Оспаривание договора займа

Добрый день.

У меня сложилась следующая ситуация.

В декабре 2011 года, один знакомый (Дима) должен был занять мне 1 700 000, мы подписали договор займа в нотариальной конторе, но денег он не дал.

После Дима сказал, что познакомит с человеком (Юрий) который даст в долг 3 500 000 после чего он вернет договор займа, заключенный ранее.

В итоге после заключения договора у нотариуса займа Юрий сказал, что передаст деньги на следующий день, так как сумма крупная и Дима передаст ее мне.

В итоге после заключения договоров денег я не получил.

Однако уже в январе следующего года Юрий и Дмитрий (оказавшиеся родственниками, хотя ранее они позиционировали себя как просто знакомые)

начали вымогать у моей мамы деньги, угрожая, что если она не отпишет им квартиру, то она меня не увидит.

Мама им не поверила, после разговор продолжался по телефону с моим участием, они предложили встретиться на следующий день, но в итоге просто пропали.

Все мои попытки связаться с ними успеха не имели, и в июне 2013 года Дима получил судебный приказ, который впоследствии был отменен по моей инициативе.

Как быть в такой ситуации? Имеет ли смысл обращаться в суд для признания договора займа недействительным или надо обратиться в правоохранительные органы.

, Максим Макс,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим.

Вопрос о смысле обращения в суд можно решать не раньше, чем будет изучен договор. Думаю, ждать ничего не надо. Обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве. Думаю вашей маме тоже стоит написать.

В суде придется оспаривать долг по безденежности. Ваш ждут большие трудности, особенно, если такой сложный вопрос будете решать без помощи грамотного юриста. Ведь любому разумному человеку трудно понять, как можно подписать договор займа, да еще нотариальный, без передачи денег.  Однако оспорить все же можно. В моей практике, например, имеется несколько таких дел, когда удавалось признать долг безденежным. Но процессы идут достаточно тяжело.

Имейте в виду, что в суде также возникнет вопрос (после того, как вы поясните, что у вас пытались отобрать квартиру), обращались ли вы в правоохранительные органы. Так что настойчиво требуйте возбуждения уголовного дела. Возможно, ваши «кредиторы», испугавшись уголовной ответственности, вернут вам договор, или  признают, что деньги не передавали. Возможно также, что истечет срок исковой давности — 3 года.

С одной стороны, расписка или договор, находящиеся у кредитора — однозначное доказательство того, что деньги были переданы. С другой — договор займа — реальная сделка и считается заключенным не с момента подписания договора, а с момента передачи денег. Но все это требует очень осторожного подхода к доказыванию.