Могут ли не выплачивать премию как дисциплинарное взыскание?
Добрый вечер!
Подскажите могут ли невыплачивать премию как дисциплинарное взыскание?
В договоре написано:
Работнику устанавливаются следующие условия оплаты труда:
-оклад 10000 рублей
-премия в размере до 0,5% от выручки от личных продаж
также есть доп соглашение,что премия в размере до 0,5% от выручки от личных продаж может быть снижена в случае неисполнения своих должностных обязанностей.
Есть некоторые нюансы
-Отсутствие должностной инструкции
-Отсутствие ознакомления с локальными актами на предприятии
-Разъездной характер работы не указан в договоре
До этого ежемесячно с августа по февраль премия выплачивалась согласно договору.Исключения составляют октябрь,ноябрь,декабрь
Подскажите,можно ли в данном случае,через суд получить данную выплату
Есть некоторые нюансы -Отсутствие должностной инструкции -Отсутствие ознакомления с локальными актами на предприятии -Разъездной характер работы не указан в договоре До этого ежемесячно с августа по февраль премия выплачивалась согласно договору.Исключения составляют октябрь, ноябрь, декабрь
Марина
Не нужно сразу в суд. Может быть получится все получить более легким и быстрым способом. Напишите заявление в трудовую инспекцию на работодателя.
Согласно ТК РФ лишение премии не может являться дисциплинарным наказанием,
премии устанавливаются локальными актами предприятия, а именно — положением об оплате труда. И если вас лишили премии за дисциплинарный проступок официально(есть приказ), то это может быть основанием для оспаривания в суде. (Трудовые споры пошлиной не облагаются). Работника можно лишить премии лишь в том случае, если он ее не заработал.
Через неделю истекает срок исковой давности.Каким образом Трудовая инспекция может воздействовать на работодателя?