Требования к учредителям ООО, имеющим двойное гражданство

Здравствуйте. Хочу зарегистрировать ООО, я гражданин РФ и другого государства. В России есть только временная регистрация. Могу ли я зарегистрироваться по российскому паспорту как учредитель и генеральный директор?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Регистрация (прописка) не влияет на статус физического лица и его работу независимо от любого региона проживания. Это право закреплено в Конституции РФ.

Генеральным директором (директором) Общества (ООО в т.ч.) может быть гражданин РФ, иностранный гражданин может работать в должности Генерального директора (директора) только после получения разрешения в миграционном органе.

Учредителями (Участниками) Общества с ограниченной ответственностью могут быть юридические лица и граждане, как Российской Федерации, так и иностранные.

Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации (ч. 2 ст. 62 Конституции РФ).

Ограничений, связанных с учреждением общества и возможностью быть его руководителем, для лиц с двойным гражданством не предусмотрено.

Поэтому вы можете быть учредителем и генеральным директором общества.