Дали задаток за квартиру, но потом узнали, что мужа переводят в другой город. Является ли это форс-мажором?

Мы дали задаток за квартиру но мужу позвонили на следующий день с работы и сказали что нам нужно переезжать в другой город это считается форс мажором что бы нам вернули задаток

, Александр С, г. Москва
Анна Мишаткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александр. Попробуйте договориться с продавцом квартиры, если возвращать не захочет, то тогда только через суд. И для начала необходим претензионный порядок. Вам нужно будет составить претензию к продавцу, указать срок возврата по истечению которого заявление направляется в суд.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

это считается форс мажором что бы нам вернули задаток
Александр С

Это не форс-мажор, но достаточно уважительная причина для того, чтобы отказаться от приобретения квартиры.

Переданная Вами сумма является задатком, если Вы заключали с продавцом предварительный договор купли-продажи и договор задатка. Если этого сделано не было — это просто авансовый платеж, который Вам обязаны вернуть. Если вернуть добровольно продавец откажется — можно взыскать в судебном порядке.

Если предварительный договор и договор задатка заключали — задаток, согласно подписанным документам. останется у продавца.