Может ли начальник отказать на получение отпуска на майские праздники?

Добрый день!

Я работаю по крафику 2 х 2. Хочу взять отпуск с 20 апреля по 14 мая. Начальник отказывается подписывать отпуск, говорит, ли иди сейчас до 1 мая, либо после 9 мая. Чтобы прздничные дни не вошли в отпуск. Он обосновывет это тем, что коллеги, которые работают по графику 5 х 2, должны будут за меня работать, а у них это праздничные дни. Но раньше уже были случаи когда меня отпускали в отпуск в праздничные дни.

Спасибо зараннее за Вашу помощь.

, Ольга Соколова, г. Москва
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте! Вероятно речь идет о ежегодном оплачиваемом отпуске. Вы отработали на предприятии более месяцев?

Ольга Соколова
Клиент, г. Москва

Да. Уже около 3 лет.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ст. 122 Трудового Кодекса РФ).

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ).

Поэтому у Вас в организации должен быть график отпусков, который должен соблюдаться.

Отпуск по желанию положен определенным категориям работников (несовершеннолетним, Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы, некоторым категориям граждан, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, лицам, награжденным знаком «Почетный донор России», супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих).

Отсутствие утверждённого работодателем графика отпусков является нарушением требований трудового законодательства и влечёт применение к нему административного наказания.

Так что если у Вас есть график, обязаны идти по графику. Если такого нет, пишите заявление на отпуск с нужными Вам датами, вручайте под роспись секретарю или другому лицу, ответственному за прием документации. Ждите результат. В случае отказа — обжалуйте действия работодателя в трудовую инспекцию.