8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дали задаток за квартиру, но потом узнали, что мужа переводят в другой город. Является ли это форс-мажором?

Мы дали задаток за квартиру но мужу позвонили на следующий день с работы и сказали что нам нужно переезжать в другой город это считается форс мажором что бы нам вернули задаток

04 апреля 2016, 04:50, Александр С, г. Москва
Анна Мишаткина
Анна Мишаткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александр. Попробуйте договориться с продавцом квартиры, если возвращать не захочет, то тогда только через суд. И для начала необходим претензионный порядок. Вам нужно будет составить претензию к продавцу, указать срок возврата по истечению которого заявление направляется в суд.

04 апреля 2016, 05:02
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

это считается форс мажором что бы нам вернули задаток
Александр С

Это не форс-мажор, но достаточно уважительная причина для того, чтобы отказаться от приобретения квартиры.

Переданная Вами сумма является задатком, если Вы заключали с продавцом предварительный договор купли-продажи и договор задатка. Если этого сделано не было — это просто авансовый платеж, который Вам обязаны вернуть. Если вернуть добровольно продавец откажется — можно взыскать в судебном порядке.

Если предварительный договор и договор задатка заключали — задаток, согласно подписанным документам. останется у продавца.

04 апреля 2016, 05:15
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Не является ли это нарушением и можно ли приобретать жанную квартиру?
Покупаем квартиру, но на момент слелки жильцы не выписаны. Не является ли это нарушением и можно ли приобретать жанную квартиру?
27 ноября 2020, 18:38, вопрос №2922269, наталья, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Защита прав потребителей
Добрый день, я заказала шторы дистанционно, но потом узнала что это мошенники, и не стала выкупать шторы с почты, сейчас мне шлют угрозы, имею ли я право не выкупать данную посылку
Добрый день, я заказала шторы дистанционно, но потом узнала что это мошенники, и не стала выкупать шторы с почты, сейчас мне шлют угрозы, имею ли я право не выкупать данную посылку
20 ноября 2020, 10:30, вопрос №2916066, Алена, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
Развёлся с женой, а она увезла детей в другой город, законно ли это?
Развёлся с женой, она увезла детей в другой город, законно ли это. Дочерям по 7,8 лет. И второй вопрос когда женился мать подарила 1 комн. квартиру оформила на себя. Потом мы взяли 3-х в ипотеку с первоначальным взносом по 300.000 от каждого дольщикам. Дольщиков три я, бывшая супруга и мать, пожили продали с погашением ипотеки. На руках осталось 2 мл.400 тысяч оформили только на жену, продали за туже сумму. Положили в банк на жену. А она возьми и прихватив 1мл 400000 уехала в другой город. 1мл 50000 отдала мне. Можно ли доказать что ещё должны матери?
16 февраля 2019, 23:43, вопрос №2263103, Рамиль, г. Набережные Челны
1 ответ
Защита прав потребителей
Отдал на гарантийный ремонт компьютерную мышь, но потом узнал, что мог потребовать возврат денег
Здравствуйте, я отдал на гарантийный ремонт комп. мышь, но потом узнал, что мог потребовать возврат денег. В сервисном центре мне других вариантов не предложили. Реально ли вернуть деньги, пока мышь находится на ремонте?
15 апреля 2016, 22:13, вопрос №1222386, Борис Тепляков, г. Томск
1 ответ
Дата обновления страницы 29.04.2016