Как вернуть деньги, выплаченные авансом юридическому лицу?

Здравствуйте! Юридическое лицо А произвело в адрес юридического лица В (санатория) оплату аванса за путевки в данный санаторий для сотрудников юридического лица А. Договор был получен по электронной почте, то есть официально не подписывался. Оплата аванса была произведена в полном объеме 19 января 2016 г. На отдых сотрудники должны были поехать 01 июня 2016 г. Впоследствии в виду кризиса юридическое лицо А решило расторгнуть договор с санаторием и вернуть деньги. В адрес санатория было направлено письмо с просьбой о расторжении договора и возврате денежных средств. Письмо санаторием было получено 15 февраля, деньги вернуть на словах обещают, но не возвращают. К сожалению, в договоре вообще не был прописан процесс расторжения договора и сроки возврата денежных средств. Как быть в этой ситуации? И есть ли сроки для возврата денег, установленные законом?

, Наталья, г. Киров
Сергей Бычков
Юрист, г. Люберцы
Здравствуйте! Юридическое лицо А произвело в адрес юридического лица В (санатория) оплату аванса за путевки в данный санаторий для сотрудников юридического лица А. Договор был получен по электронной почте, то есть официально не подписывался. Оплата аванса была произведена в полном объеме 19 января 2016 г. На отдых сотрудники должны были поехать 01 июня 2016 г. Впоследствии в виду кризиса юридическое лицо А решило расторгнуть договор с санаторием и вернуть деньги. В адрес санатория было направлено письмо с просьбой о расторжении договора и возврате денежных средств. Письмо санаторием было получено 15 февраля, деньги вернуть на словах обещают, но не возвращают. К сожалению, в договоре вообще не был прописан процесс расторжения договора и сроки возврата денежных средств. Как быть в этой ситуации? И есть ли сроки для возврата денег, установленные законом?
Наталья

Добрый день, Наталья!

В адрес санатория необходимо направить мотивированное письмо с просьбой вернуть полученные денежные средства. Данное обращение лучше направить почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В письме укажите, чтоб санаторий в случае не возврата денежных средств письменно сообщил вашей организации о причинах невозврата.

Согласно ч. 2 ст. 314 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда обязательство не
предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие
определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения
обязательства определен моментом востребования, обязательство должно
быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором
требования о его исполнении
, если обязанность исполнения в другой срок
не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.