8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли право на досрочную пенсию, если работала ткачихой 11 лет?

Здравствуйте! Отработала ткачихой почти11 лет( с 1979 по 1990г). Имею ли я право на досрочную пенсию? ( т.е в 52-53 года) Спасибо. Я 1963 г.рожд.

04 апреля 2016, 17:26, валентина, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валентина!

Имею ли я право на досрочную пенсию?
валентина

Для досрочного выхода на пенсию Вам не хватает специального стажа

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:


4) женщинам по достижении возраста 50 лет, если
они проработали не менее 20 лет в текстильной промышленности на работах с
повышенной интенсивностью и тяжестью;

04 апреля 2016, 18:15
0
0
0
0
валентина
валентина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!! Я просто прочитала вот это п. п.2 п.1 статья 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

05 апреля 2016, 16:20

Уважаемая Валентина!

п. п.2 п.1 статья 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
валентина

Эти профессии должны быть указаны в Списке №2, для того, чтобы выйти на пенсию в 50 лет.

Профессии «ткачиха» нет в Списке №2.

22102000 1. Текстильная промышленность

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_136448/5c214437030e5c4c14c20ac44d2382f79d66e342/

05 апреля 2016, 16:25
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Имею ли право на пенсию по выслуге лет?
Здравствуйте. С 1992 по 2007 гг. работала учителем в Казахстане. С 2008 по данное время 2021 работаю учителем в РФ. Имею ли право на пенсию по выслуге лет? Педагогический стаж почти 28 лет.
22 апреля, 16:54, вопрос №3031857, Макаркина, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Имеют ли право уволить меня, если мне до пенсии осталось работать 4 года?
Работодатель предлагает расторгнуть трудовой договор. Имеет ли право уволить меня, если мне до пенсии осталось работать 4 года.
28 марта 2020, 21:31, вопрос №2727001, Светлана, пгт. Джалиль
1 ответ
Военное право
Имею ли право на перевод, если я прослужил 28 лет военнослужащим?
Иванов служил в МЧС РФ подполковником военнослужащим на 1.12.2010 была выслуга с 1982 28 лет военного стажа. С 1.12.2010 написал рапорт на увольнение с ВС в связи с переводом ВВ ГПС МВД получил подполковника внутренней службы, но служить в новом ведомстве не дали. Пришлось в апреле 2011 написать рапорт на увольнение по выслуге лет. Прослужив 4 месяца ушёл на пенсию МВД. Пенсия военнослужащим с 1.01.2011 была увеличена. У меня пенсия осталась как и была 41802. Все мои сослуживцы, которые уволились 1.12.2010 года получают как пенсионеры МО ВС в 2 раза больше. Несколько раз обращался устно в военкомат по месту жительства по вопросу: перевести меня с пенсии ВВ МВД на пенсию МО. Так как обута у них и обращений не было положительного ответа не получил с пенсионного отделала военкомата. Что посоветуете остаться на пенсии ВВ МВД или направить письменное заявление в военкомат по поводу перевода меня на пенсию МО. Имею ли права на такой перевод,если я прослужил 28 лет военнослужащим?
15 января 2020, 08:16, вопрос №2646735, Альбина Урсалова, г. Хабаровск
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право меня уволить, если аттестацию я не пройду?
Здравствуйте. Работаю в пенсионном фонде. Я мать одиночка, имею малолетнего ребёнка. 1 июня ему исполняется 3 года, на 11 июня мне назначена аттестация, есть вероятность, что на аттестации могут «завалить» из за предвзятого отношения ко мне некоторых руководителей. Имеют ли право меня уволить, если аттестацию я не пройду?
28 мая 2019, 03:04, вопрос №2374039, дарья, г. Иркутск
1 ответ
Пенсии и пособия
Имеет ли право на пенсию по старости женщина, достигшая 55 лет, со стажем менее 15 лет?
Здравствуйте! Имеет ли право на пенсию по старости женщина, достигшая 55 лет, имеющая записи о трудовым стаже: 1. 10.09.1984 "Зачислена..." 2. 01.12.1984 "Переведена... " 3. 01.01.1987 "Переведена... " 4. 30.12.1988 "Уволена с связи с сокращением штата работников" 5. 03.04.1989 "Принята..." 6. 31.05.1993 "Уволена по собственному желанию" 7. 03.03.1997 "Принята..." 8. 11.08.1997 "Уволена по собственному желанию"
02 октября 2016, 23:39, вопрос №1395073, Павел Толстых, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 27.04.2016