Может ли сестра мужа перевести его долю на себя?

мама бывшего мужа написала завещание на него и его сестру на половину квартиры, другая половина была мужа, она написала на свою долю, муж вступить в права наследования не успел погиб, может ли его сестра переписать его долю на себя, хотя у него есть родная дочь

, мария, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Может ли сестра мужа перевести его долю на себя мама бывшего мужа написала завещание на него и его сестру на половину квартиры, другая половина была мужа, она написала на свою долю, муж вступить в права наследования не успел погиб, может ли его сестра переписать его долю на себя, хотя у него есть родная дочь
мария

Уточните кто и когда умер — даты. Кто с кем был зарегистрирован по одному адресу. Кто обращался к нотариусу в срок до 6 месяцев

мария
Клиент, г. Москва

мама мужа умерла 29 октября 2014 года, муж погиб 30 декабря 2015 г. Муж после смерти матери был прописан в квартире один сестра уже много лет живет в Москве ,обращались они к нотариусу вместе, и практически все документы были уже готовы, он просто не успел их получить, сейчас я боюсь что его сестра долю мамы которая причиталась ему переведет на себя, возможно ли это? У него осталась родная дочь

мама мужа умерла 29 октября 2014 года, муж погиб 30 декабря 2015 г. Муж после смерти матери был прописан в квартире один сестра уже много лет живет в Москве, обращались они к нотариусу вместе, и практически все документы были уже готовы, он просто не успел их получить, сейчас я боюсь что его сестра долю мамы которая причиталась ему переведет на себя, возможно ли это? У него осталась родная дочь
мария

Никакой проблемы у вас нет. Вам нужно открыть наследственное дело после смерти мужа в срок до 6 месяцев, принять наслдедство за себя и ребенка и просить оформить наследство, которое он принял после смерти матери, но не успел оформить. Если речь о Москве, то принять лучше у того же нотариуса

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно статьи 1156 гражданского кодекса, если ваш бывший супруг не вступил в права наследования после открытия наследства, то доля которая определена ему по завещанию переходит в порядке наследственной трансмиссии, наследникам по закону, то есть, его дочери.

Статья 1156.Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер
после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие
причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное
имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право
на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства,
открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть
осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия
наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего
наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155
настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не
переходит к его наследникам.