При ТО залили масло, купленное не у дилера, как добиться ремонта по гарантии?

В результате через 2 недели стал стучать двигатель. Дилер отправил масло на экспертизу. Результат еще не получен. В магазине предоставили сертификат на масло . Подозреваем, что результат будет не в нашу пользу, тогда отказ в гарантийном ремонте. Что делать в данной ситуации. Есть ли смысл заказывать независимую экспертизу? Как добиться ремонта по гарантии?

, Алла Владимировна, г. Саратов
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
В результате через 2 недели стал стучать двигатель. Дилер отправил масло на экспертизу. Результат еще не получен. В магазине предоставили сертификат на масло. Подозреваем, что результат будет не в нашу пользу, тогда отказ в гарантийном ремонте. Что делать в данной ситуации. Есть ли смысл заказывать независимую экспертизу? Как добиться ремонта по гарантии?
Алла Владимировна

Добрый день! Следует дождаться заключения уже проходящей экспертизы.

В гарантийном ремонте могут отказать только в случае:

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.