8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я уволиться без отработки в 2 недели, если нашел другую работу?

Здавствуйте! Могу ли уволиться без отработки в 2 недели? Нужно срочно уволиться (нашел другую работу), с работы не отпускают. Как быть?

04 апреля 2016, 05:35, гузаль, пгт. Уруссу
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Гузаль!

Могу ли уволиться без отработки в 2 недели?
гузаль

Только с согласия работодателя.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Посоглашению между работником и работодателем
трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока
предупреждения об увольнении.
Как быть?
гузаль

Указывайте в заявлении уважительную причину для увольнения

В случаях, когда заявление работника об
увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено
невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную
организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях
установленного нарушения работодателем трудового законодательства
и иных
нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных
нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или
трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в
срок, указанный в заявлении работника.

04 апреля 2016, 05:41
0
0
0
0
гузаль
гузаль
Клиент, пгт. Уруссу

В том то и дело, что работадатель не согласен без отработки. Могу ли я написать заявление на отпуск с последующим увольнением? Начальник цеха говорит придешь отрабатывать после отпуска. В отделе кадров сказали, как скажет начальник цеха так и будет. Может есть какая - нибудь статья, чтобы им показать? Я нашла новую работу, там не будут ждать 2 недели, возьмут другого.

04 апреля 2016, 05:48
Может есть какая — нибудь статья, чтобы им показать
гузаль

Статью мы Вам привели. Другой нет.

Могу ли я написать заявление на отпуск с последующим увольнением?
гузаль

Можете. Но если по графику отпуск не положен (если на Вашей работе есть утвержденный график отпусков), в предоставлении отпуска могут отказать.

04 апреля 2016, 05:53
Консультация юриста бесплатно
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

только по соглашению с работодателем...

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)


Работник
имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом
работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной
срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По
соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть
расторгнут и до истечения срока предуп
реждения об увольнении.
В
случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по
собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы
(зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие
случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем
трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих
нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий
коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель
обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении
работника.
До
истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в
любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не
производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой
работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По
истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право
прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать
работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

с уважением,

Елена

04 апреля 2016, 05:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, работаю больше полугода в детском саду, могу ли я взять 2 недели отпуска, который должен быть в июле, и уволиться без отработки
Здравствуйте, работаю больше полугода в детском саду, могу ли я взять 2 недели отпуска, который должен быть в июле, и уволиться без отработки. Заведующая говорит, что будет долг предприятию если так сделать
18 марта, 08:09, вопрос №3010533, Юлия, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я уволиться без отработки 2 недель, если работодатель уведомил меня о сокращении рабочего дня на 3 часа и соответственно о понижении зарплаты на 30%?
Добрый день! Могу ли я уволиться без отработки 2 недель, если работодатель уведомил меня о сокращении рабочего дня на 3 часа и соответственно о понижении зарплаты на 30%?
06 ноября 2020, 18:55, вопрос №2905178, Николай Валентинович, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли уволиться с работы без отработки 2 недель, если указать причину перевода мужа?
Добрый день! Можно ли уволиться с работы без отработки 2 недели,если указать причину перевода мужа?Он военнослужащий.Сей факт нужно подтверждать официально или достаточно просто указать причину?
28 марта 2018, 09:40, вопрос №1949052, Марина, г. Краснодар
4 ответа
Защита прав работников
Могу ли я уволиться без отработки 2 недель, если я студент?
добрый день , возник такой вопрос могу ли я уволиться без отработки 2 недель, если я студент-очник и что для этого нужно???????и да выплатят ли мне хоть какие-то деньги за стажеровку? дело в том , что я стажеровался порядка 18 дней ( сумма выплат в день была указана в ученическом договоре ) после прохождения стажеровки получил должность менеджер по продажам уже как 3 дня в ней нахожусь .
22 апреля 2017, 14:50, вопрос №1617488, Сергей Кузнецов, г. Великий Новгород
1 ответ
Защита прав работников
Обязан ли я отрабатывать 2 недели, если работал по договору?
Здравствуйте. Ситуация такая: устроился работать в ЧОП. Работал не официально. За три дня до своей рабочей смены (в свои выходные) оповестил начальство об уходе, чтоб смогли найти человека на моё место. Сейчас, через месяц после ухода, хочу получить расчёт, но начальник говорит, что надо бы отработать 2 недели. Я работал по договору, которого в глаза не видел даже! Когда устраивался, мне дали пустой лист бумаги и показали, где поставить подписи. На мой вопрос "а что это?", ответили: "это договор, тут потом всё напишут..." Дали еще бумажку, где были предупреждения о том, что в случае моей неявки на работу без уважительной причины с меня будет взят штраф, и в случае увольнения без двухнедельной отработки, тоже будет взят штраф... В общем, в этом и вопрос: обязан ли я отрабатывать 2 недели, если работал по договору, которого, к тому же, в глаза не видел?... Спасибо заранее! Олег М.
23 июня 2016, 15:47, вопрос №1293672, Олег, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 29.04.2016