Как получить паспорт РФ, если родился на территории РФ, но проживал в Белоруссии?

Здравствуйте у меня такая проблема родился в РФ но позже родители переехали в РБ в Белорусии делал вид на жительство гражданство не принимал на данный момент живу в РФ и хочу получить паспорт хотел узнать какие документы нужны и сколько стоит ?

, Виктор, г. Старая Купавна
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте, Виктор.

Для получения паспорта необходимы следующие документы (п. 11 Положения; Административный регламент, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391; пп. 17, 18 п. 1 ст. 333.33 НК РФ):
— заявление о выдаче паспорта;
— свидетельство о рождении;
— документы, подтверждающие наличие гражданства РФ (при необходимости доказывания гражданства РФ);
— две черно-белые или цветные фотографии размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Граждане, религиозные убеждения которых не позволяют показываться без головных уборов, могут представить фотографии в головных уборах, не скрывающих овал лица. Гражданам, носящим очки, обязательно фотографироваться в очках без тонированных стекол;
— квитанция об уплате госпошлины в размере 300 руб. (при выдаче паспорта взамен утраченного — 1500 руб.

Кроме того, вы можете привлечены к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ, в размере от 2000 до 3000 руб.

Виктор
Клиент, г. Старая Купавна

спасибо огромное

Ростислав Оголенко
Юрист

Здравствуйте!

Какие-либо документы, доказывающие Ваше право на гражданство РФ есть? Свидетельство о рождении, например. И какое гражданство у родителей?

Со свидетельством о рождении, если в нём есть необходимая отметка и двумя фотографиями обращайтесь в орган ФМС, заполняйте заявление по форме, образец они Вам предоставят, и уплачивайте госпошлину — 300 рублей за выдачу паспорта по общему правилу сейчас.

С уважением,

Р. А. Оголенко

Виктор
Клиент, г. Старая Купавна

огромное спасибо !