У подруги умер ребенок. Имеет ли она право на единовременное пособие при рождении ребенка?

здравствуйте, у моей подруги умер ребенок на 10 день после рождения, имеет ли она право на единовременное пособие при рождении ребенка, официально она трудоустроена

, наталья, г. Барнаул
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Наталья! В соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается.Единственно необходимым условием для возникновения права на единовременное пособие у данных лиц законодатель называет факт рождения живого ребенка.Отсюда можно сделать вывод, что при рождении ребенка живым и наступлении его смерти в первые дни жизни право на пособие сохраняется.Перечень документов, предоставляемых для получения единовременного пособия по рождения ребенка, установлен п. 28 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н). Среди них — заявление о назначении пособия и справка о рождении ребенка, выданная органами записи актов гражданского состояния.В соответствии с п. 2 ст. 20 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти, вместо свидетельства о рождении ребенка выдается справка о рождении установленной формы.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Рождение ребёнка в данном случае официально зарегистрировано и на него получено свидетельство о рождении на основании ст.14 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Поэтому-В соответствии со ст. 11 Федерального -ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» полное право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

Также при предъявлении справки о смерти ребёнка- ваша подруга имеет право на пособие по погребению