240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Требования к учредителям ООО, имеющим двойное гражданство

Здравствуйте. Хочу зарегистрировать ООО, я гражданин РФ и другого государства. В России есть только временная регистрация. Могу ли я зарегистрироваться по российскому паспорту как учредитель и генеральный директор?

19 Января 2012, 12:42, вопрос №1207 Ирина, г. Казань
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Регистрация (прописка) не влияет на статус физического лица и его работу независимо от любого региона проживания. Это право закреплено в Конституции РФ.

Генеральным директором (директором) Общества (ООО в т.ч.) может быть гражданин РФ, иностранный гражданин может работать в должности Генерального директора (директора) только после получения разрешения в миграционном органе.

Учредителями (Участниками) Общества с ограниченной ответственностью могут быть юридические лица и граждане, как Российской Федерации, так и иностранные.

19 Января 2012, 13:12
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
521
ответ
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации (ч. 2 ст. 62 Конституции РФ).

Ограничений, связанных с учреждением общества и возможностью быть его руководителем, для лиц с двойным гражданством не предусмотрено.

Поэтому вы можете быть учредителем и генеральным директором общества.

19 Января 2012, 13:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25