Как доказать свои права на дом, если мать не вписала детей в доли?

Здравствуйте !проблема такова,если мать приватизировала на себя после развода весь дом,не вписав в доли сыновей!сыновья выросли в этом доме и прописаны по сей день!сейчас мать уклоняется от мин денежной компенсации и хочет переписать долю на сожителя с ,которым они не состоят в браке!подскажите что сделать ,как недоплатить подобного!может через суд доказать свои права на дом и тд!?если она перепишет на него долю это все ...спасибо

, Анастасия, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! проблема такова, если мать приватизировала на себя после развода весь дом, не вписав в доли сыновей! сыновья выросли в этом доме и прописаны по сей день! сейчас мать уклоняется от мин денежной компенсации и хочет переписать долю на сожителя с, которым они не состоят в браке! подскажите что сделать, как недоплатить подобного! может через суд доказать свои права на дом и тд!? если она перепишет на него долю это все… спасибо
Анастасия

Здравствуйте,

если сыновья на самом деле зарегистрированы в доме (и были зарегистрированы на момент приватизации), который был именно приватизирован на имя матери без их согласия, то такая сделка является незаконной и может быть оспорена в судебном порядке. Сыновья вправе обратиться в суд с иском о признании данной сделки недействительной.

Но если они согласие предоставляли и отказались от участия в приватизации, то сделать уже ничего нельзя. Мать является полноправным собственником и может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.