Не дают очередной отпуск

Подскажите пожалуйста,как мне поступить в данной ситуации?По графику отпусков я должна уйдти в отпуск с 22.07.13-04.08.13 написала заявление,но отдел кадров мне его не подписывает,т.к у меня нет задолженности по отпускам и высылают мне загрузку из базы с того дня как я устроилась на работу.Когда я спросила когда я должна по их подсчетам уйдти

в отпуск мне сказали после 10.01.14 я не могу понять куда делась вторая половина отпуска в 2013г.

  • CCF07072013_00000
    .jpg
, Надежда Дёмина, г. Кувандык
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда.

Согласно приложенному документу Вы ходите в отпуск с 2008 года регулярно 2 раза в год. При этом если в 2008-2009 гг. вы ходили в отпуск строго в 3-ем и 4-ом кварталах года, то начиная с 2010 и по настоящий 2013 год Вы стали ходить в отпуск в 1-ом и 3-ем кварталах года. Причем так получилось, что в 2009 году Вы отгуляли 14 дней отпуска в ноябре, а в 2010 году первый отпуск взяли уже в феврале, то есть через два месяца. Именно с этого периода у Вас начинается предоставление работодателем отпуска авансом. То есть Вы сначала получаете отпуск, потом его отрабатываете. Так и было до сегодняшнего дня. Но видимо с этого года работодателя или отдел кадров такая ситуация не устроила.

В описанной Вами, Надежда, ситуации неправ отдел кадров.

Несмотря на то, что Вы получаете отпуск авансом, Вы идете в этот отпуск на основании графика отпусков.

Согласно ст.122 ТК  РФ отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Согласно ст.123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии сграфиком отпусков,

В соответствии со ст.123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

То есть на основании графика отпусков у Вас есть право на отпуск.

Кроме того Вы пишите. что Отдел кадров не принимает у Вас заявление на отпуск. Однако:

Согласно ст.123 ТК РФ о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

То есть не Вы должны извещать работодателя, а работодатель Вас. Вы со своей стороны предоставляете заявление, в котором содержатся только фактические сроки отпуска.

Также отмечу, что Отдел кадров Вам неправильно посчитал срок предоставления следующего отпуска продолжительностью 14 дней, который Вы имеете право отгулять до 10.01.2014. Ведь с 10.01.2014 у Вас пойдет уже стаж для отпуска за 2014 год.