8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли судебные приставы должника по алиментам лишить водительских прав?

Должник по алиментам имеет водительские права, можно ли его лишить этих прав? Могут ли на это повлиять судебные приставы или как-то наловить на него, машина записана не на него. Что делать? Посоветуйте пожалуйста.

04 апреля 2016, 12:05, Екатерина, г. Челябинск
Мария Георгиевская
Мария Георгиевская
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Расширен перечень совершаемых судебным приставом-исполнителем исполнительных действий (действий, направленных на создание условий для применения мер принудительного исполнения, на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований по исполнительному документу). Вступили в силу соответствующие поправки, предусмотренные Федеральным законом от 28 ноября 2015 г. № 340-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об исполнительном производстве“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Так, установлена возможность временного ограничения на пользование должником (как гражданином, так и ИП) специальным правом – правом управления транспортными средствами до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения. В перечень транспортных средств, к владельцам которых будет применяться эта мера, включает автомобили, воздушные суда, суда морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклы, мопеды и легкие квадрициклы, трициклы и квадрициклы, самоходные машины.
Согласно закону, приставы уполномочены применять указанное ограничение при неисполнении в установленный срок и без уважительных причин требований:
по взысканию алиментов и требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей;
возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению имущественного ущерба или морального вреда, причиненных преступлением;
требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом.
При этом воспользоваться таким инструментом пристав может как по своей инициативе, так и по заявлению заинтересованных лиц при сумме задолженности не менее 10 тыс. руб. Должника будут лично уведомлять о применении к нему данного временного ограничения, ограничение на пользование специальным правом «заочно» может быть применено только к должнику, находящемуся в розыске в рамках исполнительного производства.

Также законом предусмотрен ряд исключений для применения временного ограничения на пользование должником специальным правом – такое исполнительное действие не может применяться в случае:
если установление ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
если использование транспортного средства является для должника и членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 тыс. руб.;
если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.
Одновременно введена административная ответственность в виде обязательных работ на срок до 50 часов или лишения специального права на срок до одного года за нарушение должником установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством (ст. 17.17. КоАП РФ).

Поэтому, если приставы сами не принимают эти меры, Вы имеете право написать заявление на имя начальника ОПС, где находится Ваше дело с просьбой принять эти меры.

С уважением,

Мария.

04 апреля 2016, 12:18
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Челябинск

ОПС-это кому я могу написать, расшифруйте мне пожалуйста?

04 апреля 2016, 13:24

Заявление Вы пишите на имя начальника Отдела судебных приставов-исполнителей, где находится Ваше дело.

С уважением,

Мария

04 апреля 2016, 13:30
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Можно ли обжаловать решение суда о лишении водительских прав, спустя 6 месяцев?
Можно ли опровергнуть решение суда о лишении водительских прав, спустя 6 месяцев и если это возможно в какой суд нужно обращаться. Водительское удостоверение не здал в ГИБДД но и не управляю автомобилем ГАИ не останавливали будучи уже лишенымю
01 февраля 2019, 02:32, вопрос №2244693, Павел, г. Благовещенск
1 ответ
Лишение водительских прав
Могут ли лишить водительских прав из-за долгов по алиментам?
Могут ли за задолженность по алиментам лишить водительских прав?если да то какова должна быть сумма задолженности?
05 июля 2018, 21:29, вопрос №2045094, Владимир, г. Тамбов
2 ответа
Лишение водительских прав
Как мне можно отложить судебное заседание по поводу лишения водительских прав?
Добрый день!., как мне можно отложить судебное заседание по поводу лишения водительских прав?
24 мая 2018, 05:05, вопрос №2004795, Евгений, г. Уссурийск
2 ответа
Исполнительное производство
Можно ли судебным приставам распространять информацию о должнике через рекламные щиты и баннеры?
На руках есть судебное решение и исполнительный лист по должнику.Можно ли судебным приставам распространить информацию о должнике через рекламные щиты и банеры.
24 августа 2017, 13:35, вопрос №1733426, Светлана, г. Самара
1 ответ
Взыскание задолженности
Судебные приставы наложили ограничения на водительские права
У мужа долг 28 тыс , судебные приставы наложили ограничения на водительские права, а он работает в такси и это единственный наш доход, как быть куда обращаться?
12 октября 2016, 13:14, вопрос №1405553, Любовь, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Дата обновления страницы 28.04.2016