8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд за просрочку застройщиком по договору ДДУ?

Застройщик задерживает выдачу ключей уже 3й месяц.

Как подготовиться к суду за просрочку по ДДУ?

04 апреля 2016, 10:22, Ольга Николаевна, г. Чебоксары
Виталий Наумов
Виталий Наумов
Юрист, г. Москва

Ольга Николаевна, добрый день!

Ищите адвоката в Москве или Московской области, чтоб не надо было специально ездить в Москву.

Подготовка к суду — направьте застройщику претензию (обязательно с обратным уведомлением о вручении).

Если дом уже фактически достроен, то лучше обращайтесь в суд после получения квартиры у застройщика.

Обращайтесь! Буду рад помочь!

04 апреля 2016, 19:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
1. Компенсация за просрочку даты по ДДУ передачи м/м. 2. Возврат денег за разницу метража площади машино-места
15.05.2018г заключил ДДУ на машино-место на парковке в цокольном этаже МКЖД. 31.12.2019г срок сдачи по ДДУ, в случае просрочки даты передачи застройщик уплачивает пеню в размере 1/150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. 06.02.20г менеджер по продажам на словах, без выдачи уведомления на принятие машино-места, сказал, что площадь машино-места не значительно уменьшилась 07.02.2020г в офисе продаж написал заявление с указанием банковских реквизитов на возврат денег за разницу в метраже между оплаченной мною площади машино-места по ДДУ и его фактической площадью, это заявление передал представителю застройщика по продажам, он поставил штампиком дату “07 фев 2020г” и расписался с расшифровкой своих ФИО. На словах, на все мои неоднократные вопросы по Дате передачи машино-места и Возврату денег каждый раз отвечают, что вот-вот начнут приглашать, а про возврат денег мило улыбаются и говорят: ну сумма то ни какая что же уж вы… 19.03.20г я отправил заказное письмо с описью вложения и уведомлением с Претензией по вопросу возврата денег и полным описанием ситуации, что, мол, еще 07.02.2020г вашим сотрудником от меня было принято заявление на возврат денег и тд и тп, цитата из моей претензии: “… на основании вышеизложенного, прошу вас в течение 10 дней с момента получения данной претензии: 1) возвратить мне часть уплаченных по ДДУ… 2) дать письменный ответ на эту претензию при невозможности удовлетворения моих требований…” Письмо застройщиком не было забрано с его почты (отслеживание всего маршрута перемещения письма имеется) вернулось на мою почту и я его забрал обратно… Паркинг не сдают скорее всего из-за весенних и летних протечек… В ДДУ на машино-место сказано, что все претензии в обязательном досудебном порядке. ВОПРОСЫ: 1. Что мне следует предпринять, для того что бы получить деньги за просрочку застройщиком по ДДУ даты передачи машино-места? 2. Какой алгоритм моих действий по вопросу получения компенсации за просрочку даты передачи по ДДУ машино-места (я тупо жду уведомления затем принимаю машино-место по акту приёма-передачи и подаю иск за просрочку в суд ИЛИ надо составлять претензию застройщику за нарушение срока сдачи по ДДУ)? 3. Что мне следует предпринять, для того что бы получить возврат денежных средств за разницу в метраже между оплаченной мною площади машино-места по ДДУ и его фактической площадью? 4. Какой алгоритм моих действий по вопросу получения возврат денежных средств за разницу в метраже машино-места (какие действия следует еще предпринять с учётом того, что претензия мною была направлена застройщику, но застройщик её даже не забирал со своей почты)? 5. Какова судебная перспектива по обоим вопросам? 6. Уменьшается ли Ответственность застройщика на время пандемии короновируса? 7. На какую сумму можно реально рассчитывать: а) по просрочке даты передачи машино-места; б) по возврату денежных средств за разницу в метраже площади м/м?
04 июля 2020, 07:18, вопрос №2813779, Филипп, г. Москва
10 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Заключаем с застройщиком договор ДДУ, компания предлагает дать доверенность 3-им лицам для осуществления регистрации прав собственности, дали готовую форму, нет ли вней чего лишнего?
Добрый день! Заключаем с застройщиком договор ДДУ, компания предлагает дать доверенность 3-им лицам для осуществления регистрации прав собственности, дали готовую форму, нет ли вней чего лишнего? Ниже прикрепил данную форму, красным выделил моменты которые меня смущают. Платим наличные, без ипотеки, дом должны сдать в начале 2022 г.
21 февраля 2020, 04:16, вопрос №2692400, Иван, г. Москва
5 ответов
1400 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Прошу проверить договор ДДУ + доверенность на юристов от застройщика
Здравствуйте. Прошу Вас проверить составленный застройщиком договор ДДУ +доверенность от застройщика на предоставление моих интересов в Росреестре. Прошу Вас написать, какие пункты в договоре противоречивы, нарушают мои права и т.п. Прошу максимально указать, какие пункты стоит пересмотреть.
31 марта 2019, 13:49, вопрос №2310840, Михаил Косенко, г. Санкт-Петербург
12 ответов
400 ₽
Вопрос отозван
Все
Нужно ли платить НДФЛ с суммы, полученной по суду от застройщика (неустойка, штраф, моральный вред, убытки)?
Здравствуйте.Прошу разобраться в следующем вопросе.В 2016-2017 г. судился с застройщиком (договор ДДУ), было два судебных процесса. По решению суда застройщик выплатил мне (я – физлицо) определенные суммы. Деньги по первому процессу были получены в июле 2017 г., по второму – в декабре 2017 г. Каждая сумма состоит из четырех частей: неустойка, штраф (в соответствии с Законом о защите прав потребителей), моральный вред и убытки (понесенные в связи с оплатой съемного жилого помещения).Меня интересует вопрос, должен ли я платить налог (насколько я понимаю, НДФЛ 13 %) с полученных сумм.Чтобы не тратить ваше время, сообщу о том, что мне известно по этому вопросу.Я нашел в Интернете три официальных источника информации, в которых рассматривается этот вопрос.1) Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015)В п.7 данного Обзора говорится: «Производимые гражданам выплаты неустойки и штрафа в связи с нарушением прав потребителей не освобождаются от налогообложения. Выплачиваемая гражданину денежная компенсация морального вреда налогом не облагается».) Письмо Минфина от 28 октября 2015 гВ нем говорится, что в данном вопросе «следует руководствоваться вышеизложенной позицией Президиума Верховного Суда Российской Федерации», изложенной в п.7 Обзора.) Письмо ФНС от 23 декабря 2015 г. “О налоге на доходы физических лиц.В нем снова говорится о том, что в данном вопросе следует руководствоваться п.7 Обзора.Проблема заключается в том, что я не знаю, насколько были актуальны указанные мной источники информации на момент получения мною денежных средств, вносились ли какие-либо изменения и дополнения и т.п. Все три источника датируются 2015 годом, тогда как, повторюсь, деньги мной были получены в июле и в декабре 2017 г.Итак, вопрос: должен ли я платить налог (насколько я понимаю, НДФЛ 13 %) с полученных сумм? Если да, то с каких именно частей этих сумм (неустойка, штраф, моральный вред, убытки)?Прошу привести ссылки на нормативно-правовые акты и т.п.Заранее благодарен.
19 января 2018, 14:53, вопрос №1877816, Максим, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Долевое участие в строительстве
Как расторгнуть договор ДДУ, после его подписания, без выплаты неустойки?
Я хотела купить квартиру в ипотеку. Банк ипотеку мне одобрил, но деньги на мой счет еще не перечислил. С застройщиком договор ДДУ подписала, его в Росреестре зарегистрировали. Но сейчас по семейным обстоятельствам я хочу расторгнуть сделку и не покупать квартиру. Застройщик говорит, что я должна уплатить штраф в размере 10% от стоимости квартиры! Так ли это? В договоре ДДУ это прописано. Но ведь деньги от банка я еще не получила, застройщику деньги еще не переводила на счет. Что делать в данной ситуации?
06 октября 2016, 09:55, вопрос №1399021, Ирина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 28.04.2016