8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли начальник отказать на получение отпуска на майские праздники?

Добрый день!

Я работаю по крафику 2 х 2. Хочу взять отпуск с 20 апреля по 14 мая. Начальник отказывается подписывать отпуск, говорит, ли иди сейчас до 1 мая, либо после 9 мая. Чтобы прздничные дни не вошли в отпуск. Он обосновывет это тем, что коллеги, которые работают по графику 5 х 2, должны будут за меня работать, а у них это праздничные дни. Но раньше уже были случаи когда меня отпускали в отпуск в праздничные дни.

Спасибо зараннее за Вашу помощь.

, Ольга Соколова, г. Москва
Марина Петрова
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте! Вероятно речь идет о ежегодном оплачиваемом отпуске. Вы отработали на предприятии более месяцев?

1
0
1
0
Ольга Соколова
Ольга Соколова
Клиент, г. Москва

Да. Уже около 3 лет.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ст. 122 Трудового Кодекса РФ).

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ).

Поэтому у Вас в организации должен быть график отпусков, который должен соблюдаться.

Отпуск по желанию положен определенным категориям работников (несовершеннолетним, Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы, некоторым категориям граждан, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, лицам, награжденным знаком «Почетный донор России», супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих).

Отсутствие утверждённого работодателем графика отпусков является нарушением требований трудового законодательства и влечёт применение к нему административного наказания.

Так что если у Вас есть график, обязаны идти по графику. Если такого нет, пишите заявление на отпуск с нужными Вам датами, вручайте под роспись секретарю или другому лицу, ответственному за прием документации. Ждите результат. В случае отказа — обжалуйте действия работодателя в трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
И могу ли я предъявить им за то, что они не могут устанавливать такие правила?
В фитнес-зале требуют продлевать месячный абонемент именно с помощью привязки моей банковской карты. Я говорю им, что мне удобнее оплачивать каждый месяц наличными самостоятельно (раньше у них же я так и оплачивала, а тут они решили что-то поменять), без каких-либо автоматизаций, а они отвечают "У нас такие правила, только с привязкой". Могут ли они отказать мне в оказании услуг зала, если я не привяжу карту? И могу ли я предъявить им за то, что они не могут устанавливать такие правила?
, вопрос №4080873, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Может ли она выйти в отпуск, если по графику отпусков она должна выйти 1 июля?
Педагог-библиотекарь написала заявление в апреле на оплачиваемый отпуск 56 дней на второй день выхода на работу после шестимесячного больничного. Может ли она выйти в отпуск, если по графику отпусков она должна выйти 1 июля?
, вопрос №4080075, Джабраил Аскерханов, г. Кизляр
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Действительно ли существуют новые правила с 1 апреля и где о них можно прочитать?
Добрый день! В 2023 году у меня родился ребенок, с 01.10.2023 я находилась в отпуске по уходу за ребенком и с марта этого года вышла досрочно на работу из отпуска, продолжая получать пособие. Мы с мужем посчитали, что если переоформить пособие на него, то у него выйдет больше, и с 31.03.2024 подали заявление работодателю на переоформление пособия. Бухгалтерия нам сообщила, что в ФСС не хотят переоформлять пособие, т.к. якобы с 1 апреля действуют некие новые правила, запрещающие вышедшим досрочно на полный рабочий день родителям переоформлять на другого родителя пособие. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Действительно ли существуют новые правила с 1 апреля и где о них можно прочитать? Если они есть, то насколько законны будут действия ФСС, если заявления на отпуск по уходу за ребенком и на получение пособие мой муж написал с 31.03.2024? Примечание: мы с мужем оба работаем по трудовому договору полный рабочий день, работодатель делает социальные отчисления в полном объеме, при переоформлении пособия муж написал заявление на отпуск по уходу за ребенком и сразу же написал заявление на досрочный выход из него, т.е. на данный момент ни я, ни он, в отпуске не находимся.
, вопрос №4079371, Диана, г. Москва
Трудовое право
Могут ли мне отказать в приеме на работу?
Здравствуйте. Хочу устроиться работать няней, а в дальнейшем воспитателем в детский сад. Но у меня есть судимость ( погашенная, условная) ст. 159 ч.1; 73 УК РФ 4 м. ст. 160 ч.1; 73 УК РФ 4 м. Могут ли мне отказать в приеме на работу?
, вопрос №4078934, Анастасия, г. Москва
Все
Есть ли законные основания для отказа
Здравствуйте! Меня зовут Михаил, я недавно вернулся из армии! У меня была обнаружена болезнь позвоночника сколиоз 2 степени с углом искревления 15 градусов, я служил в армии по категории Б-4 (был водителем) грузовика! Я хочу устроиться на работу вахтовым методом по должности водитель самосвала! Скажите если я служил в армии по категории Б-4, а не А то может ли работодатель отказать в трудоустройстве по должности водитель грузовика, или данная категория к военной службе Б-4 не является законным основанием для отказа в трудоустройстве? Родители говорят это является законным основанием для отказа!
, вопрос №4078951, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2016