар ( шоколад) и т.д вы мне можете помочь все рассчитать сколько я буду платить и т.д
05 марта 2019, 20:50, вопрос №2282234, Руслан, г. Краснокаменск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Патентная система налогооблажения
Добрый день! Пожалуйста помогите найти ответы на следующие вопросы. У меня ИП, система налогооблажения - патент, на оказание услуг по виду деятельности: ремонт жилья и других построек. По классификатору ОКУН в эту деятельность входит замена оконных и дверных юлоков. Именно этим я и занимаюсь. Оконные блоки и все остальные сопутствующие материалы я закупаю у поставщика-производителя. Могу ли я при заключении договоров на установку окон, выделять оконные блоки и другие материалы отдельной строкой с отдельной суммой. Не будет ли это считаться для налоговой как продажа и не выйдет ли за рамки патента? Прекрасно понятно, что мои услуги не могут оказываться без материала. Следующий вопрос: могу ли я работать с юридическими лицами по данному виду услуг?
16 ноября 2018, 08:14, вопрос №2168955, Семен, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Дата обновления страницы 04.04.2016