Лишение родительских прав, если отец 10 лет не принимал участия в жизни ребенка

Здравствуйте! Могу ли я лишить отца своей дочери родительских прав,если:

1. Мы развелись когда дочери не было и года (сейчас ей 11).

2. На алименты я не подавала,соответственно,он их не платит

3. Дочь его совсем не помнит (видела один раз на фотографии)

4. Он судьбой дочери все 10 лет не интересуется,мы даже не знаем его местонахождение,да и не пытались никогда искать.

Какие шаги изначально мне следует предпринять? Куда обращаться? Заранее благодарю за ответ.

, Алеся, г. Ханты-Мансийск
Наталья Стрельчук
Юрист

Для начала необходимо подать на алименты. Если отец в течение 6 месяцев не будет платить, то только тогда можно собирать документы для лишения родительских прав. То, что отец не общается с ребенком, ни о чем не говорит, все необходимо доказывать документально. Первый шаг — алименты.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном
уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
(отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения,
учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо
против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из
родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям
органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав
несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам
несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и
органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о
взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных
родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в
действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он
обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения
суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в
орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации
рождения ребенка.