Можно ли присудить моральный ущерб без уведомления ответчика?

Примерно 8 месяцев назад мой брат попал в небольшое ДТП. Обошлись без сотрудников ДПС. Никто не постралал,в протоколе аварийного комиссариата стороны подписались,что ни материальных ни по физическому состоянию претензий друг к другу не имеют. Через неделю вторая участница приносит в суд справку,которую получила в больнице на следующий день после ДТП. Якобы ей нанесли легкий вред здоровью. Суд прошел без моего брата,т.к. он не получал повесток. А на днях пришли судебные приставы с решением суда о взыскании с него 86000 за моральный вред,отобрали водительское достоверение. Как суд мог принять во внимание справку, взятую в больнице не в день дтп? Можно ли оспорить это решение?

, Александра, г. Бийск