552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Налогообложение физического лица и ИП при длительном нахождении за пределами РФ

Исходные данные:

1. Физическое лицо, гражданин РФ имеет в собственности 2 не жилых помещения в г. Москва

2. Физическое лицо зарегистрировано в Москве как ИП с УСН 6% от дохода

3. На одно из помещений оформлен патент по виду деятельности «сдача в аренду нежилых помещений принадлежащих на праве собственности»

4. Полученные от аренды доходы (за вычетом стоимости патента по помещению 1 и 6% с поступивших доходов от помещения 2) Физическое лицо снимает с расчетного счета и распоряжается ими по своему усмотрению. Дополнительных налогов в виде НДФЛ – не возникает.

5. В европейском союзе есть программы «ВНЖ для финансово независимых лиц в… (Австрия, Франция, Испания и тп). Участвуя в такой программе, гражданин РФ получает возможность находится в выбранной стране Евросоюза 365 дней в году.

6. Физическое лицо принимает решение участвовать в такой программе и выезжает за пределы РФ для постоянного проживания в одной из стран Евросоюза (будет находится в РФ менее 183 дней в году).

Вопросы:

1. Что изменится в части исполнения налоговых обязательств, в связи с тем, что фактически Физическое лицо приобретает статус «Не резидент»?

2. Можно ли продолжать быть ИП и вести хозяйственную деятельность по сдаче указанных помещений в аренду?

3. Можно ли продолжать использовать УСН 6%?

4. Можно ли продолжать использовать Патентную систему?

5. После уплаты налогов ИП может ли Физическое лицо распоряжаться денежными средствами без дополнительного налогообложения?

6. Имея счет в иностранном банке за пределами РФ, имеет ли Физическое лицо право беспрепятственно и безотчетно переводить собственные денежные средства со своего счета в РФ на свой счет за пределами РФ?

7. Как государство понимает/отслеживает изменение статуса «Резидент/Не резидент»?

8. Какие есть у Физического лица обязательства (при каких обстоятельствах, в какие сроки, с какой периодичностью) об уведомлении государства о наличии ВНЖ в одной из стран Евросоюза?

9. Желательны выдержки из соответствующих законов подтверждающие то или иное мнение.

04 Апреля 2016, 17:30, вопрос №1207502

Уточнение клиента

10. Верно ли я понимаю, что на деятельность юридического лица коим является индивидуальный предприниматель и на его обязательства перед государством никакого влияния не оказывает то какие изменения происходят со статусами и местонахождением физического лица?

11. Верно ли я понимаю, что пункт 3 статьи 346.11 НК РФ после оплаты индивидуальным предпринимателем всех необходимых налогов и взносов освобождает физическое лицо от уплаты НДФЛ? и уже не важно, резидент это физическое лицо или не резидент?

04 Апреля 2016, 18:36
1900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Азизбек
9419
ответов
2154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2154отзыва
Что изменится в части исполнения налоговых обязательств, в связи с тем, что фактически Физическое лицо приобретает статус «Не резидент»? 2. Можно ли продолжать быть ИП и вести хозяйственную деятельность по сдаче указанных помещений в аренду? 3. Можно ли продолжать использовать УСН 6%?
Дмитрий

Так как вопрос обширный, отвечу на часть Письмом Минфина

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 января 2013 г. N 03-11-11/35 О применении УСН индивидуальным предпринимателем — нерезидентом РФ
12 апреля 2013
Вопрос: Я индивидуальный предприниматель, гражданин РФ, основной вид деятельности — сдача собственного имущества (жилые и нежилые помещения) в аренду. Применяю упрощенную систему налогообложения «Доходы» (6% единого налога с полученных доходов). Возможно, в следующем налоговом периоде я более 183 дней буду проживать за границей и стану, таким образом, налоговым нерезидентом.
1. Не утрачу ли я право быть предпринимателем и уплачивать налоги в РФ как предприниматель?
2. Не утрачу ли я, став нерезидентом, право применять упрощенную систему налогообложения с единым налогом 6%, не уплачивая больше никаких налогов?
3. Необходимо ли как-то уведомлять налоговые органы о моем нерезидентстве?
4. Изменится ли порядок (сроки, формы) предоставления мной налоговой отчетности в таком случае?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
Согласно пункту 2 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.
Согласно статье 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» по месту жительства индивидуального предпринимателя. При условии соблюдения требований главы VII.I «Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей» вышеназванного Закона любое физическое лицо, независимо от налогового статуса (является данное лицо резидентом Российской Федерации либо нет), может быть зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.12 Кодекса налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном главой 26.2 Кодекса.
Пунктом 3 статьи 346.12 Кодекса определен перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения. Данный перечень налогоплательщиков является исчерпывающим.
Поскольку в указанном перечне отсутствуют индивидуальные предприниматели — нерезиденты Российской Федерации, такие индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения на общих основаниях.
Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин
04 Апреля 2016, 17:43
q Отблагодарить
1 0
9419
ответов
2154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
10. Верно ли я понимаю, что на деятельность юридического лица коим является индивидуальный предприниматель и на его обязательства перед государством никакого влияния не оказывает то какие изменения происходят со статусами и местонахождением физического лица?
Дмитрий

Все верно.

Верно ли я понимаю, что пункт 3 статьи 346.11 НК РФ после оплаты индивидуальным предпринимателем всех необходимых налогов и взносов освобождает физическое лицо от уплаты НДФЛ? и уже не важно, резидент это физическое лицо или не резидент?
Дмитрий

Да, НДФЛ не подлежит уплате.

Статья 346.11 НК РФ. Общие положения
Текст статьи.click to collapse contents
1. Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательствомРоссийской Федерации о налогах и сборах.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей главой.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 191-ФЗ, от 07.07.2003 N 117-ФЗ, от 21.07.2005 N 101-ФЗ, от 17.05.2007 N 85-ФЗ, от 22.07.2008 N 155-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 27.11.2010 N 306-ФЗ, от 02.04.2014 N 52-ФЗ, от 24.11.2014 N 376-ФЗ)
Абзац утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ.
Иные налоги уплачиваются организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
04 Апреля 2016, 18:41
Юрист - Тимур
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Привет, Дмитрий!

1. Что изменится в части исполнения налоговых обязательств, в связи с тем, что фактически Физическое лицо приобретает статус «Не резидент»?

Ничего. Понятие нерезидент применяется только для целей исчисления НДФЛ. УСН и патент не оперируют такими понятиями. Поэтому с отъездом у вас ничего не изменяется.

2. Можно ли продолжать быть ИП и вести хозяйственную деятельность по сдаче указанных помещений в аренду?

Можно. Вести предпринимательскую деятельность в России могут и нерезиденты, и иностранные граждане и даже лица без гражданства.

Статья 11 НК РФ. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе
2. Для целей настоящего Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах используются следующие понятия:
физические лица — граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;
индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.
3. Можно ли продолжать использовать УСН 6%?

Да. Почему нет?

4. Можно ли продолжать использовать Патентную систему?

Да. Почему вы сомневаетесь?

5. После уплаты налогов ИП может ли Физическое лицо распоряжаться денежными средствами без дополнительного налогообложения?

Может. Здесь можно бы было посмотреть соглашение об избежании двойного налогообложения с той страной, куда вы собираетесь. Но обычна там четко предусмотрено, что доходы от имущества облагаются там же, где находится имущество.

6. Имея счет в иностранном банке за пределами РФ, имеет ли Физическое лицо право беспрепятственно и безотчетно переводить собственные денежные средства со своего счета в РФ на свой счет за пределами РФ?

Закон о валютном регулировании этого не запрещает.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ
«О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации
4. Резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, средства со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках или других своих счетов (вкладов), открытых в банках за пределами территории Российской Федерации.

7. Как государство понимает/отслеживает изменение статуса «Резидент/Не резидент»?

По отметкам в паспорте о въезде-выезде. Можно доказывать и любыми другими способами.

04 Апреля 2016, 17:44
q Отблагодарить
1 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
10. Верно ли я понимаю, что на деятельность юридического лица коим является индивидуальный предприниматель и на его обязательства перед государством никакого влияния не оказывает то какие изменения происходят со статусами и местонахождением физического лица?

ИП не является юридическим лицом. Это принципиальное различие. ИП — это физическое лицо, ведущее предпринимательскую деятельность и должным образом зарегистрированное.

11. Верно ли я понимаю, что пункт 3 статьи 346.11 НК РФ после оплаты индивидуальным предпринимателем всех необходимых налогов и взносов освобождает физическое лицо от уплаты НДФЛ? и уже не важно, резидент это физическое лицо или не резидент?
Дмитрий

Да. Применяя УСН вы освобождены от НДФЛ на предпринимательские доходы. И сплачиваете налог на УСН независимо от того где и сколько вы проживаете.

04 Апреля 2016, 18:44
получен
гонорар
15%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
1. Что изменится в части исполнения налоговых обязательств, в связи с тем, что фактически Физическое лицо приобретает статус «Не резидент»?
Дмитрий

Для ИП не изменится ровным счетом ничего, как вы платили УСН 6% и оплачивали патент так и будете платить

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 29 июня 2015 г. N 03-11-11/37329
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от сдачи в аренду недвижимого имущества индивидуальным предпринимателем — нерезидентом Российской Федерации, применяющим упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном главой 26.2 Кодекса.
Пунктом 3 статьи 346.12 Кодекса определен перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения. Данный перечень налогоплательщиков является исчерпывающим.
Таким образом, поскольку в указанном перечне отсутствуют индивидуальные предприниматели, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, указанные индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Кодекса налогоплательщики — индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.
В связи с этим доходы индивидуального предпринимателя от сдачи в аренду недвижимого имущества учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. В этом случае такие доходы освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 3 статьи 346.11 Кодекса.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А. СААКЯН
6. Имея счет в иностранном банке за пределами РФ, имеет ли Физическое лицо право беспрепятственно и безотчетно переводить собственные денежные средства со своего счета в РФ на свой счет за пределами РФ?
Дмитрий

Да, имеете право, но у вас есть обязанность уведомить об этом счета Вашу ИФНС

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О валютном регулировании и валютном контроле»
Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации
2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
4. Резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, средства со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках или других своих счетов (вкладов), открытых в банках за пределами территории Российской Федерации.
Переводы резидентами средств на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках осуществляются при предъявлении уполномоченному банку при первом переводе уведомления налогового органа по месту учета резидента об открытии счета (вклада) с отметкой о принятии указанного уведомления, за исключением операций, требуемых в соответствии с законодательством иностранного государства и связанных с условиями открытия указанных счетов (вкладов).
7. Как государство понимает/отслеживает изменение статуса «Резидент/Не резидент»?
Дмитрий

никак не отслеживает

8. Какие есть у Физического лица обязательства (при каких обстоятельствах, в какие сроки, с какой периодичностью) об уведомлении государства о наличии ВНЖ в одной из стран Евросоюза?
Дмитрий

Уведомляете об это вы один раз

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 6. Двойное гражданство
3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.
04 Апреля 2016, 17:46
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
10. Верно ли я понимаю, что на деятельность юридического лица коим является индивидуальный предприниматель и на его обязательства перед государством никакого влияния не оказывает то какие изменения происходят со статусами и местонахождением физического лица?
Дмитрий

Индивидуальный предприниматель — это статус физического лица, при это ИП — это не юридическое лицо и резидентство никакого отношения к его налоговым обязательствам не имеет

11. Верно ли я понимаю, что пункт 3 статьи 346.11 НК РФ после оплаты индивидуальным предпринимателем всех необходимых налогов и взносов освобождает физическое лицо от уплаты НДФЛ? и уже не важно, резидент это физическое лицо или не резидент?
Дмитрий

верно

04 Апреля 2016, 18:49
получен
гонорар
60%
Юрист - Максим
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

1. Что изменится в части исполнения налоговых обязательств, в связи с тем, что фактически Физическое лицо приобретает статус «Не резидент»?

Физическое лицо при этом имеет статус ИП, а ИП независимо от того резидент он или нет, уплачивает налоги и взносы от своей деятельности на территории РФ, в бюджет РФ. Статус резидент/нерезидент на ИП не влияет.

Статья 346.12. Налогоплательщики

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 26.2] [Статья 346.12]
1. Налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном настоящей главой.
2. Можно ли продолжать быть ИП и вести хозяйственную деятельность по сдаче указанных помещений в аренду?
3. Можно ли продолжать использовать УСН 6%?
4. Можно ли продолжать использовать Патентную систему?

Согласно пункту 3 статьи 346.12, не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

1) организации, имеющие филиалы;
2) банки;
3) страховщики;
4) негосударственные пенсионные фонды;
5) инвестиционные фонды;
6) профессиональные участники рынка ценных бумаг;
7) ломбарды;
8) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;
9) организации, осуществляющие деятельность по организации и проведению азартных игр;
10) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;
11) организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;
12) утратил силу;
13) организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в соответствии с главой 26.1 настоящего Кодекса;
14) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов.

Таким образом статус резидент/нерезидент не влияет на применение УСН и патента, Вы и дальше можете применять эти режимы налогообложения.

5. После уплаты налогов ИП может ли Физическое лицо распоряжаться денежными средствами без дополнительного налогообложения?

Безусловно может, главное это своевременно уплачивать налоги и взносы в ПФР и ФОМС.

6. Имея счет в иностранном банке за пределами РФ, имеет ли Физическое лицо право беспрепятственно и безотчетно переводить собственные денежные средства со своего счета в РФ на свой счет за пределами РФ?

Вам необходимо уведомить ФНС обо всех зарубежных счетах в иностранных банках, это правило вытекает из п. 2 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О валютном регулировании и валютном контроле»

Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
7. Как государство понимает/отслеживает изменение статуса «Резидент/Не резидент»?

Когда Вы снимаетесь с регистрационного учета по месту жительства в РФ, миграционная служба в течение 10 дней передает об этом информацию ФНС — п. 3 ст. 85 НК РФ

Статья 85. Обязанности органов, учреждений, организаций и должностных лиц сообщать в налоговые органы сведения, связанные с учетом организаций и физических лиц
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 85]
3. Органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, органы опеки и попечительства обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) по месту пребывания иностранного работника, о фактах рождения и смерти физических лиц, о фактах заключения брака, расторжения брака, установления отцовства, о фактах установления и прекращения опеки и попечительства в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после дня регистрации, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) указанных лиц или дня регистрации актов гражданского состояния физических лиц.
04 Апреля 2016, 17:47
q Отблагодарить
2 0
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
8. Какие есть у Физического лица обязательства (при каких обстоятельствах, в какие сроки, с какой периодичностью) об уведомлении государства о наличии ВНЖ в одной из стран Евросоюза?

Согласно Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О гражданстве Российской Федерации».

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Поясню о ВНЖ необходимо уведомить в течении 2 месяцев.

04 Апреля 2016, 17:52
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
6. Имея счет в иностранном банке за пределами РФ, имеет ли Физическое лицо право беспрепятственно и безотчетно переводить собственные денежные средства со своего счета в РФ на свой счет за пределами РФ?
Дмитрий

Уточняю в дополнение к своему ответу переводить Вы можете беспрепятственно, однако о данном счете необходимо уведомить ФНС.

04 Апреля 2016, 17:57
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
10. Верно ли я понимаю, что на деятельность юридического лица коим является индивидуальный предприниматель и на его обязательства перед государством никакого влияния не оказывает то какие изменения происходят со статусами и местонахождением физического лица?
Дмитрий

Уважаемый Дмитрий все верно на обязанности установленные для ИП, не влияет его местонахождение, статус резидент/нерезидент как физ.лица.

11. Верно ли я понимаю, что пункт 3 статьи 346.11 НК РФ после оплаты индивидуальным предпринимателем всех необходимых налогов и взносов освобождает физическое лицо от уплаты НДФЛ? и уже не важно, резидент это физическое лицо или не резидент?

Если Вы оплатили все налоги и взносы от предпринимательской деятельности, НДФЛ Вы платить не должны.

04 Апреля 2016, 18:43
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Статья 346.11. Общие положения

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 26.2] [Статья 346.11]

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса)

Статья 224. Налоговые ставки
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 224]

2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:
стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;
абзац утратил силу;
процентных доходов по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база по которым определяется в соответствии со статьей 214.2 настоящего Кодекса;
суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 настоящего Кодекса;
доходов в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков), а также процентов за использование сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом средств, привлекаемых в форме займов от членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива или ассоциированных членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива, налоговая база по которым определяется в соответствии со статьей 214.2.1 настоящего Кодекса.
5. Налоговая ставка устанавливается в размере 9 процентов в отношении доходов в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года, а также по доходам учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 года.
04 Апреля 2016, 18:46
получен
гонорар
25%
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Дмитрий, добрый день.

1. Физическое лицо, гражданин РФ имеет в собственности 2 не жилых помещения в г. Москва 2. Физическое лицо зарегистрировано в Москве как ИП с УСН 6% от дохода 3. На одно из помещений оформлен патент по виду деятельности «сдача в аренду нежилых помещений принадлежащих на праве собственности» 4. Полученные от аренды доходы (за вычетом стоимости патента по помещению 1 и 6% с поступивших доходов от помещения 2) Физическое лицо снимает с расчетного счета и распоряжается ими по своему усмотрению. Дополнительных налогов в виде НДФЛ – не возникает.
Дмитрий

На первые 4 вопроса отвечает одно письмо Минфин.

Индивидуальные
предприниматели, не являющиеся резидентами РФ, вправе применять УСН.

Вопрос: О применении УСН индивидуальным предпринимателем — нерезидентом
РФ.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 января 2014 г. N 03-11-11/2228

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение
по вопросу применения упрощенной системы налогообложения индивидуальным
предпринимателем — нерезидентом Российской Федерации и сообщает
следующее.
В соответствии с «п. 1 ст. 346.12» Налогового кодекса Российской
Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками признаются организации и
индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему
налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном гл. 26.2
Кодекса.
«Пунктом 3 ст. 346.12» Кодекса определен перечень налогоплательщиков,
которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения. Данный
перечень налогоплательщиков является исчерпывающим, и в нем отсутствуют
индивидуальные предприниматели, не являющиеся налоговыми резидентами
Российской Федерации.
Таким образом, индивидуальные предприниматели — нерезиденты Российской
Федерации вправе применять упрощенную систему налогообложения.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
23.01.2014

Таким образом, для Вас, как ИП ничего не меняется, вы так же продолжаете быть на УСН.

6. Имея счет в иностранном банке за пределами РФ, имеет ли Физическое лицо право беспрепятственно и безотчетно переводить собственные денежные средства со своего счета в РФ на свой счет за пределами РФ?
Дмитрий

Вы можете беспрепятственно переводить деньги между своими счетами.

Статья 13. Счета (вклады) нерезидентов, открываемые на территории Российской Федерации

[Закон «О валютном регулировании и валютном контроле»][Глава 2][Статья 13]

1. Нерезиденты на территории Российской Федерации вправе
открывать банковские счета (банковские вклады) в иностранной валюте и
валюте Российской Федерации только в уполномоченных банках.
2. Порядок открытия и ведения банковских счетов (банковских вкладов)
нерезидентов, открываемых на территории Российской Федерации, в том
числе специальных счетов, устанавливает Центральный банк Российской
Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
3. Нерезиденты имеют право без ограничений перечислять иностранную
валюту и валюту Российской Федерации со своих банковских счетов (с
банковских вкладов) в банках за пределами территории Российской
Федерации на свои банковские счета (в банковские вклады) в
уполномоченных банках.
4. Нерезиденты имеют право без ограничений перечислять иностранную
валюту и валюту Российской Федерации со своих банковских счетов (с
банковских вкладов) в уполномоченных банках на свои счета (во вклады) в
банках за пределами территории Российской Федерации.
7. Как государство понимает/отслеживает изменение статуса «Резидент/Не резидент»?
Дмитрий

Есть налоговый резидент, а есть валютный.

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

[Закон «О валютном регулировании и валютном контроле»][Глава 1][Статья 1]

7) нерезиденты:
а) физические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с подпунктами «а» и «б» пункта 6 настоящей части;
6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за
исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в
иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих
выданный уполномоченным государственным органом соответствующего
иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в
иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы
или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на
основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного
года;
б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на
жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации,
иностранные граждане и лица без гражданства;

Налоговый нерезидент, это

Статья 207. Налогоплательщики

[Налоговый кодекс РФ][Глава 23][Статья 207]

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц
(далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические
лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также
физические лица, получающие доходы от источников, в Российской
Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически
находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в
течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в
Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы
территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев)
лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных
обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских
месторождениях углеводородного сырья.
8. Какие есть у Физического лица обязательства (при каких обстоятельствах, в какие сроки, с какой периодичностью) об уведомлении государства о наличии ВНЖ в одной из стран Евросоюза?
Дмитрий

Так как у Вас будет Вид на жительство, то Вы обязаны подать уведомление в течении двух месяцев.

Статья 6. Двойное гражданство

[Закон «О гражданстве РФ»][Глава I][Статья 6]

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской
Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за
исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за
пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид
на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на
его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также —
документ на право постоянного проживания в иностранном государстве),
обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или
документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в
территориальный орган федерального органа исполнительной власти,
уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере
миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской
Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в
пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места
жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту
его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение
шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного
гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в
иностранном государстве.

04 Апреля 2016, 17:52
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
10. Верно ли я понимаю, что на деятельность юридического лица коим является индивидуальный предприниматель и на его обязательства перед государством никакого влияния не оказывает то какие изменения происходят со статусами и местонахождением физического лица?
Дмитрий

Дмитрий, это все правильно понимаете, из этого исходит ответ на второй вопрос, ИП на УСН, не платит НДФЛ.

04 Апреля 2016, 18:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут