Не хотят мне оплачивать больничный лист с работы по совместительству

Я работаю по основному месту и по совместительству на пол ставки и нынче не хотят мне оплачивать больничный лист по совместительству, говорят нужно отработать 2 года до этого все оплачивали к кому обратиться подскажите пожалуйста

, Людмила, г. Березники
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Увы, но вам обоснованно отказали в выплате по больничному листу.

С 2012 года, согласно изменениям требований Министерства
здравоохранения и социального развития, выплаты по месту
совместительства производятся только в том случае, если у работника
имеется двухлетний стаж (по этой же причине медицинские учреждения
отказываются выписывать второй больничный лист), а в остальных случаях
работник получает компенсацию только по основному месту работы.
При этом оплата больничного листа совместителям будет произведена лишь в
том случае, если стаж два года имеется именно на этом предприятии. Если
совместитель в течение последних двух лет менял работу по
совместительству, выплаты он получит только по основному месту работы.
Это связано с тем, что с 2012 года расчет среднего заработка ведется не
за один календарный год, а за два.

Источник: ipinform.ru/kadry/sovmestitelstvo/raschet-i-oplata-bolnichnogo-lista-po-sovmestitelstvu.html

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Людмила, здравствуйте!

говорят нужно отработать 2 года
Людмила

совершенно верно, такое требование установлено законодательством.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
(ред. от 09.03.2016)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.