8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если наследодатель умер и не успел зарегистрировать выделенную долю в натуре?

Здравствуйте вот такой вот вопрос. Умер у меня дедушка, ему принадлежала 1/2 дома и земли - было два свидетельства. В 2011 году , он по суду выделил в натуре свою долю, но потом, как я узнал , не успел ее зарегистрировать в Регистрационной палате. В 2014 году он умирает - единственная наследница моя бабушка, тетя отказалась от своей доли. Так вот, когда она пошла, получать Свидетельство о праве на наследство и собирала для этого все документы, Нотариус в последний момент сказал, что Записи в ЕГРП нет, хотя свидетельства имеются, выдала справку и отправила в Суд. , что самое главное, соседка с кем было разделение получила свое свидетельство на дом и землю. Мы пошли в Суд с иском о признании факта принятия наследства, хотя в Решении просто переписали Определение на основании которого произошел выдел. ЧТО ПОСОВЕТУЙТЕ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ. - ДЕДУШКА МЕРТВ ,ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ ДЕЙСТВУЕТ, ЧТО ДЕЛАТЬ ПОМОГИТЕ. Признавать права собственности говорят, но там пошлина сумасшедсшая..Посоветуйте пожалуйста.

04 апреля 2016, 09:02, Роман, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Роман!

Если Наследодатель умер и не успел зарегистрировать выделенную долю в натуре, что ДЕЛАТЬ? Здравствуйте вот такой вот вопрос. Умер у меня дедушка, ему принадлежала 1/2 дома и земли — было два свидетельства. В 2011 году, он по суду выделил в натуре свою долю, но потом, как я узнал, не успел ее зарегистрировать в Регистрационной палате. В 2014 году он умирает — единственная наследница моя бабушка, тетя отказалась от своей доли. Так вот, когда она пошла, получать Свидетельство о праве на наследство и собирала для этого все документы, Нотариус в последний момент сказал, что Записи в ЕГРП нет, хотя свидетельства имеются, выдала справку и отправила в Суд., что самое главное, соседка с кем было разделение получила свое свидетельство на дом и землю. Мы пошли в Суд с иском о признании факта принятия наследства, хотя в Решении просто переписали Определение на основании которого произошел выдел. ЧТО ПОСОВЕТУЙТЕ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ. — ДЕДУШКА МЕРТВ, ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ ДЕЙСТВУЕТ, ЧТО ДЕЛАТЬ ПОМОГИТЕ. Признавать права собственности говорят, но там пошлина сумасшедсшая… Посоветуйте пожалуйста.
Роман

К сожалению, Вам надо решать это вопрос только через суд. Так в суд Вы уже подали иск??

С уважением.

04 апреля 2016, 09:46
0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Нет в Суд еще не пошли, ходили зачем-то, чтобы признать факт принятия бабушки наследства, хотя она там проживает и вроде и так его приняла. Что посоветуете, какой иск составлять, просто многие юристы говорят, что это невозможно, т.к у дедушки не была зарегистрирован выдел в натуре, фактически он и не является собственником. Как теперь поступить ? Какой Иск составить, и еще вопрос как считается пошлина от кадастровой стоимости? Но на землю есть кадастровый паспорт с оценкой, а вот на дом нет - т.е есть но он общий цена т.е еще до выдела и цена 8 млн рублей и это 2012 год, посоветуйте, как подать и есть ли шанс?

04 апреля 2016, 10:49

Шансы есть всегда. Главное правильно избрать способ защиты Вашего права.

Сколько юристов… столько и мнений. Не все юристы-адвокаты хотят заморачиваться такими делами, так как это требует дополнительной работы и проработки судебной практики по данной проблеме...

К сожалению, суды требуют рассчитывать госпошлину с учетом кадастровой стоимости…

04 апреля 2016, 11:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Осталось отучиться меньше года, могут ли забрать, и что делать, если повестка так и не придёт?
Здравствуйте! Перепоступил в другой университет после 1 курса обучения. Отсрочка должна была онулироваться, но вот уже на протяжении 3 лет повесток не было. Осталось отучиться меньше года, могут ли забрать, и что делать, если повестка так и не придёт?
10 октября 2020, 14:27, вопрос №2882692, Ян, г. Владимир
1 ответ
Нотариат
Что делать если она так и не привезёт документы?
Здравствуйте, погиб отец. У него была жена, с которой я не общаюсь. Сегодня ездил к нотариусу по поводу наследственного дела. Документы подал. Но нотариус сказал что документов на имущество, жена отца еще не приносила, хотя право на наследство подала. С ней никакой связи нет. В имуществе квартира и 2 машины. Как быть? С чего начать? Что делать если она так и не привезёт документы?
17 июля 2020, 08:26, вопрос №2823179, Антон, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Телефон привезли отремонтированный в магазин где был сдан на ремонт, пришол забрать телефон, они не отдают сказали что нет накладной т не отдают, что делать если прошла неделя и не звонят
Телефон привезли отремонтированный в магазин где был сдан на ремонт,пришол забрать телефон,они не отдают сказали что нет накладной т не отдают,что делать если прошла неделя и не звонят
20 мая 2020, 15:08, вопрос №2778027, Mihail, г. Раменское
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если человек предал и не хочет общаться со мной?
Что делать если человек предал и не хочет общаться со и не знаю что делать мне спасибо большое ваша Татьяна
09 февраля 2020, 10:59, вопрос №2678442, Таня Нагина, г. Бутурлиновка
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если купил автомобиль и не успел поставить на учёт?
Что делать если купил автомобиль и не успел поставить на учёт , потом при постановке на учёт выясняется п3ч1ст46
23 октября 2018, 23:20, вопрос №2143868, Игорь, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 28.04.2016