8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить выплаты за рождение первого ребенка, если я домохозяйка?

Добрый день !могу ли я получить выплаты за рождение первого ребенка, если я домохозяйка? супруг гражданин казахстана ( военный) , я гражданка рф-не работаю и не состою на учете по безработице

04 апреля 2016, 07:11, марина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый день

Да можете, право на получение единовременной денежной выплаты при рождении ребенка не зависит от того работаете ли Вы или нет.

Статья 11 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

С 1 февраля 2016 года единовременное пособие при рождении ребенка, выплачивается в размере 15 512 рублей 65 копеек.

<Письмо> Минтруда РФ N 6088-ГК, ФСС РФ N 02-08/05-2283П от 09.09.2002
«О выплате единовременного пособия при рождении ребенка»

Вместе с тем в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее, независимо от того, работает он или нет. Согласно пункту 21 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.1995 N 883, пособие назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, их заменяющему, по месту работы (службы, учебы), а в случаях, если родители ребенка либо лица, их заменяющие, не работают (не служат, не учатся), — органами социальной защиты населения по месту жительства ребенка.
04 апреля 2016, 07:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Какие выплаты могу получить при рождении первого ребенка?
Здравствуйте какие выплаты могу получить при рождении первого ребенка , жена не работает я работаю в мвд мы малоимущие.
19 февраля 2019, 04:41, вопрос №2265389, Айаал Винокуров, г. Покровск
1 ответ
Пенсии и пособия
Возможно ли оформить выплату на первого ребенка, если родители не в браке?
Возможно ли оформить выплату на первого ребенка если родители не в браке? И как берут доход обоих родителей или только мамы и ребенка
18 ноября 2018, 10:20, вопрос №2170764, Alex, г. Екатеринбург
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Возможно ли получить выплаты на первого малыша, если ребенок умер?
1 января 2018 года ввели ежемесячные выплаты на первого ребенка. Можно ли их получить, если ребенок умер после рождения или родился мертвым?
30 июня 2018, 14:44, вопрос №2040081, Анна, г. Казань
1 ответ
Социальное обеспечение
Положена ли мне выплата за рождение первого ребенка, если я не в браке и проживаю за границей?
Здравствуйте, хотела узнать могу ли я претендовать на данную выплату по рождению первого ребенка, если я проживаю и работаю за границей? С отцом ребенка мы не в браке, также он не гражданин РФ. Спасибо.
08 августа 2017, 22:08, вопрос №1718888, Алина, г. Москва
2 ответа
Алименты
Могут ли отменить выплату алиментов на ребенка, если генетической экспертизы еще не было?
Добрый день!Подскажите могут ли отменить выплату алиментов на ребенка, если генетической экспертизы не было, иск только подан и только пришло постановление о направлении на нее.
03 февраля 2016, 07:10, вопрос №1126997, юлия, г. Липецк
2 ответа
Дата обновления страницы 29.04.2016