Как быть, если мне отказывают в выходе на работу?

Здравствуйте!В данный момент я нахожусь в официально в декретном отпуске ребенку 6 месяцев,по сложившимся обстоятельствам я хотела выйти на работу на свое место так как там не полный рабочий день,но позвонив на работу мне сказали что "мы не может уволить человека который за тебя работает и взять тебя!как мне быть?и можно ли будет сохранить за собой пособие на ребенка до 1,5 лет?

, Наталья, г. Шелехов
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если вы являетесь основным работником, то ваше место может быть занято только человеком, принятым по срочному трудовому договору ( на период декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет). Если вы выходите из отпуска по уходу за ребенком, то принятый на ваше место работник подлежит увольнению по окончанию срочного трудового договора или переводу на другое место, если работодатель желает его сохранить. Поэтому не нужно вести устные

переговоры, а следует сдать администрации желательно с отметкой о принятии, заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком на работу и указать дату выхода. Если не допустят к работе, это грубое нарушение ТК РФ. Обращайтесь

в инспекцию по труду или в суд с иском о восстановлении на работе

Наталья
Клиент, г. Шелехов

Спасибо!А пособие до 1,5 лет я имею право оставить?

Конечно, никто не вправе вас лишить пособия