8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сестра мужа перевести его долю на себя?

мама бывшего мужа написала завещание на него и его сестру на половину квартиры, другая половина была мужа, она написала на свою долю, муж вступить в права наследования не успел погиб, может ли его сестра переписать его долю на себя, хотя у него есть родная дочь

04 апреля 2016, 17:31, мария, г. Москва
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва
Может ли сестра мужа перевести его долю на себя мама бывшего мужа написала завещание на него и его сестру на половину квартиры, другая половина была мужа, она написала на свою долю, муж вступить в права наследования не успел погиб, может ли его сестра переписать его долю на себя, хотя у него есть родная дочь
мария

Уточните кто и когда умер — даты. Кто с кем был зарегистрирован по одному адресу. Кто обращался к нотариусу в срок до 6 месяцев

04 апреля 2016, 17:38
0
0
0
0
мария
мария
Клиент, г. Москва

мама мужа умерла 29 октября 2014 года, муж погиб 30 декабря 2015 г. Муж после смерти матери был прописан в квартире один сестра уже много лет живет в Москве ,обращались они к нотариусу вместе, и практически все документы были уже готовы, он просто не успел их получить, сейчас я боюсь что его сестра долю мамы которая причиталась ему переведет на себя, возможно ли это? У него осталась родная дочь

04 апреля 2016, 17:49
мама мужа умерла 29 октября 2014 года, муж погиб 30 декабря 2015 г. Муж после смерти матери был прописан в квартире один сестра уже много лет живет в Москве, обращались они к нотариусу вместе, и практически все документы были уже готовы, он просто не успел их получить, сейчас я боюсь что его сестра долю мамы которая причиталась ему переведет на себя, возможно ли это? У него осталась родная дочь
мария

Никакой проблемы у вас нет. Вам нужно открыть наследственное дело после смерти мужа в срок до 6 месяцев, принять наслдедство за себя и ребенка и просить оформить наследство, которое он принял после смерти матери, но не успел оформить. Если речь о Москве, то принять лучше у того же нотариуса

04 апреля 2016, 18:19
Консультация юриста бесплатно
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно статьи 1156 гражданского кодекса, если ваш бывший супруг не вступил в права наследования после открытия наследства, то доля которая определена ему по завещанию переходит в порядке наследственной трансмиссии, наследникам по закону, то есть, его дочери.

Статья 1156.Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер
после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие
причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное
имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право
на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства,
открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть
осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия
наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего
наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155
настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не
переходит к его наследникам.

04 апреля 2016, 17:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Может ли сестра претендовать на долю квартиры?
Здравствуйте! Моя мать получила квартиру на двоих, я являюсь дочерью, соответсвенно мы с ней вместе получили и живем. У меня есть старшая сестра. На момент получения квартиры, сестра уже жила отдельно и прописана в своей квартире. Мать оформила завещание на квартиру на меня. Может ли сестра претендовать на долю квартиры?
22 января 2020, 16:02, вопрос №2656525, Яна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Может ли сестра претендовать на долю при продаже квартиры, если участвовала в приватизации?
Здравствуйте, в 2014г делали приватизацию квартиры ,собственник квартиры является моя бабушка, Так же в приватизации участвовали мой отец и сестра. (Я сама не участвовала) В 2017 г бабушка умерла и завещала свою долю квартиры мне.я прописана в квартире,сестра нет . Может ли сестра претендовать на долю при продаже квартиры? ????
14 августа 2019, 08:29, вопрос №2471008, Юлия, Усть-Каменогорск
2 ответа
Наследство
Могут ли наследники беспрепятственно перевести на себя квартиру?
Могут ли наследники беспрепятственно перевести на себя квартиру, если у собственника жилья есть задолженность по капремонту?
16 апреля 2019, 09:26, вопрос №2330611, Лена Хакимова, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Может ли сестра мужа выписать ребёнка из квартиры?
Здравствуйте! Приватизированная квартира. Я вступила в наследство на 1/2 долю после смерти мужа. В квартире зарегистрирован ребёнок(13 лет сейчас), я не прописана в квартире, в приватизации не участвовала, участвовал ребёнок. На тот момент ему было 2 года. Может ли сестра мужа выписать из этой квартиры ребёнка. В приватизации она участвовала, также вступила в наследство на 1/2 долю после смерти мамы.
02 июля 2017, 20:32, вопрос №1684801, Ольга, г. Самара
2 ответа
Раздел имущества
Могут ли сестры претендовать на долю в квартире после смерти родителей?
Добрый день! Квартира приватизирована на меня и на моих родителей и находится в общей совместной собственности. У меня есть две сестры. Могут ли сестры претендовать на долю в квартире после смерти родителей?
15 июля 2016, 12:52, вопрос №1315871, Надежда, г. Сызрань
3 ответа
Дата обновления страницы 27.04.2016