8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если бывший угрожает поставить на "счетчик"?

Здравствуйте. Недавно рассталась с молодым человеком, взяла у него в долг 9 тыс, когда еще были вместе. Не так давно вернула ему 4 тыс. Теперь он звонит и требует от меня вернуть остаток и чтобы я этот процесс ускорила. При чем сказал фразу, "Я надеюсь до конца месяца сумма не вырастет"...Когда я ему напрямую после этого сказала, что очень низко и подло угрожать бывшей девушке, он начал беситься, потребовал еще раз деньги и положил трубку.Он бывший сотрудник полиции и у него много друзей в ФСБ, я переживаю, как бы он чего не сделал, т.к. он злиться, что я не хочу к нему возвращаться.Но записи разговора нет, могу ли я что-то предпринять в этой ситуации?

04 апреля 2016, 19:26, Юлия, г. Иваново
Елена Хлупина
Елена Хлупина
Юрист, г. Самара

Писали ли Вы расписку о том, что взяли денежные средства?

Вариант 1: Если есть расписка, то молодой человек может обратиться в суд за взысканием денежных средств. В таком случае помимо взыскания денег, с Вам взыщут гос.пошлину, пени за пользование чужими ден.средствами по ст. 395 ГК РФ (но сумма выйдет небольшая) и расходы на услуги представителя/юриста, если молодой человек ими воспользуется.

Вариант 2: даже если нет расписки, МЧ может доказывать факт того, что Вы брали у него денежные средства любым другим способом, в том чисел ссылаться на свидетельские показания, поскольку сумма займа небольшая и соблюдение письменной формы сделки в данном случае не обязательно. Да и откуда у Вас гарантия, что он не записал ваш с ним разговор на телефон?..

04 апреля 2016, 22:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Поставили на счётчик как мне быть если они угрожают физическим спросом?
Поставили на счётчик как мне быть если они угрожают физическим спросом ?
25 января, 21:04, вопрос №2969647, эдем, г. Иркутск
1 ответ
Семейное право
Как мне быть если бывший муж не явится на судебное заседание?
Здравствуйте. Моя дочь записана на бывшего мужа, так как после развода не прошло 300 дней. Сейчас я хочу переписать ребёнка на биологического отца. Как мне быть если бывший муж не явится на судебное заседание?
14 сентября 2020, 10:10, вопрос №2861307, Наталья, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Как быть если бывший работодатель отказывается ее выдавать?
Здравствуйте,мне нужна справка 2ндфл от бывшего работодателя завершённая им же.Как быть если бывший работодатель отказывается ее выдавать?
01 сентября 2020, 05:32, вопрос №2853077, Татьяна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Как быть, если бывший гражданский муж не приезжает на запланированные встречи к ребенку?
Как быть если бывший гражданский муж не приезжает на запланированные встречи к ребёнку? Суть моего вопроса в том, что я не знаю как быть с таким разгельдяем, встречи назначаем, он не является, не приезжает. Не предупреждает об этом. Это мешает моим планам проведения выходных с детьми, иногда срываются встречи из-за таких ситуаций. Я предложила ему рассписать на 2 месяца выходные, когда он будет навещать, он отказал, сказав в любое время должна ему предоставлять встречи. У меня нет сил больше договариваться с таким "человеком". Как быть?
22 ноября 2018, 09:54, вопрос №2175441, Ирина, г. Смоленск
2 ответа
Кредитование
Что может быть, если коллекторы угрожают органами опеки?
ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ, ЕСЛИ КАЛЕКТОРЫ УГРОЖАЮТ ОРГАНАМИ ОПЕКИ? УГРОЖАЯ ЧТО ОБРАТЯТСЯ, В ОПЕКУ Т.К Я НАХОЖУСЬ В ДЕКРЕТЕ И НЕ МОГУ ОПЛАТИТЬ ДОЛГ ПЕРЕД БАНКОМ!
08 июля 2016, 17:55, вопрос №1308805, бурлай алина викторовна, г. Тверь
1 ответ
Дата обновления страницы 22.04.2016