8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли присудить моральный ущерб без уведомления ответчика?

Примерно 8 месяцев назад мой брат попал в небольшое ДТП. Обошлись без сотрудников ДПС. Никто не постралал,в протоколе аварийного комиссариата стороны подписались,что ни материальных ни по физическому состоянию претензий друг к другу не имеют. Через неделю вторая участница приносит в суд справку,которую получила в больнице на следующий день после ДТП. Якобы ей нанесли легкий вред здоровью. Суд прошел без моего брата,т.к. он не получал повесток. А на днях пришли судебные приставы с решением суда о взыскании с него 86000 за моральный вред,отобрали водительское достоверение. Как суд мог принять во внимание справку, взятую в больнице не в день дтп? Можно ли оспорить это решение?

Показать полностью
, Александра, г. Бийск
Надежда Кодочигова
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Если это заочное решение, нужно его получать и писать заявление на отмену. Если нет, опять же нужно его получить в суде и писать жалобу, но тут придется восстанавливать срок для подачи.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Александра.

Теоретически, возможно оспорить, сославшись на процессуальные нарушения, что его не извещали.

Однако, если выяснится, что он изменил место жительства и извещения ему направлялись, либо он не получал извещения, то суд откажет в пересмотре дела.

Возможно оформление больничного не в день происшествия. Для установления причины трвым и его связи с ДТП можно было назначить судебную экспертизу о которой надо было Вам заявлять в суде.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2016