8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Утверждено ли законодательством подтверждение навыков по специальности, указанной в дипломе?

утверждено ли законодательством подтверждение навыков по специальности указанной в дипломе, если по этой специальности ты не работал в течении пяти лет?

Пример: диплом сварщика получен в 2001 году, отработал (с трудоустройством) по специальности до 2005 года. Далее был уволен по собственному желанию для работы на себя. Теперь при устройстве на работу сварщиком работодатель говорит, что диплом не действителен, надо переучиваться.

04 апреля 2016, 09:41, Александр, г. Калуга
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Александр, добрый день. А какой у Вас диплом и на какую должность Вы устраиваетесь?

Дело в том, что по законодательству подтверждать действительность диплома не нужно. Однако, может возникнуть вопрос с квалификацией, так, например.

Согласно приказу Минтруда России от 28.11.2013 N 701н «Об утверждении профессионального стандарта „Сварщик“

определены требования к профессии „сварщик“

Наличие документов (дипломов, свидетельств, удостоверений, сертификатов), подтверждающих квалификацию:
— документ о профессиональном образовании или обучении;
— документы о допуске к выполнению сварочных работ (сертификаты, удостоверения, свидетельства) в сферах деятельности, в которых устанавливаются дополнительные требования в области сварочного производства
04 апреля 2016, 10:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Арбитраж
Соответствуют ли законодательству о приватизации условия мирового соглашения?
ООО «Меркурий» обратилось в Арбитражный суд N-ской области с иском к финансовому отделу администрации г. N-ска о взыскании 10248879 рублей, из которых 6065000 рублей основной долг, 4183879 рублей - проценты за пользование чужими денежными средствами. В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, на стороне ответчика привлечена администрация г. N-ска. Исковые требования мотивированы тем, что в соответствии с договором поручительства, заключенным между банком и истцом, ООО «Меркурий» приняло на себя обязательство отвечать перед банком за исполнение обязательств по возврату кредита финансовым отделом администрации г. N-ска, вытекающих из кредитного договора, заключенного между банком и ответчиком. В связи с невыполнением финансовым отделом администрации обязательств по возврату кредита ООО «Меркурий» на основании договора поручительства погасила кредит, перечислив 6065000 рублей платежным поручением на специальный ссудный счет финансового отдела администрации. В соответствии с п. 1 ст. 365 Гражданского кодекса Российской Федерации к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству. Поскольку ответчик не погасил долг перед ООО «Меркурий», последнее предъявило иск. Определением суда утверждено мировое соглашение и прекращено производство по делу. Согласно условиям мирового соглашения администрация г. N-ска признает задолженность перед истцом в сумме 6051000 рублей, а истец уменьшает исковые требования до указанной суммы, отказываясь от взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами. Администрация г. N-ска в счет погашения долга передает в собственность ООО «Меркурий» находящиеся в муниципальной собственности объекты недвижимости. Соответствуют ли законодательству о приватизации условия мирового соглашения? Изменится ли решение, если бы отношения сторон возникли в 1998 г., а судебное разбирательство происходило в 2000 г.?
26 марта 2020, 17:56, вопрос №2725224, андрей, г. Чебоксары
2 ответа
Гражданское право
Требуется ли подтверждение украинского диплома полученного в 2014 году?
Я в 2014году закончила в г.Запорожье Запорожский национальный технический университет по специальности "Прикладное материаловедение".На данный момент проживают в г.Ставрополь, Ставропольский край, имею гражданство РФ.Требуется ли мне подтверждения в РФ моего диплома по данной специальности.Заранее спасибо.
21 января 2017, 16:27, вопрос №1507582, Ирина, г. Ставрополь
2 ответа
Защита прав работников
Сколько ли необходимо отработать по специальности для того, чтобы не аннулировался диплом?
Добрый день! Сколько ли необходимо отработать по специальности, для чтобы не аннулировался диплом? Я по образованию химик, по специальности работаю после окончания университета 2 года. Но планирую уволиться ввиду низкой заработной платы. Смогу ли я предположим через 5 лет устроиться по своей специальности, не утратит ли мой диплом силу?
04 августа 2016, 12:07, вопрос №1335854, Татьяна, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Трудовое право
Возможно ли продление очередного отпуска при сдаче диплома в эти сроки?
Получилось так, что очередной отпуск на работе в этом году в июне. Позже, когда этот отпуск уже был утвержден, выяснилось, что гос.экзамены и защита диплома как раз придутся на этот месяц июнь. Я получаю свое первое высшее образование, учусь дистанционно. Имею ли теперь я право взять справку-вызов из университета и продлить свой оплачиваемый отпуск на время, указанное в справке? Заранее благодарю за ответ!
18 февраля 2016, 09:48, вопрос №1149146, Дмитрий, г. Оренбург
1 ответ
Трудовое право
Можно ли работать на территории РФ с дипломом Украины?
Я гражданка РФ, имею украинский диплом медучилища от 2005 года. Медико-профилактическое дело. Помощник санитарного врача. Имею ли я право работать по специальности на территории РФ, и нужно ли его подтверждение в Росздравнадзоре?
25 сентября 2015, 19:41, вопрос №987362, Елена, г. Алексеевка
1 ответ
Дата обновления страницы 28.04.2016