Как правильно оформить землю? Что можно предпринять в сложившейся ситуации?

"У нас двухквартирный дом с земельным участком в муниципальной собственности. Соседи приватизировали свою квартиру, как часть дома. Провели межевание и оформили себе земельный участок. В этом году мы приватизировали свою квартиру, как квартиру, но оформить земельный участок не можем(изменился закон). Администрация района предлагает взять землю в аренду на 49 лет. Не хотим прогадать с оформлением земельного участка, чтобы потом пришлось выкупать участок по дорогой цене. Как правильно оформить землю? Что можно предпринять в сложившейся ситуации?"

, Марина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Соседи приватизировали свою квартиру, как часть дома. Провели межевание и оформили себе земельный участок. В этом году мы приватизировали свою квартиру, как квартиру,
Марина

Как это такое могло быть? Ваш дом — это единый объект недвижимости, и статус у него должен быть один: или это индивидуальный жилой дом, с долевой собственностью на него, или это двухквартирный жилой дом. А такого: чтобы у одних была доля в доме, а у других — квартира в нём, быть не должно.

Сначала «разберитесь» со статусом дома, чтобы можно было решить земельный вопрос.

Марина
Клиент, г. Москва

Двухквартирный дом. Соседи сначала приватизировали свою квартиру, потом перевели ее в часть дома, после чего оформили земельный участок под дом. Собственников у них два. Получается, что нам свою квартиру переводить часть дома бессмысленно, так как земельный участок под дом соседи уже оформили.

Уважаемая Марина!

Получается, что нам свою квартиру переводить часть дома бессмысленно, так как земельный участок под дом соседи уже оформили.
Марина

Если у них ЧАСТЬ дома, они имеют право на ЧАСТЬ земельного участка, пропорционально доле дома. Например, если у них 1/2 доля дома -то и земельного участка должна быть 1/2 доля. Если 1/3 дома — то и 1/3 доля участка.