8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить землю? Что можно предпринять в сложившейся ситуации?

"У нас двухквартирный дом с земельным участком в муниципальной собственности. Соседи приватизировали свою квартиру, как часть дома. Провели межевание и оформили себе земельный участок. В этом году мы приватизировали свою квартиру, как квартиру, но оформить земельный участок не можем(изменился закон). Администрация района предлагает взять землю в аренду на 49 лет. Не хотим прогадать с оформлением земельного участка, чтобы потом пришлось выкупать участок по дорогой цене. Как правильно оформить землю? Что можно предпринять в сложившейся ситуации?"

04 апреля 2016, 08:29, Марина, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Соседи приватизировали свою квартиру, как часть дома. Провели межевание и оформили себе земельный участок. В этом году мы приватизировали свою квартиру, как квартиру,
Марина

Как это такое могло быть? Ваш дом — это единый объект недвижимости, и статус у него должен быть один: или это индивидуальный жилой дом, с долевой собственностью на него, или это двухквартирный жилой дом. А такого: чтобы у одних была доля в доме, а у других — квартира в нём, быть не должно.

Сначала «разберитесь» со статусом дома, чтобы можно было решить земельный вопрос.

04 апреля 2016, 08:37
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Двухквартирный дом. Соседи сначала приватизировали свою квартиру, потом перевели ее в часть дома, после чего оформили земельный участок под дом. Собственников у них два. Получается, что нам свою квартиру переводить часть дома бессмысленно, так как земельный участок под дом соседи уже оформили.

04 апреля 2016, 11:57

Уважаемая Марина!

Получается, что нам свою квартиру переводить часть дома бессмысленно, так как земельный участок под дом соседи уже оформили.
Марина

Если у них ЧАСТЬ дома, они имеют право на ЧАСТЬ земельного участка, пропорционально доле дома. Например, если у них 1/2 доля дома -то и земельного участка должна быть 1/2 доля. Если 1/3 дома — то и 1/3 доля участка.

04 апреля 2016, 12:04
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, что можно предпринять в сложившейся ситуации?
Что делать, если Верховный суд РФ вернул кассационную жалобу якобы из-за пропущенного срока? Кассационный суд общей юрисдикции 21 января вынес определение не в мою пользу (оставил решение суда первой и апелляционной инстанции без изменения). В последний день отведенного законом 3-месячного срока - 22 апреля почтой России отправил кассационную жалобу в Верховный суд РФ (имеется опись вложения и квитанция почты с трек-номером). Однако 9 июня консультант Верховного суда вернул мою жалобу якобы из-за пропущенного срока, отметив, что по почтовому штемпелю на конверте жалоба была якобы отправлена мной 3 марта (именно марта, наверно опечатка, и они имели в виду - 3 мая). Консультант вернул мою жалобу обычной нерегистрируемой бандеролью и получил я ее только вчера. Подскажите, что можно предпринять в сложившейся ситуации? Ведь фактически срок я не пропустил.
05 июля 2020, 10:14, вопрос №2814392, Константин Корнилов, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
Здравствуйте, подскажите что можно предпринять в сложившейся ситуации, бывшая жена начала привозить сына ко
Здравствуйте, подскажите что можно предпринять в сложившейся ситуации, бывшая жена начала привозить сына ко мне домой когда захочет, оставляет у порога и уезжает куда то по своим делам, то что мне нужно на работу и то что свои дела ее не касается, раньше мы всегда договаривались о встречах, сейчас же она в любой день может привезти сына ко мне или к моим родителям просто звонит в дверь и уходит, как с этим быть? Заранее спасибо.
28 мая 2020, 16:00, вопрос №2786113, Владимир Битков, г. Москва
5 ответов
Защита прав потребителей
На пожилого человека мошенники оформили договор, что можно в этой ситуации в принципе сделать?
Вчера, без моего ведома, ко мне домой (живу с пожилым дедушкой которого достаточно просто обмануть), покрутили что-то у окна, скрутили ручку, наплели ерунды что, мол, если не починить то произойдет ядерная война, окно обвалится (естественно это не так и это избитая схема мошенников) и заключили данный договор (фотографии договора: https://imgur.com/a/Tv62v5q) забрав предоплату 5000 рублей. Вопрос такой - что можно в этой ситуации в принципе сделать? Реально ли вернуть эти 5000, или, хотя бы, расторгнуть договор без каких-то проблем? И что вообще делать? Имеется полная доверенность на представление его интересов.
06 октября 2019, 21:18, вопрос №2538572, Наталия, г. Саратов
8 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Приставы удерживают 50% из пенсии по ИП. Остается на жизнь сумма меньше прожиточного минимума. Что можно предпринять в сложившейся ситуации?
Доброго времени суток! Мой муж один из поручителей по ипотечному кредиту. Заемщик перестал платить по кредиту в 2008 г. Банк забрал у него квартиру, которая по договору займа находилась у банка в залоге и обеспечивала 100% погашения кредита. Но насчитал проценты и штрафы. Сумма долга получилась большая, в районе 500 000 руб. На основании решения суда было возбуждено ИП от 2010 г. в отношении заемщика, моего мужа и другого поручителя. Заемщик так ничего и не платит... Мой муж с 2018 года стал пенсионером. Получает пенсию по старости. И вот несколько месяцев назад ПФРФ по заявлению пристава стал удерживать из его пенсии 50%, для погашения задолженности. Оставшаяся сумма, которую получает мой муж, составляет 6200 руб. Это меньше прожиточного минимума (8200 руб. в нашем регионе). Муж не работает, другого источника дохода у него нет. Правомерны ли действия пристава и ПФРФ? Что можно предпринять в сложившейся ситуации? Обидно, что деньги взыскивают с пенсионера, который не брал кредит, а сам заемщик продолжает жить спокойно, не платя ни копейки. Спасибо за ответ.
12 июля 2019, 15:10, вопрос №2433962, Ирина, г. Самара
10 ответов
Договорное право
Что можно предпринять в сложившейся ситуации и последствия?
Добрый день! В январе 2019 г. заключили через сервис rentmania договор аренды движимого имущества между двумя физ.лицами сроком 2 суток (стоимость имущества ~250тыс.руб.). Имущество было передано арендатору. В назначенный срок имущество возвращено не было. Пролонгация договора не происходила. В полицию обращались, они связывались с арендатором, тот обещал вернуть имущество. Был получен отказ в возбуждении уголовного дела с рекомендацией обратиться в арбитражный суд. До сих пор имущество находится у арендатора. Связаться с ним не удается. Сервис rentmania также не может повлиять на исполнение арендатором договора. В этом случае предусмотрена компенсация в размере 30 тыс.руб., однако, сервис требует некую расписку об отсутствии претензий (непредусмотренную договором и соглашением о пользовании сервисом) и отказывается выдавать дополнительную информацию о собственных действия, направленных на урегулирование ситуации. Договором аренды предусмотрен расчет стоимости арендной платы за весь срок, эта сумма составляет к настоящему время ~150тыс.руб. Что можно предпринять в сложившейся ситуации?
29 апреля 2019, 08:31, вопрос №2344839, Ксения, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 19.05.2016