Считается ли действительной копия паспорта?

Доброго времени! Скажите, пожалуйста, считается ли действительной копия паспорта? Работодатель запрашивает копию паспорта. Можете сразу с конкретными статьями из законодательства уточнить? Спасибо.

, Анастасия, г. Барнаул
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Вы можете нотариально заверить копию паспорта, она будет не только считаться действительной но и во многих случаях может заменить собой подлинник. Нотариус, скорее всего, скажет Вам, что заверяется только копия всего паспорта, то есть всех листов, даже пустых.

Однако, возможно, Вашего работодателя устроит обычная ксерокопия при возможности сличить её с оригиналом.

Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Добрый день, удостоверение личности гражданина РФ на территории РФ (в пределах РФ). Паспорт гражданина РФ; паспорт гражданина СССР (действителен до замены его в установленные сроки на паспорта гражданина РФ).

Нотариально заверенная копия паспорта не является удостоверением личности.

Заверенную копию Вы можете предъявить сотруднику полиции или продавцу в магазине, она скорее всего продаст Вам алкоголь. Но для совершения каких-либо сделок, предъявления в организациях необходим именно паспорт, а не копия.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149244/8e963fb893781820c4192cdd6152f609de78a157/#dst100007