Могут ли меня принудить подписать уведомление о расторжении трудового договора задним числом?

Добрый вечер , я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет , мне позвонили из банка и предожили подписать уведомление о моем увольнении в связи с ликвидацией банка " задним числом ". Насколько это правомерно , я не намеренна подписывать данное уведомление задним числом , поскольку через месяц предоставлю больничный лист по беременности и родам в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком , чтобы мне выплатили пособие по беременности и родам согласно моего среднего заработка . Правомерно ли мои действия по подписанию уведомления о моем увольнении той датой , когда я приеду в банк ? И могут ли меня уволить раньше двухмесячного срока со дня моего подписания уведомления о ликвидации банка ? Это уведомление я получила по ммс от бывшей коллеги. Оно пришло только на адрес банка . Меня письмом на домашний адрес не уведомляли. Светлана .

, Светлана, г. Пятигорск
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте! Об увольнении в связи с ликвидацией организации работники должны быть предупреждены персонально и под роспись не менее чем за два месяца до прекращения трудового договора (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Это означает, что каждому работнику необходимо выдать персональное (индивидуальное) уведомление. Факт надлежащего предупреждения работника о предстоящем увольнении подтверждается его подписью на уведомлении. Поскольку законом не предусмотрено составление уведомления в двух экземплярах, работодатель решает вопрос о выдаче такого документа работнику самостоятельно: либо передает ему второй экземпляр уведомления, либо делает по его просьбе копию.

Работник считается надлежащим образом предупрежденным о предстоящем увольнении, если он ознакомился с уведомлением под роспись. Если работник отказывается поставить подпись, то оформляется соответствующий акт. В случае отсутствия работника на рабочем месте по какой-либо причине (отпуск, болезнь) работодателю следует вызвать его и ознакомить с уведомлением под роспись. Если же сделать это невозможно, то рекомендуется направить по почте письмо с описью вложения и уведомлением о вручении. Течение двухмесячного срока предупреждения в таком случае начнется с того момента, как работник расписался на уведомлении о вручении.

Так что ждите письмо с уведомлением, и ставьте под ним подпись и ту дату, которой Вы его получите. И с этой даты пойдет отсчет двухмесячного срока.

Действующее законодательство предусматривает возможность расторгнуть трудовой договор с работником в связи с ликвидацией организации с его письменного согласия до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). В таком случае работодатель обязан выплатить работнику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до окончания срока предупреждения.

Поскольку Трудовой кодекс РФ использует понятие «согласие», а не «соглашение», при расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения не нужно заключать двустороннее соглашение, достаточно письменного заявления работника или отметки «согласен» на предложении работодателя уволиться до окончания срока предупреждения.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Можете не подписывать заявление задним числом.Если уволят, можете писать исковое заявление в суд.