Можно ли аннулировать заявление на увольнение по собственному желанию, если нахожусь в отпуске?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я работала в торговой компании на ставке торговый представитель, через пол года предложили ставку супервайзера, белая зп у этих должностей одинаковая, чёрная соотвественно выше.на прошлой недели сказали, что эта ставка им больше не нужна, человека с этой должности убирают, а мне предложили либо уходить, либо вернуться в ряды торговых представителей, но дело в том , что там уже трудоустроен другой человек, предложили его просто уволить, это законно вообще? И я написала заявление уже по собственному, но ещё нахожусь в отпуске, его можно забрать? Как поступить в этой ситуации?

, Елена, г. Красноярск
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

Вы вправе отозвать свое заявление об увольнении в любой момент, если на Ваше место в письменной форме не приглашен другой работник (ч.4 ст.80 ТК РФ).

Поскольку Ваша должность сокращается, то вряд ли какие-либо работники приглашались на Ваше место.

Если все проводить по закону, то при сокращении Вашей должности, Вам должны предложить имеющиеся в организациивакансии и только потом уволить по сокращению с предусмотренными законом выплатами: выходным пособием, заработной платой за 2 месяца.

Увольнение другого работника для открытия вакансии чревато для работодателя тем, что работник может восстановиться на работе (если не будет соблюдена процедура увольнения) и у Вас может не оказаться рабочего места.