Какая может быть доля ребёнка при разделе квартиры, когда дети не включены в приватизацию?

Здравствуйте,какая может быть доля ребёнка при разделе кваритиры,когда дети не включены в приватизацию, а по договору с пожизненным проживанием.Дети живут с матерью

, Виктория, г. Черкесск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Виктория!

Возможно, вы спрашиваете о совместно нажитом имуществе, т.е. об имуществе, приобретенном по возмездной сделке в период брака. В этом случае у детей не возникает права собственности на долю в праве на жилое помещение. Обычно суд в таких случаях определяет доли супругов как равные. Суд может отступить от равенства долей супругов и учесть интересы несовершеннолетних детей, но на практике такое случается крайне редко.