Могут ли не выплачивать премию как дисциплинарное взыскание?

Добрый вечер!

Подскажите могут ли невыплачивать премию как дисциплинарное взыскание?

В договоре написано:

Работнику устанавливаются следующие условия оплаты труда:

-оклад 10000 рублей

-премия в размере до 0,5% от выручки от личных продаж

также есть доп соглашение,что премия в размере до 0,5% от выручки от личных продаж может быть снижена в случае неисполнения своих должностных обязанностей.

Есть некоторые нюансы

-Отсутствие должностной инструкции

-Отсутствие ознакомления с локальными актами на предприятии

-Разъездной характер работы не указан в договоре

До этого ежемесячно с августа по февраль премия выплачивалась согласно договору.Исключения составляют октябрь,ноябрь,декабрь

Подскажите,можно ли в данном случае,через суд получить данную выплату

, Марина,
Лада Колковская
Юрист
Есть некоторые нюансы -Отсутствие должностной инструкции -Отсутствие ознакомления с локальными актами на предприятии -Разъездной характер работы не указан в договоре До этого ежемесячно с августа по февраль премия выплачивалась согласно договору.Исключения составляют октябрь, ноябрь, декабрь
Марина

Не нужно сразу в суд. Может быть получится все получить более легким и быстрым способом. Напишите заявление в трудовую инспекцию на работодателя.

Марина
Клиент

Через неделю истекает срок исковой давности.Каким образом Трудовая инспекция может воздействовать на работодателя?

Владимир Бравин
Юрист, г. Ульяновск

Согласно ТК РФ лишение премии не может являться дисциплинарным наказанием,

премии устанавливаются локальными актами предприятия, а именно — положением об оплате труда. И если вас лишили премии за дисциплинарный проступок официально(есть приказ), то это может быть основанием для оспаривания в суде. (Трудовые споры пошлиной не облагаются). Работника можно лишить премии лишь в том случае, если он ее не заработал.