Как подать в суд за нарушение тайн переписок и их распространение?

доброй ночи.моя ситуация связана с тем, что мою страницу в одной из очень популярных социальных сетей взломали и, совершенно все переписки были пересланы третьему лицу. кому были пересланы переписки известно, но кто это сделал знает только тот человек, который их и получил.

, Ольга, г. Екатеринбург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Попробуйте подать заявление в полицию по этой статье.

Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 138]
1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Ещё: а вы не думаете, что распространить информацию мог тот человек, с кем вы переписывались? Тогда состава не будет.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

а злоумышленника непосредственно полиция уже будет искать?

Да, это входит как раз в их компетенцию.