8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат задатка при отказе от услуг фитнес-центра

Доброе утро! В фитнес зале купил пакет услуг (индивидуальные тренировки), но внес только задаток. Через какое-то время решил отказаться от них, но сотрудник зала заявил, что для осуществления возврата мне сначала нужно полностью оплатить услугу. Задаток был 2000, услуга стоит 25000. Могу ли я требовать возврата без полной оплаты? Спасибо!

04 апреля 2016, 06:23, Сергей, г. Москва
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист,

Здравствуйте!

Вы как потребитель вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения фактически понесенных расходов. То есть, уплаченную сумму 2000 вам обязаны вернуть.

Полную оплату вносить не нужно, тем более если вы не планируете посещать фитнес зал.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
04 апреля 2016, 06:26
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Хочу отказаться от услуги фитнес центра, в договоре прописано что стоимость первого месяца составляет 40 процентов от общей стоимости абонемента, можно ли их вернуть
Хочу отказаться от услуги фитнес центра, в договоре прописано что стоимость первого месяца составляет 40 процентов от общей стоимости абонемента, можно ли их вернуть
29 марта, 00:04, вопрос №3017366, Клиент, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Надо ли платить аренду фитнес-центрам в условиях карантина?
Как вам такая точка зрения? В моем случае: в соответствии с пунктом 1.1 Договора Арендодатель обязуется предоставить Субарендатору Помещение за плату во временное владение и пользование, а Субарендатор принять и использовать его в соответствии с назначением. В соответствии с пунктом 1.2. :Назначение помещения — размещение фитнесс — центра. Право пользования имуществом это право извлекать из имущества его полезные свойств. Относительно арендных отношений, пользование имуществом должно осуществляться согласно условиям заключенного договора. Так согласно п. 1 ст. 615 ГК РФ Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества. Пользование арендованным имуществом является главной целью всего договора аренды. Именно за возможность арендатора пользоваться имуществом, взятого им в аренду и взимается арендная плата. Владение имуществом здесь является вторичным, основным правом при аренде является, конечно же, возможность пользоваться имуществом. Ключевым словом здесь является слово «возможность». В действительности арендатор может и не пользоваться имуществом, важно, чтоб у него такая возможность была. А будет он реализовывать свою возможность или нет — это уже его право. Арендатор по сути не обязан уплачивать арендодателю обусловленную договором арендную плату за период, в который он фактически лишен возможности пользоваться арендованным имуществом. Арендатор вправе требовать с арендодателя возврата внесенных им за этот период денежных средств (арендных платежей). Данная правовая позиция подтверждается и судебной практикой. А что значит пользоваться фитнесс-центром в соответствии с его назначением?. Во-первых, фитнес-центр это - это сооружения, которые имеют площади для проведения оздоровительных и фитнес-тренировок при помощи силовых упражнений и оборудования для кардио-тренировок и которые открыты для свободного посещения за плату на основе платежей за разовое посещение или по членской системе (IHRSA). Соответственно, пользование фитнес-центром это предоставление вышеуказанных услуг за плату. Очевидно, в результате запрета на посещение и т.д. предоставлять эти услуги стало невозможным. То есть стало невозможным пользоваться, арендованным Помещением по назначению. И, соответственно, исчезла обязанность платить арендную плату.
26 марта 2020, 22:07, вопрос №2725369, Олег, г. Подольск
2 ответа
Защита прав потребителей
В каких статьях установлен срок возврата средств от фитнес-центра?
Добрый день. Год назад был приобретен абонемент в фитнес центр с депозитом. Депозит подразумевал наличие денежных средств на счету которые тратятся на услуги клуба. Абонемент закончился , на депозите остались средства. По договору ( увы все копии документов остались в фитнес центре) после окончания срока действия договора остатки депозита возвращаются. 29.05 было написано заявление . Обещали возврат за 14 дней. Деньги до сих пор не поступили . Вопрос основываясь на каких статьях установлен срок возврата средств от фитнес центра, на какие статьи можно ссылаться написав претензию о неустойке(пени), что бы ускорить процесс возврата? Спасибо
09 июля 2019, 09:48, вопрос №2429391, Иван, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Предусмотрен ли возврат денежных средств от фитнес-центра?
Добрый день. Сегодня утром заключил годовой договор с фитнес центром за 9900р. Через пару часов придя домой, решил что этот зал мне не подходит по личным причинам. Смогу ли я вернуть полную стоимость абонимента, если ещё не занимался в этом зале? А в договоре у них прописано что я должен оплатить неустойку за первый месяц в размере 2500р.
15 января 2019, 10:39, вопрос №2225102, Даниил, г. Рязань
2 ответа
Защита прав потребителей
Какой должен быть срок для возврата денежных средств с фитнес-центра?
Доброе время суток! У меня возникла такая проблема - оформила возврат в фитнес центре 1 ноября, сказали, что 2 недели на рассмотрение и 2 недели на возврат денег. Прошло 2 месяца, сегодня позвонили и сказали, что вернут только 4 апреля. Законно ли это? Какой должен быть срок для возврата денежных средств?
04 января 2017, 14:21, вопрос №1490909, Анна, г. Красноярск
4 ответа
Дата обновления страницы 29.04.2016