8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли действительной копия паспорта?

Доброго времени! Скажите, пожалуйста, считается ли действительной копия паспорта? Работодатель запрашивает копию паспорта. Можете сразу с конкретными статьями из законодательства уточнить? Спасибо.

04 апреля 2016, 09:05, Анастасия, г. Барнаул
Оксана Носова
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Вы можете нотариально заверить копию паспорта, она будет не только считаться действительной но и во многих случаях может заменить собой подлинник. Нотариус, скорее всего, скажет Вам, что заверяется только копия всего паспорта, то есть всех листов, даже пустых.

Однако, возможно, Вашего работодателя устроит обычная ксерокопия при возможности сличить её с оригиналом.

04 апреля 2016, 09:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Юнеев
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Добрый день, удостоверение личности гражданина РФ на территории РФ (в пределах РФ). Паспорт гражданина РФ; паспорт гражданина СССР (действителен до замены его в установленные сроки на паспорта гражданина РФ).

Нотариально заверенная копия паспорта не является удостоверением личности.

Заверенную копию Вы можете предъявить сотруднику полиции или продавцу в магазине, она скорее всего продаст Вам алкоголь. Но для совершения каких-либо сделок, предъявления в организациях необходим именно паспорт, а не копия.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149244/8e963fb893781820c4192cdd6152f609de78a157/#dst100007

04 апреля 2016, 09:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Не будет ли осаго считаться не действительным, раз паспорт на момент договора был просрочен
Осаго оформлено по просроченному паспорту, сейчас паспорт заменён на новый. Не будет ли осаго считаться не действительным, раз паспорт на момент договора был просрочен. Страховой агент не увидела, что паспорт просрочен. Надо ли уведомлять страховую?
14 августа 2020, 14:44, вопрос №2842242, Андрей, г. Казань
1 ответ
Договорное право
Считается ли действительным данный контракт, если подписан с несовершеннолетним?
Доброго времени суток. Хочу поинтересоваться у компетентных людей считается ли действительным ПРОДЮСЕРСКИЙ контракт (исполнитель/продюсер), подписанный несовершеннолетним (14-18 лет) без письменного согласия родителей (ни до, ни после) и в одном экземпляре (подпись с расшифровкой только на одной из копий)
03 октября 2017, 22:55, вопрос №1769455, Григорий, г. Волгоград
1 ответ
Семейное право
Считается ли действительным свидетельство о рождении, если его нашли после потери?
Считается ли действительным вновь нашедшееся через много лет оригинальное свид. о рождении, после получения дубликата.У меня в свидетельстве стоит запись о паспорте СССР, которого уже нет, вернули только свидетельство, а на основании дубликата был получен уже паспорт. Паспорт Украины. Эта запись номера несуществуещего паспорта имеет значение или нет?
11 августа 2017, 05:19, вопрос №1721040, Ольга, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Жилищное право
Считается ли действительной прописка, если сгорел паспорт?
Если сгорел паспорт, а в нём был штамп о постоянной прописке, считается ли она без паспорта действительной? При замене паспорта на Новый ее туда поставят?Без домовой книги. Прописанный человек не собственник
14 июля 2017, 08:28, вопрос №1695970, Лина, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Считается ли подделка копии паспорта преступлением?
Я хочу подделать копию паспорта, (изменить дату рождения) чтобы предъявлять ее кассиру какого-либо магазина. Будет ли это считаться преступлением?
27 октября 2016, 13:31, вопрос №1420841, Елена, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 28.04.2016