Могу ли я получить выплаты за рождение первого ребенка, если я домохозяйка?

Добрый день !могу ли я получить выплаты за рождение первого ребенка, если я домохозяйка? супруг гражданин казахстана ( военный) , я гражданка рф-не работаю и не состою на учете по безработице

, марина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день

Да можете, право на получение единовременной денежной выплаты при рождении ребенка не зависит от того работаете ли Вы или нет.

Статья 11 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

С 1 февраля 2016 года единовременное пособие при рождении ребенка, выплачивается в размере 15 512 рублей 65 копеек.

<Письмо> Минтруда РФ N 6088-ГК, ФСС РФ N 02-08/05-2283П от 09.09.2002
«О выплате единовременного пособия при рождении ребенка»

Вместе с тем в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее, независимо от того, работает он или нет. Согласно пункту 21 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.1995 N 883, пособие назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, их заменяющему, по месту работы (службы, учебы), а в случаях, если родители ребенка либо лица, их заменяющие, не работают (не служат, не учатся), — органами социальной защиты населения по месту жительства ребенка.