Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Требования к учредителям ООО, имеющим двойное гражданство

Здравствуйте. Хочу зарегистрировать ООО, я гражданин РФ и другого государства. В России есть только временная регистрация. Могу ли я зарегистрироваться по российскому паспорту как учредитель и генеральный директор?

19 Января 2012, 12:42, вопрос №1207 Ирина, г. Казань
вопрос решён
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Регистрация (прописка) не влияет на статус физического лица и его работу независимо от любого региона проживания. Это право закреплено в Конституции РФ.

    Генеральным директором (директором) Общества (ООО в т.ч.) может быть гражданин РФ, иностранный гражданин может работать в должности Генерального директора (директора) только после получения разрешения в миграционном органе.

    Учредителями (Участниками) Общества с ограниченной ответственностью могут быть юридические лица и граждане, как Российской Федерации, так и иностранные.

    19 Января 2012, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации (ч. 2 ст. 62 Конституции РФ).

    Ограничений, связанных с учреждением общества и возможностью быть его руководителем, для лиц с двойным гражданством не предусмотрено.

    Поэтому вы можете быть учредителем и генеральным директором общества.

    19 Января 2012, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats