Можно ли присудить моральный ущерб без уведомления ответчика?

Примерно 8 месяцев назад мой брат попал в небольшое ДТП. Обошлись без сотрудников ДПС. Никто не постралал,в протоколе аварийного комиссариата стороны подписались,что ни материальных ни по физическому состоянию претензий друг к другу не имеют. Через неделю вторая участница приносит в суд справку,которую получила в больнице на следующий день после ДТП. Якобы ей нанесли легкий вред здоровью. Суд прошел без моего брата,т.к. он не получал повесток. А на днях пришли судебные приставы с решением суда о взыскании с него 86000 за моральный вред,отобрали водительское достоверение. Как суд мог принять во внимание справку, взятую в больнице не в день дтп? Можно ли оспорить это решение?

, Александра, г. Бийск
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Если это заочное решение, нужно его получать и писать заявление на отмену. Если нет, опять же нужно его получить в суде и писать жалобу, но тут придется восстанавливать срок для подачи.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александра.

Теоретически, возможно оспорить, сославшись на процессуальные нарушения, что его не извещали.

Однако, если выяснится, что он изменил место жительства и извещения ему направлялись, либо он не получал извещения, то суд откажет в пересмотре дела.

Возможно оформление больничного не в день происшествия. Для установления причины трвым и его связи с ДТП можно было назначить судебную экспертизу о которой надо было Вам заявлять в суде.

С уважением! Г.А. Кураев