8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу вернуть девичью фамилию после развода

Здравствуйте. После развода оставила фамилию мужа. Сейчас хочу вернуть свою девичью фамилию. В паспортном столе по месту жительства отказывают, говорят как выдйу замуж сменю на новую.

04 апреля 2016, 12:18, Баркова маргарита Николаевна, г. Курск
Оксана Носова
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Для смены фамилии, имени или отчества обратитесь сначала в ЗАГС. С собой иметь следующие документы:

заявление о смене фамилии, имени или отчества;
свидетельство о рождении;
свидетельство о заключении брака (если Вы женаты/замужем);
свидетельство о расторжении брака в случае (если Вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);
свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.
Согласно федеральному закону «Об актах гражданского состояния» заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи.

После перемены имени, фамилии или отчества Вам выдадут свидетельство, на основании которого Вам поменяют российский паспорт. Для этого нужно обратиться в паспортный стол по месту жительства. Кроме свидетельства о смене имени, фамилии или отчества нужно предоставить:
-заявление о выдаче (замене) паспорта;
-две фотографии установленного образца;
-документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, загранпаспорт).
-квитанцию об оплате государственной пошлины.

04 апреля 2016, 12:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Егорова
Анастасия Егорова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Для этого Вам нужно обратиться в ЗАГС с полным пакетом док-ов согласно ФЗ Об актах гражданского состояния, далее обратиться в паспортный стол для замены паспорта.

.

04 апреля 2016, 14:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Подтверждение девичьей фамилии после развода
Здравствуйте! Развелась в РФ, брак был заключён в Украине. В суде при разводе забрали свидетельство о браке. Как я могу подтвердить свою девичью фамилию? В ЗАГСе сказали что можно сделать запрос в Украину, где был заключен брак, и может быть в течение 6 месяцев Украина ответит на запрос, но зачастую не отвечают. Как мне быть? Мне нужно устраиваться на работу, а диплом об образовании на девичьей фамилии. Если я верну девичью фамилию и поменяю паспорт, это решит ли мою проблему?
20 августа 2020, 16:25, вопрос №2846117, Оксана, г. Кострома
1 ответ
Семейное право
Что делать, если я не могу доказать свою девичью фамилию после развода из-за ошибки ЗАГСа?
Как поступить, чтобы доказать свою девичью фамилию, если после первого развода я не поменяла паспорт на свою девичью фамилию, а продолжала жить с фамилией мужа от первого брака. Затем мы повторно оформили наши отношения и заключили снова брак и в загсе у меня приняли просроченный паспорт (не указав на то, что его необходимо было поменять на мою девичью фамилию). Затем мы разводимся снова, но я уже не меняю его фамилию. С фамилией от первого мужа я выхожу замуж за другого человека и беру его фамилию, а после развода и с этим человеком я оставляю его же фамилию, с которой проживаю и на данный момент времени.
08 апреля 2019, 17:36, вопрос №2321217, Евгения, х. Красный Луч
1 ответ
Семейное право
Как отменить возвращение девичьей фамилии после развода?
Не хочу менять фамилия мужа на девичью , прошло после развода 5 дней можно ли написать заявление а том что хочу остаться на фамилии мужа и не менять паспорт ?
18 сентября 2018, 16:31, вопрос №2109505, Ляйсан, г. Уфа
1 ответ
Право собственности
При смене фамилии надо ли менять документы о собственности?
Добрый день! Хочу вернуть девичью фамилию после развода. Но мы продаем квартиру (разъезжаемся). Надо ли будет менять документы о собственности на долю в квартире, после смены фамилии?
12 июня 2016, 08:35, вопрос №1282279, Наталья, г. Тверь
2 ответа
Семейное право
Можно ли вернуть девичью фамилию сразу после развода?
Здравствуйте. У меня есть решение суда о разводе. Бывший муж живет в другом городе,ехать для получения штампа сюда не собирается. Пойду в ЗАГС подавать заявление, мне нужно свидетельство о разводе и штамп в паспорте. Как я понимаю, штамп поставят только мне. А если он не хочет ехать, все равно поставят? Его присутствие и заявление требуется? Или он потом сам,когда ему будет нужно, сделает то же самое? И через какое время после подачи заявления я получу свидетельство? И еще вопрос - могу ли я сразу вернуть девичью фамилию? Спасибо
27 августа 2015, 11:42, вопрос №955515, Ольга, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 28.04.2016