Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Срок давности по ст 159 ч 3

Если прошел срок давности по ст 159 ч 3 а дало все время находилось на этапе следствия и розыска подозреваемого.

Неоходимо ли предренимать какие-то действия чтобы дело закрылось или оно закрывается автоматически. Попадает ли такое дело под амнистию. С учетом что подозреваемому более 60 лет

09 Июля 2013, 23:30, вопрос №120784 Григорий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коновалова Надежда

    Здравствуйте Григорий!

    Данное дело под амнистию не попадает.

    Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

    1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

    а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

    б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

    в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

    г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

    2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до
    момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения
    лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению
    исчисляются самостоятельно.

    3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее
    преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение
    сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или
    явки его с повинной.

    Итак, сроки давности исчисляются в зависимости от категории преступлений.

    Статья 15 УК РФ. Категории преступлений

    1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния,
    предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления
    небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и
    особо тяжкие преступления.

    2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные
    деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное
    настоящим Кодексом, не превышает двух лет лишения свободы.

    3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за
    совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим
    Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния,
    за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим
    Кодексом, превышает два года лишения свободы.

    4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение
    которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не
    превышает десяти лет лишения свободы.

    5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за
    совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде
    лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание. 

    Таким образом, деяние, предусмотренное ст. 159 ч.3  относится к тяжким преступлениям и срок давности — 10 лет, но течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее
    преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение
    сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или
    явки его с повинной. 

    Из вашего вопроса следует, что дело находится на этапе следствия в связи с розыском подозреваемого, значит срок давности не истек.

    Максимальные возрастные пределы в Уголовном кодексе не установлены.
    Следовательно, лицо, совершившее преступление в пожилом или даже
    преклонном возрасте, признается субъектом преступления. Однако надо
    иметь в виду, что в отношении такого лица предусмотрены ограничения в
    применении отдельных видов наказания.

    По поводу закрытия дела: если вы пострадавший, то отзовите свое заявление, если вы подозреваемый, то  вам можно только пойти с повинной.

    09 Июля 2013, 23:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats