8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить проект контракта, когда в нем и услуги, и передача прав на ПО?

Добрый день. По проекту контракта оказываются услуги и предоставляются неисключительные права. Может ли такой проект контракта иметь две формы акта сдачи-приемки: 1) акт сдачи-приемки услуг (с НДС), 2) акт приема-передачи неисключительных прав (без НДС по пп.26 п.2 ст.149НК РФ). Каждый на соответствующую сумму.

04 апреля 2016, 01:32, Андрей, г. Иркутск
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Может ли такой проект контракта иметь две формы акта сдачи-приемки: 1) акт сдачи-приемки услуг (с НДС), 2) акт приема-передачи неисключительных прав (без НДС по пп.26 п.2 ст.149НК РФ). Каждый на соответствующую сумму.
Андрей

Законодательство не запрещает составлять акты разных форм по одному контракту, тем более если оказываются услуги и передаются права. Главное, чтобы все необходимые данные эти акты содержали.

04 апреля 2016, 19:16
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Иркутск

Т.е. я могу сослаться на ст.421 ГК о свободе договора?

И еще дополнение, скажите, пожалуйста, если в таком контракте передаются права, нормально ли будет, что к контракту оформляется приложение (наравне с формой акта, графиком оказания услуг и т.д.) - сублицензионный договор, в котором описываются требования по передаче неисключительных прав. Меня смущает именно название "Договор", ведь у нас "Контракт"?

05 апреля 2016, 01:11
Т.е. я могу сослаться на ст.421 ГК о свободе договора?
Андрей

Можете, конечно, только не очень понятно какое отношение свобода договора имеет к форме акта.

нормально ли будет, что к контракту оформляется приложение (наравне с формой акта, графиком оказания услуг и т.д.) — сублицензионный договор, в котором описываются требования по передаче неисключительных прав.
Андрей

Нет, это не нормально. Можно составить смешанный договор, можно в приложении указать какие-то моменты, например, форму акта или график платежей… Но не делать приложением к контракту договор.

05 апреля 2016, 20:24
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Ижевске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте.Дом куплен с использованием материнского капитала, собственником записана жена, как правильно
Здравствуйте.Дом куплен с использованием материнского капитала,собственником записана жена,как правильно оформить доли между двумя детьми и мужем,и можно ли переписать собственность на мужа и детей,если жена не против
08 февраля, 19:42, вопрос №2980600, Татьяна, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Как оформить деятельность индивидуального экскурсовода
Добрый день! Я хочу оформить ИП для проведения индивидуальных экскурсий в Сочи. Я именно проводу экскурсии самостоятельно, перевожу клиентов тоже сама или с помощью привлекаемого транспорта в аренду. То есть веду переговоры, размещаю рекламу, провожу экскурсию. Скажите, пожалуйста, как правильно оформить ИП, какой род деятельности и коды казать. Наткнулась на упоминание о том, что в Краснодарском крае действуют налоговые каникулы по направлениям деятельности: 061701 5 Организация экскурсий 061702 0 Услуги экскурсовода Мои вопросы: 1. Это те самые коды и направления деятельности или есть другие? 2. Какие требования предъявляет закон к таким, как я: нужно ли обязательно образование в сфере туризма? Если у меня есть высшее образование, могу ли я просто пройти курс в Сочинском Государственном Университете и получить корочку экскурсовода или вообще это не обязательно для частного гида? 3. Как правильно составить договор и какие пункты важно указать? Меня волнует вопрос безопасности и здоровья. Маршруты у меня проголучные, без экстрима и лазанью по горам. Но и на ровном месте человек может упасть и поколечиться или плохо перенести наш влажный климат и т.п. 4. Как мне принимать платежи - наличкой с товарным чеком или на карту переводом на счет ИП? 5. Обязана ли я подключать онлайн-кассу, если я создам сайт, если на нем можно будет только забронировать экскурсию, но не оплатить. 6. Насколько я знаю, обязательной аттестации или лицензирования для экскурсоводов нет, но, возможно, есть информация, когда эти требования появятся? Ранее читала, что с 1 января 2019 года, но пока этого не случилось. Тем не менее тур объекты стали требовать удостоверение экскурсовода, раньше экскурсовода пускали на объекты бесплатно без документов.
31 марта 2019, 20:13, вопрос №2311148, Наталья, г. Сочи
4 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как правильно оформить ИП, если ты фрилансер и не гражданин РФ
Добрый день. Я - гражданка Польши, есть ВНЖ в РФ, оформлены ИНН, СНИЛС. Хочу оформить ИП для осуществления услуг: в основном – переводческие, дополнительные – дизайн, верстка, иллюстрация, ретушь (визуальное оформление). ИП без сотрудников, предположительно на УСН 6%. Вопросы: 1. Нужна ли касса? На каком этапе ее необходимо купить/регистрировать? С какой периодичностью и какая регистрация повторяется (ОФД, ФНС, ЭП, ФН)? Читала, что касса не является для ИП обязательной как минимум до 2019 года - так ли это в моих конкретно условиях? 2. Нужен ли договор и акт о выполненных работах, если кассы нет. Если касса есть, кассовый чек может его заменить? Должна ли при этом каждая из услуг быть запрограммирована в кассе под уникальным названием? Насколько подробно оно должно описывать услугу? Достаточно будет «перевод», «верстка», «дизайн» или нужны подробности/привязка к тарифу работы? 3. Когда необходимо пробивать чеки в кассовом аппарате – до или после получения оплаты заказа? Имеет какое-то значение время с момента поступления денег на счет до печати чека? 4. Может ли ИП-фрилансер одновременно с фрилансом осуществлять трудовую деятельность по договору (ТК, подряд и т.п.) как частное лицо, в т.ч. на оказание услуг отличных от зарегистрированных ИП видов деятельности или договоры можно заключать лишь от лица ИП и только на указанную при регистрации деятельность? Например, имея ИП в области перевода и дизайна, могу ли я устраиваться на работу по ТК или иному договору, скажем, в службе техподдержки, магазине, где-то еще? А если мне предложат штатную работу по направлению, которыми я занимаюсь, как ИП, могу ли я оформиться на такую работу, как простое физлицо или должна обязательно заключать договор от лица ИП? 5. Каковы права и обязанности ИП в части отчетности: что и куда нужно регулярно сдавать в госорганы, как правильно платить налоги и т.д. в случае: - если касса есть, - если кассы нет. Планирую оформлять ИП через Сбербанк, хочется заранее понимать, с чем столкнусь и правильно все оформить. Заранее большое спасибо!
29 июня 2018, 07:56, вопрос №2039009, Виолета, г. Москва
6 ответов
Жилищное право
Могут ли меня выписать из дома без моего согласия, если плачу за коммунальные услуги?
Здравствуйте! Очень прошу помощи! Мой отец получил от моей бабушки (его матери) в наследство частный дом. Отношения с отцом у меня натянутые (нелюбимый ребенок). Я прописана в доме вместе с сыном более 20 лет. Абсолютно все это время я плачу коммунальные услуги, корректирую дом и участок, делаю все необходимое вовремя и в полном объеме. Но отец настойчиво угрожает выписать меня с сыном из дома через суд. Я читал ЖК и знаю, что передача прав по наследству позволяет собственнику прекратить право прописанных на пользование жилплощадью. Но все же, какой шанс выселить нас через суд, если мы платим коммуналку за всех (в том числе и за нерадивого отца), корректируем дом, живем в нем более 20 лет? При этом собственник не прикасается ни к оплате КУ, ни к ремонту дома, даже документы не удосуживается уже несколько лет оформить,квитанции об оплате приходят на несколько лет назад умершую бабушку! Помогите, пожалуйста(
24 мая 2017, 19:03, вопрос №1646597, Василий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Правильно ли установлена обязанность подрядчика предоставлять счета-фактуры?
В аукционной документации в проекте контракта установлено: Порядок и срок оплаты: безналичный расчет в течение 30 календарных дней за фактически выполненные и принятые объемы работ, с момента предъявления заказчику счет-фактуры, выставленного на основании акта приемки выполненных работ (форма КС-2), справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3), подписанных обеими сторонами контракта. Правильно ли установлена обязанность подрядчика предоставлять счета-фактуры без учета того, что Налоговый кодекс допускает ряд случаев, когда предоставление счета-фактуры не требуется.?
09 ноября 2016, 09:09, вопрос №1435375, Магомед, г. Махачкала
2 ответа
Дата обновления страницы 29.04.2016