8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой должен быть порядок определения выдела доли участников общей долевой собственности?

и желательно, какой должен быть порядок отчуждения этой доли.

вы мне очень сильно поможете.

04 апреля 2016, 14:07, Эльвира, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Эльвира!

Если бы Вы изложили свою ситуацию подробнее, консультация могла бы быть более конкретной.

Какой должен быть порядок определения выдела доли участников общей долевой собственности?
Эльвира
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.
ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3.
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе
и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них
участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать
выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом
или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в
общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему
стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
какой должен быть порядок отчуждения этой доли.
Эльвира

2. ст.250 ГК РФ
Продавец доли обязан известить в письменной
форме остальных участников долевой собственности о намерении продать
свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на
которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности
откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве
собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве
собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

04 апреля 2016, 14:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый вечер, при продаже доли в общей долевой собственности, остальным собственникам были направлены уведомления о продаже, где была указана стоимость данной доли
Добрый вечер, при продаже доли в общей долевой собственности, остальным собственникам были направлены уведомления о продаже, где была указана стоимость данной доли. Один из собственников прислал ответное уведомление, в котором потребовал документарного подтверждения заявленной стоимости, посчитав ее завышенной. Законно ли такое требование и должна ли я предоставить доказательства заявленной стоимости доли.
10 апреля, 18:10, вопрос №3025192, Дарья, г. Тула
2 ответа
Право собственности
Как обеспечить проход к своей доле через общий подъезд при выделе доли в общей долевой собственности?
Здравствуйте. Имеется жилой дом на 6 собственников. Доли (от 15/100 до 18/100) физически разделены в виде полностью автономных студий со всеми удобствами. Доступ к долям через подъезд как в многоквартирных домах (хотя такого статуса нет и не может быть), имеется еще общая котельная для общего котла. С выделом жилой части проблем нет никаких, но как будет обеспечен проход к своей доле через общий подъезд, если при выделении доли одного или более участников общая долевая собственность должна прекратиться? Или устанавливается сервитут на подъезд и котельную? Как решается вопрос мест общего пользования при выделе доли одного или 2-3 собственников? (по телефону ответить в ближайшее время не смогу, только е-майл)
19 января 2019, 10:49, вопрос №2229984, Елена, г. Москва
8 ответов
Земельное право
Какие мои права, если у меня доля в общей долевой собственности?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие у меня права если у меня доля в общей долевой собственности. Я живу в частном доме где общий двор на 4 хозяина. И если один из совладельцев будет продавать дом. Имеют ли право соседи без моего согласия что то строить на участке или к примеру ставить забор. Спасибо.
19 июля 2016, 10:55, вопрос №1319273, Юлия, г. Ставрополь
1 ответ
Жилищное право
Доли в общей долевой собственности
В трёхкомнатной квартире две комнаты смежные: смежная 11,6 м² с лоджией, смежная 19,7 м², и изолированная 13,7 м². Есть три владельца в общей долевой собственности. Я и мой брат имеем по 3/8 доли. Третий владелец – совершеннолетняя племянница (от третьего брата), она проживает и прописана по другому адресу) и у неё ¼ доля в нашей квартире. Племянница, став совершеннолетней, решила испортить жизнь нам, двум её дядям, всю жизнь (35 лет) проживающим в этой квартире. Она стала требовать выплатитить ей полную стоимость ¼ доли. Также она угражает въехать в квартиру. Дескать она владеет четвертью, и эта доля якобы позволяет ей въехать в любую из трёх комнат. Вопросы: 1. Может ли суд выделить в натуре ¼ долю от трёхкомнатной квартиры (жил.пл. 45 м²) в метрах? 2. С учётом того, что две из трёх комнат смежные – может ли суд выделить владельцу ¼ доли отдельную комнату? 3. В квартире сейчас проживают я, мой брат (отец-одиночка) и его пятилетняя дочь – инвалид детства. Будет ли наличие прописанного на территории отца ребёнка инвалида иметь какое-то значение в решении суда? 4. Какая ориентировочная стоимость ¼ доли в общей долевой собственности в трёхкомнатной квартире, если предположить, что вся квартира стоит, например, 8 миллионов, и живущие сейчас в ней владельцы 75% всей площади, будут мягко говоря всеми силами препятствовать вселению кого-бы то нибыло в их дом? 5. Будет ли иметь в суде значение огромные средства (порядка 1 миллиона рублей), вложенные в квартиру в виде ремонта, а также то, что за последние семь лет все коммунальные платежи оплачивались исключительно проживающими в ней братьями? 6. Что вы посоветуете мне и моему брату?
31 января 2015, 07:07, вопрос №708828, Алексей, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Продажа доли в общей долевой собственности
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я собираюсь продать долю (выдел в натуре пока не произведен) в общей долевой собственности (доме). Свидетельство о государственной регистрации права на долю в общей долевой собственности имеется. Необходимо ли разрешение всех дольщиков на продажу моей доли в виде письменного согласия и ожидать 30 дней после уведомления всех дольщиков? Спасибо.
15 октября 2014, 12:47, вопрос №586714, Юлия, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 27.04.2016