8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дарственный, если один из одаряемых против?

Здравствуйте. Вопрос: Квартира(3-х комнатная, дача, гараж) приобретались в браке с первой женой(нашей мамой). Она умерла. Собственник- отец. Нас двое взрослых детей. Отец решил подарить :дочери- дачу. сыну-гараж. Вторая жена отказалась писать отчуждение. Согласна лишь в том случае, если отец подарит ей всю квартиру. Мы не хотели бы, чтобы наша квартира(получалась и на нас) принадлежала ей целиком(только половину). Но нас приглашают уже на сделку. Можем ли мы что-либо сделать, чтобы помешать такой сделке?

04 апреля 2016, 13:22, Ольга, г. Тамбов
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Она умерла. Собственник- отец.
Ольга

А Вы с братом не вступали в права наследства после смерти мамы?

Вторая жена отказалась писать отчуждение.
Ольга

А на каком основании требуется её согласие? Это не совместно нажитое вместе с ней имущество. А если отец подарит ей квартиру, то рискует остаться на улице.

04 апреля 2016, 13:42
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Тамбов

Мама не писала завещание, мы в права не вступали. Отец женился в течение года после смерти мамы.

2. Основания- приватизацию дачи отец произвел в 2011, гаража в 2007 (при второй жене).Собственник только он.Очень тяжело объяснить отцу, что может остаться без квартиры(ему уже 82 год, но он работает).

04 апреля 2016, 13:51

Уважаемая Ольга!

Мама не писала завещание, мы в права не вступали
Ольга

Но фактически приняли наследство? Вы можете установить факт принятия наследства в судебном порядке

2. ст.1153 ГК РФ
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,
если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

04 апреля 2016, 13:56
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли мне продать свою долю или оформить дарственную на одного из детей?
Добрый день. В 1992 году на материнский капитал купли дом. Нас в семье 4 человека, в равных долях 1/4 на каждого. Сейчас ребёнку 12 лет. Можно ли мне продать свою долю или оформить дарственную на одного из детей?
11 января, 12:54, вопрос №2957428, Юлия, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Как при жизни оформить дарственную на одного из детей?
Как оформить дарственную на одного из детей при жизни .При этом чтобы другие 2 детей не претендовали на долю.
16 января 2020, 10:08, вопрос №2648472, Елена, г. Екатеринбург
4 ответа
Жилищное право
Как оформить согласие соседей на дополнительную постройку, если один сосед против?
Мы построили на первом этаже под лестнице двухэтажного деревянного 4-х квартирного дома сарайку. Как правильно оформить согласие соседей? Один сосед против, но его жилье в муниципальной собственности, может ли он строить препятствие?
11 апреля 2017, 06:52, вопрос №1604467, ЕЛЕНА, г. Кострома
1 ответ
Ипотека
Как можно оформить дарственную если квартира находится в ипотеке?
можно ли оформить дарственную если квартира находится в ипотеке я поручитель и мне самой приходится платить т.к. она собственность сына,а он разведён и там не живёт,а бывшая жена давит на то,чтобы он переписал на неё квартиру и угрожает.Он итак много сделал глупостей.Я очень беспокоюсь за это и ещё бывшая жена может бросить платить и естественно пойдёт всё на меня как поручителя.Если уж платить,то знать что она моя.Помогите пожалуйста.С.у.Вера Александровна поручитель.
07 апреля 2016, 11:16, вопрос №1211681, вера, г. Краснокаменск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как можно оформить развод, если один из супругов против?
На момент заключения брака в 2012 году в/на Украине мы были гражданами Украины. Теперь жена гражданка РФ , пока еще гражданин Украины.Детей нет. Как можно оформить развод если один из супругов против? Выехать в РФ не могу востанавливаю документы.
17 марта 2016, 15:09, вопрос №1184738, евгений, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 28.04.2016