8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги, выплаченные авансом юридическому лицу?

Здравствуйте! Юридическое лицо А произвело в адрес юридического лица В (санатория) оплату аванса за путевки в данный санаторий для сотрудников юридического лица А. Договор был получен по электронной почте, то есть официально не подписывался. Оплата аванса была произведена в полном объеме 19 января 2016 г. На отдых сотрудники должны были поехать 01 июня 2016 г. Впоследствии в виду кризиса юридическое лицо А решило расторгнуть договор с санаторием и вернуть деньги. В адрес санатория было направлено письмо с просьбой о расторжении договора и возврате денежных средств. Письмо санаторием было получено 15 февраля, деньги вернуть на словах обещают, но не возвращают. К сожалению, в договоре вообще не был прописан процесс расторжения договора и сроки возврата денежных средств. Как быть в этой ситуации? И есть ли сроки для возврата денег, установленные законом?

04 апреля 2016, 08:51, Наталья, г. Киров
Сергей Бычков
Сергей Бычков
Юрист, г. Люберцы
Здравствуйте! Юридическое лицо А произвело в адрес юридического лица В (санатория) оплату аванса за путевки в данный санаторий для сотрудников юридического лица А. Договор был получен по электронной почте, то есть официально не подписывался. Оплата аванса была произведена в полном объеме 19 января 2016 г. На отдых сотрудники должны были поехать 01 июня 2016 г. Впоследствии в виду кризиса юридическое лицо А решило расторгнуть договор с санаторием и вернуть деньги. В адрес санатория было направлено письмо с просьбой о расторжении договора и возврате денежных средств. Письмо санаторием было получено 15 февраля, деньги вернуть на словах обещают, но не возвращают. К сожалению, в договоре вообще не был прописан процесс расторжения договора и сроки возврата денежных средств. Как быть в этой ситуации? И есть ли сроки для возврата денег, установленные законом?
Наталья

Добрый день, Наталья!

В адрес санатория необходимо направить мотивированное письмо с просьбой вернуть полученные денежные средства. Данное обращение лучше направить почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В письме укажите, чтоб санаторий в случае не возврата денежных средств письменно сообщил вашей организации о причинах невозврата.

Согласно ч. 2 ст. 314 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда обязательство не
предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие
определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения
обязательства определен моментом востребования, обязательство должно
быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором
требования о его исполнении
, если обязанность исполнения в другой срок
не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

04 апреля 2016, 09:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Как вернуть деньги за приобретенное юридическим лицом лицензионное ПО, если оно не устраивает
Добрый день! Суть вопроса в следующем: Одно юридическое лицо (Пользователь) приобрело другого юридического лица (Исполнителя) по договору на установку и обслуживание программного обеспечения лицензионный программный продукт (в количестве 2 лицензий) в апреле 2020 года. Тогда менеджеры компании Исполнителя провели демонстрацию функционала ПО, и соответственно был заключен договор. Была сделана предоплата за данное ПО Исполнителю. В процессе эксплуатации данного ПО (более 2 месяцев) выяснилось, что оно (поскольку ПО по договору поставляется AS IS - как есть) не совсем удовлетворяет потребностям и запросам пользователя, так как его эксплуатация требует дополнительных финансовых затрат на серверное оборудование, различные доработки (программные и технические), а также отдельного штатного IT специалиста, который будет взаимодействовать с исполнителем на этапе внедрения программы (такого специалиста в компании нет). Соответственно нести такие финансовые затраты Пользователь не готов. Может ли пользователь вернуть предоплату за приобретённый лицензионный программный продукт и как это лучше сделать?
21 июля 2020, 12:20, вопрос №2825979, Артём Николаевич, г. Ростов-на-Дону
11 ответов
Исполнительное производство
В прошлом году были сняты деньги со счета юридического лица, как можно узнать за что было проведено данное списание?
В прошлом году были сняты деньги со счета юридического лица, как можно узнать за что было проведено данное списание?
02 июня 2020, 11:56, вопрос №2790137, Андрей Викторович, г. Вологда
1 ответ
Договорное право
Как вернуть деньги, потраченные на юридические услуги?
Хотелось бы вернуть деньги, потраченные на юридические услуги. После звонка на бесплатное обследование, приехала в медцентр и заключила договор на лечение. А также на кредит с банком. Только дома разобралисьчто это мошенники. Пошла в юридическую консультацию, чтобы посоветоваться, как быть, как расторгнуть договор. Юрист — консультант сказал, что сами вы это сделать не сможете, нужен специалист. Назвал огромную сумму денег, сказал, что вернёт эти деньги мне через 3 дня. Договор они действительно расторгли ( узнавала в медцентре), кредит в банк вернули ( банк показал «ноль» долга) Но деньги, потраченные на юридические услуги никто не вернул… В медцентре говорят, зачем вы ходили к юристам, мы вы сами с вами расторгли договор ( думаю, Это неправда), а юристы говорят, что надо идти в суд и «просят» ещё 120 тысяч за суд, т.к. у них такие цены за их " интеллектуальную деятельность"
09 октября 2018, 08:30, вопрос №2128945, Галина, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за некачественные юридические услуги по оформлению иска?
27.12.17 обратилась в юридическую контору за помощью (нужно было составить иск по гражданскому делу в суд и написать заявление в администрацию). Договор подписан, акт тоже подписан, деньги оплачены. Сами документы были составлены (иск и заявление) с ошибками грамматическими + еще написали везде меня как истца, так и ответчика , приходилось 4 раза переделывать! И вот опять ошибки, на 5й раз не хочу переделывать, замучилась да и доверие к этой юр.конторе пропало. Как мне вернуть деньги за некачественные юридические услуги?
11 января 2018, 19:13, вопрос №1868855, Луиза, г. Челябинск
2 ответа
Договорное право
Как вернуть деньги внесенные авансом за изготовление мебели ИП
Здравствуйте! Мной был заключен договор с ИП об изготовлении мебели в квартиру.Уплачен был аванс в размере 70% от общей суммы.Мебель в срок не была изготовлена полностью,а та,что изготовлена-не соответствовала размерам и цветам,мною заказанным. Владелец ИП выключил все телефоны.Работник,который изготавливал мебель,говорит,что он его не видел. У меня есть копия паспорта владельца ИП с регистрацией,договор об оказании услуг по изготовлению мебели,копия ИНН владельца ИП. Как мне теперь вернуть деньги,уплаченные авансом???
06 августа 2014, 07:19, вопрос №521954, Ольга, г. Сочи
1 ответ
Дата обновления страницы 28.04.2016