Если во время декретного отпуска закрыли офис, в котором работала, какие выплаты мне полагаются?

Добрый день! Ситуация следующая: вовремя моего д/о закрыли офис, в котором я работала. По штатному расписанию я была сотрудником офиса N, не смотря на то, что офис закрыли, я до сих пор числюсь в закрытом офисе. Уведомления о сокращении/ликвидации не получала. При желании выйти на работу, фактически мне не смогут предоставить рабочее место. Если я не соглашусь на предложенные вакансии, какая процедура применима к моему случаю? сокращение - нет, т. к. ребенку нет 3х лет. Ликвидация ...так офиса и так давно нет, да и для одного человека вроде как невыгодно. Хочу понимать, при проведении процедуре по букве закона какие выплаты мне полагаются. Заранее спасибо всем ответившим

, Ольга, г. Новосибирск
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Ольга, добрый день!

увольнение по сокращению женщины с ребенком до 3-х лет невозможно.

Остается ликвидация.

Об увольнении в связи с ликвидацией организация обязана предупредить сотрудников не менее чем за два месяца под подпись. Трудовые договоры с сотрудниками можно расторгнуть и до истечения двухмесячного срока. В этом случае с них нужно взять письменное согласие на такое увольнение. Такие правила установлены статьей 180 Трудового кодекса РФ. Запись об увольнении в трудовых книжках сотрудников будет звучать так: «Уволен в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации» (п. 5.3 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).Если сотрудник был уволен в связи с ликвидацией, организация обязана выплатить ему выходное пособие. Кроме того, за сотрудником сохраняется средний заработок на период трудоустройства. Об этом сказано в части 1 статьи 178 Трудового кодекса РФ. Сотруднику, уволенному раньше установленного срока, помимо выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства полагается дополнительная компенсация. Ее размер равен среднему заработку, рассчитанному за время со дня фактического увольнения до дня, ранее указанного в уведомлении о ликвидации организации. Это следует из положений части 3 статьи 180 Трудового кодекса РФ.