8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют обратную силу поправки к закону о МФО?

29.03.2016 вступили в силу поправки к закону 151 фз: ст.12, п.9, "Микрофинансовая организация не вправе начислять заемщику проценты ... если сумма начисленных по договору процентов ... достигнет четырехкратного размера суммы займа.". Вопрос: имеет ли эта поправка обратную силу для действующих но заключенных ранее договоров? Вроде как по уголовным делам поправки улучшающие положение подсудимого имеют обратную силу, но это ведь дело гражданское.

04 апреля 2016, 09:20, Сергей, Сайхин
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
29.03.2016 вступили в силу поправки к закону 151 фз: ст.12, п.9, «Микрофинансовая… Вопрос: имеет ли эта поправка обратную силу для действующих но заключенных ранее договоров? Вроде как по уголовным делам поправки улучшающие положение подсудимого имеют обратную силу, но это ведь дело гражданское.
Сергей

Да эта поправка имеет обратную силу для действующих но заключенных ранее договоров, если иное не оговорено в самом законе, потому что она улучшает для человека ситуацию.

06 апреля 2016, 16:15
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, Сайхин

Да нет, мне объяснили, что действительно, поправки или законы улучшающие положение осужденных или подследственных, имеют обратную силу, но по делам уголовного права. А вот по гражданским нет. Должно быть явно указано в законе. Вот только если коллегия Верховного суда вынесет определение.

07 апреля 2016, 12:26
Консультация юриста бесплатно
Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Интересная, поправка, надо бы ее изучить.

07 апреля 2016, 02:36
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Могу ли я воспользоваться статьей Конституции, когда закон не имеет обратной силы?
Здравствуйте!У меня такой вопрос:если меня лишили водительских прав в тот период времени,когда закона о передаче не было и по истечении срока лишения с меня требовалось лишь медкомиссия и госпошлина за перевыпуск пластика.В данный момент я могу воспользоваться статьёй конституции: когда закон не имеет обратной силы?
18 декабря 2019, 05:22, вопрос №2623790, Андрей Гладилин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Конституционное право
Какой статьей закона можно доказать, что закон имеет обратную силу?
В Постановление Конституционного Суда РФ от 20.12.2018 N 46-П "По делу о проверке конституционности абзаца второго пункта 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах есть пункт о том, что « Судебные решения, вынесенные в отношении граждан и основанные на положении абзаца второго пункта 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в той мере, в какой это положение признано настоящим Постановлением не соответствующим Конституции Российской Федерации, не подлежат исполнению и должны быть пересмотрены в установленном порядке.» Означает ли это, что данный закон имеет обратную силу? Если ДА, то какой статьёй закона доказать это?
26 ноября 2019, 22:49, вопрос №2601540, Зоя, г. Казань
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли обратную силу федеральный закон "О внесении изменений в закон о лотереях"?
Имеет ли обратную силу Федеральный закон 52-ФЗ от 07.03.2018 «о внесении изменений в закон о лотереях»
18 апреля 2018, 04:58, вопрос №1970469, Тамара, г. Волгоград
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Прав ли ПФР, отказав в этой выплате и может ли закон иметь обратную силу?
Добрый день.Мой дядя награжден медалью орденом "За заслуги перед Отечеством" 2 степени указом президента РФ №979 от 04.08.2001г. В январе 2018г он получил письмо с ПФР об отмене материальной выплаты к этой государственной награде с ссылкой на ФЗ №21 от 2002г. Прав ли ПФР отказав в этой выплате и может ли закон иметь обратную силу? Ведь до января 2018г он получал ежемесячную доплату к пенсии за государственную награду.
16 января 2018, 07:02, вопрос №1872175, Оксана Григорьевна, п. Хандыга
7 ответов
Уголовное право
Обратная сила уголовного закона
Здравствуйте! Всем известно, что УК РФ есть "Обратная сила Уголовного закона". Я бы хотел узнать у вас. Вот к примеру было совершено преступление в 2003 году при котором давали от 2 до 5 лет лишения свободы. Но в 2004 была внесена поправка при которой за это преступление давали от 3 до 4 лет лишения свободы. Какое из этих вариантов будет применено как "Обратная сила Уголовного закона" и почему? В первом варианте минимальный порог меньше, но во втором максимальный меньше. Заранее спасибо за ответ!
23 февраля 2015, 20:06, вопрос №737543, Иван, г. Ставрополь
1 ответ
Дата обновления страницы 28.04.2016