8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков срок исковой давности по взысканию задолженности?

В 2008 году взяла кредит в банке сроком на 3 года, в 2009 платить по кредиту перестала, в 2011 банк передал дело коллекторам, они какое то время звонили но в суд не подавали, и вот спустя чуть ли не 5 лет снова появились, звонят на работу, причём когда я подписывала согласие на обработку перс. данных я работала в другой организации, жила по другому адресу и у меня был другой номер телефона. Насколько действия коллекторов правомерны? Существует же срок исковой давности

04 апреля 2016, 05:16, Оксана, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

Насколько действия коллекторов правомерны?
Оксана

Коллекторы в своей деятельности руководствуются не законом, а желанием получить с должника деньги (не все, конечно, но в основном их методы работы балансируют на грани закона).

Существует же срок исковой давности
Оксана

Существует. Он по данному виду спора составляет 3 года. Течь срок исковой давности начал со дня, когда Вы не внесли обязательный платеж по графику погашения кредита.

04 апреля 2016, 05:33
0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

Каковы мои дальнейшие действия? Посоветовать подать на меня в суд? Должно же быть завершение этой истории

04 апреля 2016, 05:39

Уважаемая Оксана!

Каковы мои дальнейшие действия
Оксана

Ничего не делайте. Впрочем, если хотите -можете признать долг и заплатить.

Посоветовать подать на меня в суд?
Оксана

Они не будут обращаться в суд, потому что прекрасно знают о том, что срок исковой давности пропущен.

Должно же быть завершение этой истории
Оксана

Рано или поздно они от Вас отстанут. Тем более сейчас проходит обсуждение закона о коллекторской деятельности, согласно которому законодательно ограничат их право на контакты с должниками.

04 апреля 2016, 05:44
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Срок исковой давности при задолженности по зарплате
Здравствуйте. Каков срок исковой давности при задолженности по зарплате? Уволился из организации больше 3 лет назад. Не выплатили зп за последние 2 месяца. ООО действующая, есть имущество.
20 сентября 2018, 09:11, вопрос №2111132, Артём, г. Нижний Новгород
4 ответа
Медицинское право
Каков срок исковой давности взыскании морального вреда с больницы за некачественно оказанную помощь?
В 2001 году после ДТП гр-н попал в больницу ,где спустя 5 дней умер от жировой эмболии. Мать умершего в 2017 году написала заявление в суд о взыскании морального вреда с больницы за некачественно-оказанную помощь. Каков срок исковой давности и применим ли он в данном случае?
29 мая 2017, 09:37, вопрос №1650529, ольга, г. Первоуральск
1 ответ
Взыскание задолженности
Каковы сроки исковой давности по взысканию долгов с наследников заемщика?
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. Каков срок исковой давности? Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/705560/
15 декабря 2016, 20:27, вопрос №1475576, елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав потребителей
Каков срок исковой давности по долгу издательству "Ридерз дайджест"?
В 2009 году приобрели книгу в Издательском доме "Ридерз дайджест" наложенным платежом стоимостью 449 рублей. В конце прошлого года поступило письмо от ООО "Кредитэкспрессфинанс", который якобы является агентом Издательского дома "Ридерз дайджест", о взыскании задолженности за эту книгу вместе с пеню в размере 975 рублей. Квитанцию об оплате естественно 6 лет мы не хранили. Вопрос: каков срок исковой давности в данном случае и правомочен ли этот агент требовать погашения задолженности?
10 января 2016, 16:08, вопрос №1093956, Камиль, г. Саратов
1 ответ
Взыскание задолженности
Существует ли срок исковой давности взыскания задолженности через приставов?
Существует ли срок исковой давности взыскания задолженности через судебных приставов?Может ли быть взыскна задолженность за 3,6мес принудительно?Есть ли срок,после которого долг аннулируется?Решение суда о взыскании задолженности с должника было передано суд.приставам после вступления решения суда в силу,испол.лист находится у приставов с 2009г ,задолженность приставами не взыскивалась и взыскатель не обращался к приставам до настоящего времени
07 июня 2013, 13:53, вопрос №96152, Ирина Савицкая, с. Парабель
1 ответ
Дата обновления страницы 29.04.2016