8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если муж хочет подарить свою долю брату, нужно ли согласие жены на дарение?

Здравствуйте!в квартире собственники муж, жена и несовершеннолетний ребенок по 1/3 доли у каждого (квартира покупалась в браке).общая долевая собственность. муж хочет подарить свою долю брату.нужно ли согласие жены на дарение?

04 апреля 2016, 07:40, марина, г. Тюмень
Дарья Лудина
Дарья Лудина
Юрист,

Марина, здравствуйте.

Согласно ч. 35Семейного кодекса РФ, для заключения договора дарения недвижимости необходимо получение нотариально удостоверенное согласие супруги на отчуждение доли в квартире

04 апреля 2016, 07:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Петрова
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте! В ст. 34 Семейного Кодекса РФ указано, что совместной собственностью супругов является любое нажитое супругами в период брака имущество (движимое и недвижимое) независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

Согласно ст. 35 СК РФ «для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.»

Так как при заключении договора дарения происходит переход права собственности, указанная сделка подлежит регистрации, имущество приобретено во время брака, то Вам необходимо будет получить согласие супруга.

04 апреля 2016, 08:00
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Нужно ли у нотариуса к договору дарения моё согласие?
Здравствуйте, я приобрела квартиру до брака в ипотеку. В период брака погасила часть мат.капиталом. соглашением выделила доли мужу и дочери. Сейчас муж хочет подарить свою долю дочери. Нужно ли у нотариуса к договору дарения моё согласие? Просьба статью в законе указать. Спасибо.
03 июня, 09:20, вопрос №3049340, Анна, г. Екатеринбург
1 ответ
Недвижимость
Муж хочет подарить свою долю ребенку от первого брака, получится ли у него это?
Добрый день!Имеется дом,купленный на маткапитал-4 части-моя,мужа и двое наших детей.Муж хочет подарить свою долю ребенку от первого брака.Я против.Получится ли у него это?
02 марта 2020, 05:35, вопрос №2701964, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Что лучше оформить, если сестра хочет подарить свою долю имущества мне?
Здравствуйте! Обращаюсь к вам с таким вопросом: мы с сестрой имеем по 1/2 части наследства в виде недвижимости от мамы,сестра хочет подарит свою долю имущества мне,т.к у неё жильё уже есть,скажите,если это будет дарственная от неё мне,то не возникнет ли проблем с возможной дальнейшей продажей,как сделать удобней ей,дарственную или купле-продажу?Спасибо заранее за ответ
30 ноября 2019, 14:11, вопрос №2605479, ВАЛЕРИЯ, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Нужно ли согласие жены на выход мужа из состава учредителей ООО?
Здравствуйте. Я учредитель в ООО. У меня 10%. 90% - у другого человека. Я хочу передать ему свою долю. Вопрос: нужно ли согласие моей жены на такие действия и если - да, то как это оформляется?
24 ноября 2016, 10:44, вопрос №1451778, Олег Целебровский, г. Костомукша
4 ответа
Жилищное право
Дарение доли квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка
Здравствуйте!в квартире собственники бывший муж,бывшая жена и несовершеннолетний ребенок по 1/3 доли у каждого.общая долевая собственность.бывший муж хочет подарить свою долю брату.нужно ли согласие органов опеки?и нужно ли договор дарения заверять у нотариуса?и какие нужны будут документы в регпалату для осуществления дарения?
07 марта 2016, 21:47, вопрос №1171735, марина, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 28.04.2016