8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Использование лицензионных брендов

Здравствуйте. Я - ИП. Основной вид деятельности - индивидуальный пошив одежды для спорта, купальников и другое.

Сегодня мне написали сначала в он-лайн чат на сайте, а потом уже на рабочую почту такое сообщение:

"Добрый день.

Я представляю компанию Megalicense.ru, на территории России и СНГ мы агент Warner Bros.

На вашем сайте реализуется продукция с лицензионными брендами, что является абсолютным нарушением авторских прав.

Для того, чтобы иметь возможность производить и реализовывать товары с авторскими изображениями необходимо получить лицензию.

Пожалуйста, свяжитесь со мной для обсуждения возможности легального сотрудничества, и немедленно удалите с сайта контрафактную продукцию.

В случае вашего нежелания прийти к цивилизованным продажам, дело будет передано юристам и обретёт судебный характер."

Этой компании не понравилось, что для изготовления некоторых моделей фитнес-одежды мы используем ткань с логотипами , значками "Бэтмен", "Супермен", которую мы закупаем для производства.

Как действовать?

Заранее благодарю за ответ.

Уточнение от клиента

Получил от компании вот такой ответ.

Дмитрий, добрый день.

Спасибо за ваш развёрнутый ответ, но вы используете изображения, относящиеся к интеллектуальной собственности, зарегистрированные в России и защищённые авторскими правами, с целью вашей коммерческой выгоды.

Авторское право распространяется как на обнародованные произведения, так и на необнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной форме:

письменной (рукопись, машинопись, нотная запись и так далее);

устной (публичное произнесение, публичное исполнение и так далее);

звуко- или видеозаписи (механической, магнитной, цифровой, оптической и так далее);

изображения (рисунок, эскиз, картина, план, чертеж, кино-, теле-, видео- или фотокадр и так далее);

объемно-пространственной (скульптура, модель, макет, сооружение и так далее);

в других формах.

http://www.copyright.ru/ru/library/zakonodatelstvo/avtorskoe_pravo_i_smezhnye_prava/ob_avtorskom_prave_i_smezhnih_pravah/

ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 09.07.93Г. №5351-1 “ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ”

Замечательно, что вы сделали запрос у Warner Bros. относительно агентства, которое представляет их в России. До момента, пока Warner вам не даст развёрнутый ответ, можете ознакомиться с новостями о том, кто же с этого года представляет интересы Warner в Российской Федерации из двух разных источников:

- http://www.licensing.biz/news/read/warner-bros-appoints-new-licensing-agent-for-russia-and-cis-markets/042720

- http://licensingmadein.com/warner-bros-consumer-products-appoints-megalicense-international-as-licensing-representatives/

05 апреля 2016, 09:20
Уточнение от клиента

Дорогие юристы, спасибо за помощь и ответы. Пока ситуация остановилась на том, что документы мне выслать не могут, так как бренд-менеджер warner bros в отпуске.

Получил ответ от warner bros. они подтвердили, что действительно megalicense является их агентом в России.

Некоторую продукцию с сайта на всякий случай пока удалил.

05 апреля 2016, 12:56
04 апреля 2016, 13:39, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
ь с логотипами, значками «Бэтмен», «Супермен», которую мы закупаем для производства.
Дмитрий

Здравствуйте. Если вы действительно используете эти логотипы то

1 — запросите подтверждение у них что они действительно представляют интересы правообладателя

2 — если они их вам подтвердят — то придется удалить логопиты с сайта.

3 — для использования заключить лицензионный договор с правообладателями

Как действовать?
Дмитрий

до суда лучше не доводить- больше заплатите в итоге если они действительно представители этих брендов, попытайтесь договориться

для лицензионного использования придется заключать лицензионный договор и платить им отчисления (договорные)

штраф только по гк в суде может быть очень большим

гк

+ признание товара контрафактом

Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

При этом они могут обратиться в роспотребнадзор для внесения штрафа по ст. 14.10 коап.

04 апреля 2016, 13:49
2
0
2
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. В каком виде должны предоставить подтверждение? Как это в принципе должно выглядеть.

04 апреля 2016, 14:09
В каком виде должны предоставить подтверждение? Как это в принципе должно выглядеть.
Дмитрий

Как правило — доверенность на представление интересов. Реже — какой либо договор с указанием что компания такая то… уполномачивает др компанию — представлять ее интересы в рамках чего либо или по каким либо вопросам.

Поскольку иностранные фирмы могут прислать документы и на англ языке, имейте в виду.

Причем документы должны касаться именно интересов на терр. россии

04 апреля 2016, 14:12
Консультация юриста бесплатно
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Дмитрий! Вы действительно нарушаете авторские права, поскольку в своей деятельности используете зарегистрированные товарные знаки.

Впервую очередь Вам необходимо:

немедленно удалите с сайта контрафактную продукцию

А вот по поводу сотрудничества с данной компанией, необходимо выяснить действительно ли она является представителем данных товарных знаков на территории РФ.

Решать сотрудничать с ними или нет конечно Вам.

Но я бы порекомендовал идти на сотрудничество, иначе они могут обратиться в суд за защитой своих прав.

Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака[Гражданский кодекс РФ] [Глава 76] [Статья 1515]

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
04 апреля 2016, 13:51
2
0
2
0

Статьей 14.10. КоАП предусмотрена административная ответственность за незаконное использование средств индивидуализации товаров.

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.10]
1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи,
-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения;
на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения;
на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.
2. Производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения;
на должностных лиц — в размере трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения;
на юридических лиц — в размере пятикратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее ста тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.
04 апреля 2016, 14:01
Спасибо за ответ. В каком виде должны предоставить подтверждение? Как это в принципе должно выглядеть.
Дмитрий

Как правило доверенность на представительство. Потребуйте чтобы прислали подтверждение обязательно. Не факт что у них есть данные полномочия.

04 апреля 2016, 14:16
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Для того, чтобы иметь возможность производить и реализовывать товары с авторскими изображениями необходимо получить лицензию. Пожалуйста, свяжитесь со мной для обсуждения возможности легального сотрудничества, и немедленно удалите с сайта контрафактную продукцию. В случае вашего нежелания прийти к цивилизованным продажам, дело будет передано юристам и обретёт судебный характер."
Дмитрий

Для начал стоит зайти на сайт Warner и узнать действительно ли такая то компания тмеет отношение к ее интересам на территории России. Это может сделать посредством письма по электронному адресу.

Далее уже решать вопрос об удалении. Либо пусть мегалиценз ру предоставят доказательства что они действительно представители.

Если действительно данная клмпания представляет интересы Warner, то лучше договориться с ними так как для вас в будущем это может обернуться большими свдебными расходами и штрафами

Статья 1259. Объекты авторских прав
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 70] [Статья 1259]
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;
другие произведения.
К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.
2. К объектам авторских прав относятся:
1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;
2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.
3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.
4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса.
5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.
6. Не являются объектами авторских прав:
1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;
2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;
3) произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;
4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.
04 апреля 2016, 13:59
1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ. А в каком виде в принципе должны быть доказательства от мегалиценз.

04 апреля 2016, 14:10
Спасибо за Ваш ответ. А в каком виде в принципе должны быть доказательства от мегалиценз.
Дмитрий

Хотя б договор с Warner brothers на английском и русском языках с печатьюи подписью сторон.

04 апреля 2016, 14:13
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Да, вы нарушаете авторские права. За это предусмотрена административная

ответственность ст.14.10 ч.1 КОАП РФ — штраф от 10 до 50 тыс. руб с конфискацией товаров и уголовная по ст.180 УК РФ в случае неоднократного деяния или в крупных

размерах ( превышает 250 тыс. руб) в виде штрафа от 100 до 300 тыс. руб и другими наказаниями. Вам нужно заключить соглашение с правообладателями товарных знаков или перестать торговать продукцией с указанными значками, изъяв все из продажи

04 апреля 2016, 14:00
1
0
1
0

Должен быть договор между правообладателем и фирмой представителем на территории РФ

04 апреля 2016, 14:22
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если данная компания действительно обладает полномочиями правообладателя (что должны подтвердить документально), то Вам следует во избежание административной ответственности удалить указанные изображения с сайта, или заключить лицензионный договор об использовании данного товарного знака в рекламе на своем сайте.

04 апреля 2016, 14:22
0
0
0
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Выскажу своё скромное мнение.

На вашем сайте реализуется продукция с лицензионными брендами, что является абсолютным нарушением авторских прав.

Во-первых,
авторские права тут совершенно не причём. Средства индивидуализации — это отдельные объекты права интеллектуальной собственности. Поэтому мои уважаемые коллеги:

Здравствуйте уважаемый Дмитрий! Вы действительно нарушаете авторские права, поскольку в своей деятельности используете зарегистрированные товарные знаки.
Лобанов Максим
Да, вы нарушаете авторские права. За это предусмотрена административная
Кузьменко Любовь

путают авторское право и средства индивидуализации.

Во-вторых, по существу Вашего вопроса.

Я представляю компанию Megalicense.ru, на территории России и СНГ мы агент Warner Bros. На вашем сайте реализуется продукция с лицензионными брендами, что является абсолютным нарушением авторских прав. Для того, чтобы иметь возможность производить и реализовывать товары с авторскими изображениями необходимо получить лицензию.
Дмитрий

Одно дело — если Вы на пошиваемой Ваши одежде проставляете товарные знаки, исключительное право на которые принадлежит третьим лицам, а другое — если Вы используете какие-либо изображения, нанося их на одежду не как товарный знак, а как «оформительский» объект. Кажется они сами путаются в понятиях.

Этой компании не понравилось, что для изготовления некоторых моделей фитнес-одежды мы используем ткань с логотипами, значками «Бэтмен», «Супермен», которую мы закупаем для производства.
Дмитрий

Тут всё просто. Если Вы правомерно закупаете эту ткань — т.е. у того лица, которое имеет разрешение от правообладателя её реализовывать, то будет применятся правило об исчерпании исключительного права. Суть его в том, что любой объект права ИС, правомерно введённый в гражданский оборот либо самим правообладателем, либо с его согласия, можно в дальнейшем использовать без его разрешения. Причём это правило применяется как и к товарным знакам, так и к произведениям.

Исходя из приведённого Вами описания, в таком случае претензии необоснованны и х можно либо просто проигнорировать, либо так и ответить, что никакого нарушения нет в Ваших действиях.

04 апреля 2016, 14:49
1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Мы действительно закупаем ткань и из нее изготавливаем. То есть по сути я мы ничего не нарушаем?

04 апреля 2016, 15:52
Мы действительно закупаем ткань и из нее изготавливаем. То есть по сути я мы ничего не нарушаем?

В части того, что делаете из этой ткани — то нет. А вот использовать эти объекты где-то ещё без согласия правообладателя нельзя.

04 апреля 2016, 16:09
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист,

Добрый день!

Вопрос закрыт, но не важно.

Вывод, что нарушения нет — несколько преждевременный. Реально не понятно, что за претензии предъявляют — по товарному знаку и в рамках авторского права. Думаю, и то, и другое. Все, что связано с киноиндустрией очень серьезно защищены со всех сторон, т.к. основные деньги приносят как раз товары, а не фильмы. Поэтому вывод — можно игнорировать, он очень опасен.

Исчерпание права, о котором говорит мой коллега, актуально только в отношении законно введенного в оборот экземпляра. Если нашивки делают по лицензии, то к Вам никаких претензий нет. Если же без лицензии (что более вероятно), то претензии вполне обоснованы.

Поэтому отвечать на претензию надо обязательно. и кроме подтверждения полномочий надо требовать уточнения — на чем основаны претензии — авторское право либо товарный знак. Также указать, что все логотипы Вы приобретаете у третьего лица, в законном действий которого у Вас не было сомнений и в данный момент направили ему соответствующий запрос с требованиями разъяснить ситуацию. Это будет говорить о том, что Вы не виноваты в том, что нашивки незаконные и всячески готовы сотрудничать.

05 апреля 2016, 07:16
3
0
3
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Спасибо большое за уточнение. Ответил на письмо с претензией. Запросил документы у данной компании и попросил разъяснения. Также написал в компанию в warner bros.

Единственное, что еще смутило, насколько вообще профессионально и правильно предъявлять такие претензии изначально в он-лайн чате, установленном на сайте, а потом на email.

05 апреля 2016, 07:25
Единственное, что еще смутило, насколько вообще профессионально и правильно предъявлять такие претензии изначально в он-лайн чате, установленном на сайте, а потом на email.
Дмитрий

Просто такой способ более оперативен. Это первый шаг, так сказать. Если не будет реакции, будет официальное письмо / претензия или даже иск. или решат, что с Вами не интересно связываться и продолжать не будут. Я бы назвал это разведкой боем с их стороны.

05 апреля 2016, 07:32
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Использование названия бренда в своих аксессуарах для этого бренда
Всем привет! Подскажите пожалуйста, чем чревата моя будущая деятельность. Маленькое отступление: Есть авто бренд VOLVO(это существующее латинское слово), в описании бренда, в той же википедии, компания фигурирует как VOLVO CARS. Теперь суть вопроса: Я разработал сувенир, который должен использоваться в салоне авто, и на внешней части(что то типа автомобильного шильда), сувенир авторский, то есть я создал полностью 3д модель и осуществил все производство ее. Проблема в том, чтобы показать направленность аксессуара, я использую в разработанной мной модели название VOLVO. Отсюда вопрос: это не законно? могут ли за это предъявить, если: 1. повсеместно продается фан атрибутика с названием volvo, но не volvo производства(прикрепил скрин) 2. сам бренд вольво делает машины, а у меня сувенир 3. шрифт используется похожий, но не тот и написание разное. И последний вопрос, если же все же нельзя использовать название, можно ли разделить буквы точками V.O.L.V.O и придумать под это аббревиатуру, и выдавать это за аббревиатуру, не будет ли проблем с брендом?
29 июля 2020, 05:15, вопрос №2831309, Михаил, г. Ижевск
2 ответа
Административное право
Размещение баннера с использованием известных брендов
Занимаюсь продажей парфюмерных масел(арабские масла,миски), и хочу разместить банер на стойке торгово острова в ТРЦ с использование известных брендов, но опасаюсь что могу нарушить закон. Пример банер во вложение.
24 апреля 2019, 09:34, вопрос №2340173, Вадим, г. Тамбов
1 ответ
Товарные знаки, патенты
Может ли правообладатель подать в суд за использование его бренда в бесплатных видеоиграх или модах?
Здравствуйте,у меня есть такой вопрос насчет авторских прав. В видеоиграх часто используют реальные бренды-будь то марки автомобилей,бренды напитков и так далее,и если игра является платной,то издатель должен получить лицензию на использование ,а как дело обстоит ,если игра бесплатная или это вообще модификация? В праве ли правообладатель подать в суд? И второй вопрос-он касается не только видеоигр,может ли правообладатель пожаловаться на использование видоизмененного его логотипа или названия? "Adidas" и "Abibas"?
28 апреля 2018, 10:35, вопрос №1981965, Александр, г. Москва
1 ответ
Авторские и смежные права
Возможно ли использование бренда в доменном имени сайта?
Здравствуйте, вопрос в следующем.1. Законно ли использование в доменном имени сайта, название бренда например tommy-hilfiger-store.ru не подаст ли на меня в суд компания tommy hilfiger в суд? Чем это грозит? 2. И могу ли я указывать что это официальный сайт компании tommy hilfiger, если моя компания продает официальную продукцию этого бренда, или по средством партнерской программы, например ламода, или вайдберис, то есть они нажимают на товар этого бренда у меня на сайте, а попадают на вайдберис или ламоду с аналогичным товаром? 3. Какие нужны разрешения или бумаги подписанные с брендом и нужны ли они? 4. Какие штрафы и санкции можно получить в случае использования название бренда в доменном имени и такие слова как "официальный сайт"?
05 июля 2017, 17:06, вопрос №1687976, Николай, г. Москва
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Все
Использование логотипа бренда известного производителя на фасаде сервиса
Открываем сервис по ремонту топливной аппаратуры. Не являемся ни сертифицированным центром ни прдставителем какого либо бренда. Ремонтируем форсунки Bosch Delphi Caterpiller Cummins Компании Caterpiller и Cummins официально ремонт выпускаемой ими топливной аппаратуры не производят. При ремонте можем использовать оригинальные запчасти Bosch и Delphi? так же торгуем продукцией всех перечисленных марок. Вопрос: 1. Можем ли мы на воротах своего сервисного центра повесить названия (или логотипы) перечисленных выше брендов. Ведь например многие известные компании включая перечисленные дарят сувениры, плакаты, флаги и пр со своим логотипом и не возбраняют их публичную демонстрацию. 2. Можем ли мы использовать на своих рекламных буклетахфотографию нашего сервиса с демонстрацией на фасаде этих брендов. 3. Можем ли мы использовать печать логотипов этих брендов на своем рекламном буклете при перечислении ремонтируемой нами техники.
07 марта 2017, 12:55, вопрос №1563605, Аноним, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Дата обновления страницы 05.04.2016