Выплата по УТС какая сумма должна быть если автомобилю 1 год?

Здравствуйте, в 2014 году было 2 ДТП с разницей неделя, по которому мне по КАСКО у официального дилера востановили автомобиль полностью, в этом году узнал про УТС и мне говорят что по 6 000 р. на один случай и того 12 000 руб. На момент аварии и востановления автомобилю был 1 год, сумма наряд заказов была 78 000 руб. Верно ли что только 12000 руб. я могу получить?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Трубникова
Юрист, г. Краснодар

Это вам может сказать эксперт-техник.

Размер УТС также зависит и от марки машины и от повреждений, которые ТС получила.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Верно ли что только 12000 руб. я могу получить?
Олег

Олег, добрый день. Сложно сказать. Во-первых все зависит от того какой элемент был поврежден, какова его стоиоммость.

Расчет УТС по КАСКО осуществляется в соответствии с «Исследованием автомототранспортных средств в целях определения стоимости восстановительного ремонта и оценки. Методические рекомендации для судебных экспертов»(утв. Минюстом России, 2013)

7.1.2. УТС может быть рассчитана для АМТС, находящихся как в поврежденном, так и в отремонтированном состоянии (при возможности установить степень повреждения) независимо от их принадлежности. УТС не связана с неудовлетворительным качеством восстановительного ремонта.
7.1.3. УТС может быть рассчитана для АМТС, при осмотре которых выявлена необходимость выполнения одного из нижеперечисленных видов ремонтных воздействий или установлено их выполнение:
— устранение перекоса кузова АМТС или рамы;
— замена несъемных элементов кузова АМТС (полная или частичная);
— ремонт отдельных (съемных или несъемных) элементов кузова АМТС (в том числе пластиковых капота, крыльев, дверей, крышки багажника);
— полная или частичная окраска наружных (лицевых) поверхностей кузова АМТС, бамперов (УТС не рассчитывается: при полной или частичной окраске молдингов, облицовок, накладок, ручек, корпусов зеркал и других мелких наружных элементов; при замене элементов, поставляемых в запчасти окрашенными (кроме случаев их перекраски));
— полная разборка салона АМТС, вызывающая нарушение качества заводской сборки.
7.1.4. УТС не рассчитывается в случае, когда на момент повреждения величина эксплуатационного износа превышает 35% или прошло
7.1.4.1. более 5 лет с даты выпуска легкового ТС;
7.1.4.2. более 1 года для грузовых ТС и автобусов отечественного производства;
7.1.4.3. более 2 лет для грузовых ТС иностранных производителей, находящихся в коммерческом использовании и предназначенных для перевозки грузов (седельные тягачи, бортовые, фургоны, самосвалы, специализированная техника), за исключением выполняющих вспомогательные функции при обеспечении технологических процессов;
7.1.4.4. более гарантийного срока для грузовых ТС иностранных производителей, находящихся в коммерческом использовании и выполняющих вспомогательные функции при обеспечении технологических процессов (генераторы, передвижные мастерские и т.п. техника, установленная на шасси грузовых автомобилей и др.);
7.1.4.5. более 3 лет для автобусов иностранных производителей, предназначенных для перевозки пассажиров и используемых в качестве маршрутного общественного транспорта;
7.1.4.6. более 5 лет для автобусов иностранных производителей, предназначенных для перевозки пассажиров и используемых в туристических (представительских) целях, в том числе ТС, находящихся в личном пользовании.
7.2.1. Величина УТС при повреждении АМТС определяется в процентах от его стоимости на момент повреждения