8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от явки к следователю?

добрый день! подскажите пожалуйста мою дочь 16 лет привлекают в качестве свидетеля , чтобы завести уголовное дело.следователь звонит мне( матери) на телефон и зовет для дачи показаний , хотя ребенок в моем присутствии уже давал показания неделю назад и они зафиксированы в компьютере. могу ли я отказаться от явки к следователю.??

04 апреля 2016, 11:59, Наталия, г. Москва
Алексей Пелькин
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. По смыслу ч. 6 ст. 56 УПК РФ свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд. В противном случае в отношении свидетеля могут быть применены меры процессуального принуждения.

Согласно ч. 7 ст. 56, ч. 1 ст. 113 УПК РФ в случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

И самое негативное с плохими последствиями!

Злостное уклонение от явки к дознавателю, следователю, судье на допрос может быть расценено как отказ от дачи показаний.
В этом случае, при наличии достаточных данных, в отношении свидетеля может быть возбуждено уголовное дело за отказ отдачи показаний по статье 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Мое мнение, выделите некоторое время и сходите к следователю, чтобы не беспокоиться.

04 апреля 2016, 12:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как поступить в данной ситуации и могу ли отказаться не страхуя авто не где?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста вопрос по КАСКО,взяли машину в кредит в Росгосстрах банке ...Хотим ,отказаться от страховки.Кредит под залог авто ...Позвонили в банк по горячей линии ,нам сказали что да мы можем отказаться ,т.к 14 дней с момента оформления не прошло ,но по условию банка Каско является обязательным ,что если мы тут отказываемся то должны застроховать авто в любой другой страховой компании ,и отправить им копии договора ....Если мы это не сделаем то будут штрафные санкции 100 руб в день (именно это в договоре не прописано)...При отказе отсьраховки процент по кредиту увеличиться,это я вкурсе. Как поступить в данной ситуации и могу ли отказаться не страхуя авто не где? Ведь страхование это добровольно
07 сентября 2020, 20:47, вопрос №2857436, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
А могу ли я дав следователю показания, отказаться от них или это ни как не возможно все равно придётся идти в суд?
А могу ли я дав следователю показания,отказаться от них или это ни как не возможно все равно придётся идти в суд?
04 августа 2020, 06:31, вопрос №2835229, Александр Васюнов, г. Пудож
4 ответа
Уголовное право
Могу ли отказаться от дачи показаний в таком случае?
Гражданский супруг подозревается в совершении преступления по статье 163 часть 1 и часть 2 УК РФ. Позвонил следователь и пригласил для дачи показаний. Я не владею никакой информацией по этому делу. Могу ли отказаться от дачи показаний ?
04 февраля 2020, 12:05, вопрос №2672369, кира, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Уголовное право
Могу ли договориться со следователем, чтобы мне разрешили уехать в Москву?
Здравствуйте. Я Обвиняюсь по ст. 158 ч2. Вину полность признал. Отпустили под подписку о не выезде. Сам нахожусь в Питере совсем один. Нету ни жилья, ни денег, ни работы. А мне надо заработать 30 тысяч, что бы закрыть материальный ущерб. Могу ли договориться со следователем, что бы мне разрешили уехать в Москву, так как там есть где жить и есть работа.
24 декабря 2017, 20:33, вопрос №1855609, денис, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Уголовное право
Могу ли я у следователя узнать данные об адвокате?
Могу ли я у следователя узнать данные об адвокате (ФИО) подозреваемого? Мое имя в этом деле фигурирует в качестве свидетеля убийства. Заранее спасибо!
11 марта 2016, 14:57, вопрос №1176280, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 28.04.2016