Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли подать в суд на компанию, если нет договора об оказании услуг?

Здравствуйте. Прошлой осенью в строительной компании был оформлен заказ на постройку хоз.блока на садовом участке. Внесена 100% предоплата. Договор не заключался! Есть только бланк заказа (прилагаю скан) и корешок приходного ордера, причем срок выполнения работ в заказе указан без года - 30 сентября. Осенью была выполнена очень незначительная часть работ, после этого исполнитель на телефон или не отвечает, или кормит обещаниями. Можно ли подать в суд на компанию, если договор не заключался и каковы шансы вернуть деньги? В бланке заказа есть только ИНН, контактный телефон и юридический адрес исполнителя. Спасибо!

04 Апреля 2016, 13:18, вопрос №1207055 Владимир, г. Санкт-Петербург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Вишневский Сергей

    Добрый день!

    Поясните Вы заказ оформляли, как физ. лицо?

    04 Апреля 2016, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день. Договор вообще не заключался, есть только бланк заказа между исполнителем и физическим лицом. Я приложил два файла - это все документы, которые есть. Как я понимаю, составлены они не совсем правильно.

    04 Апреля 2016, 13:23
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате
    Можно ли подать в суд на компанию, если договор не заключался и каковы шансы вернуть деньги? В бланке заказа есть только ИНН, контактный телефон и юридический адрес исполнителя. Спасибо!
    Владимир

    Добрый день.

    Сам факт отсутствия письменного договора никак не ограничивает Ваше право на возврат денежных средств. наличия ордера и заказа вполне достаточно.

    ГК РФ Статья 434. Форма договора
    1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

    Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
    2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
    Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

    3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

    4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.

    В любом случае деньги можно будет взыскать как неосновательное обогащение:

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
    04 Апреля 2016, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Владимир, добрый день.

    Если фирма еще действующая, то подавайте как неосновательное обогащение, перед этим пошлите письменную претензию на возврат средств.

    Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

    [Гражданский кодекс РФ][Глава 60][Статья 1102]

    1. Лицо, которое без установленных законом, иными
    правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество
    (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить
    последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество
    (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных
    статьей 1109 настоящего Кодекса.
    04 Апреля 2016, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Кодочигова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Приложенных Вами документов будет достаточно для взыскания в ответчика неосновательного обогащения, то есть внесенной Вами суммы, можно с процентами. Для начала направьте ему требование заказным письмом о возврате денежных средств. В требовании укажите, что просите вернуть выплаченные Вами средства до… дата (примерно дней 10) В конце укажите, что в противном случае будете вынуждены обратиться в суд с взысканием с него процентов за пользование чужими денежными средствами, расходов на юриста (адвоката и судебных расходов. Тем самым у ответчика появится стимул к решению спора мирным путем. Если реакции не поступит, подавайте иск в суд, у Вас есть все шансы на выигрыш.

    04 Апреля 2016, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Власов Андрей

    Владимир, добрый день! Согласно ст. 432 ГК

    1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
    Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
    2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
    3.Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

    Поэтому вполне можно обращаться в суд. Насчет шанса вернуть деньги сказать трудно т.к. вступившее в силу решение о взыскании и полученный исполнительный лист получения уплаченных средств назад не гарантируют

    Если заказанные работы предполагались для удовлетворения собственных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности в вашем случае также применимы положения Закона о защите прав потребителей

    ст. 28 Закона о защите прав потребителей

    1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
    назначить исполнителю новый срок;
    поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
    потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
    отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
    04 Апреля 2016, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Саченков Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Добрый день!
    Да, конечно можно!
    Для начала советую подать претензию на данную организацию

    ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «АЛЕСТРО»

    198205, ГОРОД САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,,,, УЛИЦА АВАНГАРДНАЯ,47, ЛИТ.А, ПОМ.7-Н,

    Претензию с требованием вернуть денежные средства.

    Как я понимаю Вы заказывали, как физическое лицо. Отсутствие договора не страшно т.к. есть заказ. Также в заказе есть дата с указанием года и то, что в сроке начала и окончания- года нет, также не страшно!

    Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и опись.!
    В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

    В случае необходимости могу помочь подготовить пакет документов и исковое.

    С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

    • 1097847222593_996516200911630.pdf
    04 Апреля 2016, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Бланк заказа вполне может быть принят судом как заключенный договор. Оплата подтверждается приходным кассовым ордером. Срок в договоре по смыслу заказа с 15 сентября 2015 года по 30 сентября 2015 года.

    При этом следует принимать во внимания положения ст.426 ГК РФ и Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025

    «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации».

    В частности Договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ).

    Однако, чтобы не испытывать суд в таких неясностях, то в настоящее время стоит обратиться с письменной претензией в адрес ООО и потребовать выполнить обязательства по договору в течение 7-ми дней. Если работы не будут выполнены, то сразу обращайтесь в суд. Проблем с взысканием денег не возникнет.

    04 Апреля 2016, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Владимир! Здравствуйте! Конечно, можно, жаль только у приходного кассового ордера от 11.02.2015 съехала печать… Не видны реквизиты… В любом случае Вы вправе подать иск по месту своего жительства (ч.2 ст.17 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», ст.27 ГПК РФ), а в суде поставить вопрос о назначении судебной строительно-технической экспертизы (в т.ч. касательно стоимости фактически выполненных работ)… Можно и до обращения в суд обратиться к строителям -экспертам и далее в основу иска положить соответствующее заключение… Далее уже по результатам экспертизы скорректируете исковое заявление… Государственная пошлина в спорах в сфере защиты прав потребителей при цене иска до 1 000 000,00 руб. не уплачивается (ст.333.36 НК РФ)… Если надо какая помощь в подготовке тех или иных документов — Вы можете обратиться за помощью к любому из юристов проекта, в т.ч. и через раздел «Документы».

    04 Апреля 2016, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Владимир! В дополнение: естественно, уважаемые и профессиональные коллеги верно отметили, обязательно изначально составить и направить Подрядчику претензию… Также советовал бы направить и жалобу на возникшую ситуацию и в Роспотребнадзор по месту жительства… Или об этом оговорить в претензии и далее уже как отреагируют...

    04 Апреля 2016, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вишневский Сергей
    Добрый день. Договор вообще не заключался, есть только бланк заказа между исполнителем и физическим лицом. Я приложил два файла — это все документы, которые есть. Как я понимаю, составлены они не совсем правильно.
    Владимир

    Про договор машинально указал, уже потом исправил на заказ. В данном случае можно говорить о том, что договор заключен

    ГК РФ Статья 434. Форма договора
    1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

    Не совсем согласен с коллегами относительно взыскания неосновательного обогащения, поскольку работы уже выполнялись и здесь нужно применять положения Закона «О защите прав потребителей» и Гражданского кодекса РФ:

    Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
    1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
    -назначить исполнителю новый срок;

    -поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

    -потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
    -отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

    В данном случае, Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денежных средств. Направьте исполнителю заказным письмом с уведомлением о вручении письменную претензию со ссылкой на данную норму.

    04 Апреля 2016, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате
    Добрый день. Договор вообще не заключался, есть только бланк заказа между исполнителем и физическим лицом. Я приложил два файла — это все документы, которые есть. Как я понимаю, составлены они не совсем правильно.
    Владимир

    Это уже договор, главное, что фактически договорные отношения между Вами сложились — есть заказ и оплата.

    04 Апреля 2016, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате
    Можно ли подать в суд на компанию, если договор не заключался и каковы шансы вернуть деньги?
    Владимир

    Да, конечно можете. У Вас есть бланк- заказ и квитанция об оплате. Данных документов для суда будет достаточно.

    Направьте претензию с указанием сроков исполнения работа, что если в срок до… работы не будут выполнены, то прошу в срок до… произвести возврат средств, в случае отказа обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств.

    Т.к. данные отношения регулируются законом «О Защите прав потребителей», то так же сможете взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от суммы иска и % за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ

    В бланке заказа есть только ИНН, контактный телефон и юридический адрес исполнителя.
    Владимир

    Претензию направляйте заказным письмо с уведомлением по юр адресу исполнителя

    Статья 15. Компенсация морального вреда
    [Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]
    Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
    Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
    [Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 13]

    6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
    04 Апреля 2016, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вишневский Сергей

    Кроме того, если дело дойдет до суда, Вы также вправе требовать возмещения убытков и уплаты неустойки в размере 3-х процентов за каждый день просрочки от цены заказа:

    Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

    А также компенсации морального вреда:

    Статья 15. Компенсация морального вреда
    Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
    Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

    Обращаться в суд Вы можете по месту своей регистрации, от уплаты гос. пошлины Вы освобождены.

    Статья 17. Судебная защита прав потребителей

    2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
    нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
    жительства или пребывания истца;
    заключения или исполнения договора.
    3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
    04 Апреля 2016, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    Договор вообще не заключался, есть только бланк заказа между исполнителем и физическим лицом.
    Владимир

    Почему Вы решили, что договор не заключался? Кассовый чек и тот подтверждает, что договор заключен, а в данном случае есть бланк заказа, в котором согласованы сроки, спецификация. Суд примет имеющиеся документы как заключенный договор.

    04 Апреля 2016, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Здравствуйте, Владимир!

    Ваши правоотношения регулируются не договором об оказании услуг, а договором подряда, так как результатом работы является — вещь (хоз.блок).

    Надо также иметь ввиду, что закон не обязывает заключать договор подряда только в письменной форме. Но устная форма договора вызывает проблемы в подтверждении договорных отношений.
    По большому счету, Вы можете и не заключать уже в письменной форме этот договор. Ведь договор — это прежде всего соглашение сторон, а не бумага с подписями.

    Договор Вами уже заключен из конклюдентных действий путем частичного выполнения работ и уплаты суммы — законом это приравнивается к письменной форме договора.

    ГК РФ

    Статья 434. Форма договора

    2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
    (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
    Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.
    3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

    Статья 438. Акцепт

    3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг,выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

    Согласно ст. 739 ГК РФ в случае ненадлежащего выполнения или невыполнения работы по договору бытового подряда заказчик может воспользоваться правами, предоставленными покупателю в соответствии со статьями 503 — 505 настоящего Кодекса.

    В силу ст. 503 ГК РФ Вы по своему выбору вправе потребовать:

    • замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
    • соразмерного уменьшения покупной цены;
    • незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
    • возмещения расходов на устранение недостатков товара.

    Либо можете отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству.

    Направьте подрядчику заказным письмом письменную претензию со своими требованиями. В случае отказа вопрос решается в судебном порядке.

    04 Апреля 2016, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats