Об изменении размера исковых требований

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Мной был подан иск о защите прав потребителя (претензии к застройщику по поводу качества отделки). Имели место 2 экспертизы (одна - по моему обращению, сделана до суда и оплачена мной, вторая - судебная, ее согласился оплатить ответчик). Оба экспертных заключения подтверждают мою правоту. Разница в том, что сумма на устранение недостатков экспертами оценивается по-разному - 2-й эксперт (судебная экспертиза) насчитал несколько меньшую сумму.Разница порядка 15 000.Нужно ли мне на ближайшем слушании изменить свои исковые требования в меньшую сторону, указав сумму ущерба, посчитанную судебным экспертом? Я не хотела бы оказаться в ситуации, когда мой иск окажется удовлетворенным частично,и, как следствие. мне не будут полностью возмещены расходы на проведенную по моему запросу экспертизу, а также отчасти придется возмещать судебные издержки ответчика.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Да, лучше уточнить исковые требования и уменьшить сумму, так как суды как правило, принимают как доказательство заключения экспертизы, назначенной судом, ввиду того, что эксперт в установленном порядке предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение