8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Заплатить налог

Здравствуйте я пенсионер инвалид в 2015 году продал единственное недвижимость дом и два участка договор был составлен нотариально на дом 10мил так как он был более трёх лет в собственности и два участка по 20 соток по 1мил изначально было 40соток более пяти лет собственности но я сделал межевания участка по 20 решил что так будет легче продать так вот я как законопослушный гражданин пошёл в налоговую и мне сказали что я должен заплатить с одного участка 13% налога посоветуйте какое заявление написать что прибыли у меня не было я сразу купил квартиру и денег у меня нет.в налоговой сказали подадут в суд но повторюсь мне 70 лет и я инвалид первой группы.спасибо.

Уточнение от клиента

Я продал дом октябрь 2015 а купил квартиру в марте 2016 и как получить вычет если я пенсионер,и сумма участков у меня указана по миллиону почему я вообще должен платить? Спасибо

03 апреля 2016, 20:14
03 апреля 2016, 19:53, Петр Иванович, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Петр Иванович!

К сожалению в связи с тем, что Вы размежевали участки срок владения начал течь с момента их разделения, а значит возникает обязанность уплатить налог при их продаже.

Вам нужно подать налоговую декларацию в налоговую по форме 3-НДФЛ, указать что Вы продали квартиру (за нее налог платить не нужно) и земельные участки. Так же в связи с тем, что Вы в этот же год купили квартиру (при условии что стоимость квартиры превышает 2000000 руб.), Вы имеете право на налоговый вычет на сумму не более 2000000 руб., что как раз равняется стоимости земельный участков.

Поэтому вопросу существует официальное разъяснение Минфина.

Письмо Минфина РФ от 30 декабря 2011 г. N 03-04-05/1-1135
Вопрос: 27.04.2010 и 21.09.2010 физическое лицо продало квартиры за 1 130 000 руб. и 1 250 000 руб. соответственно, то есть общей стоимостью 2 380 000 руб. Данные квартиры находились в собственности физического лица менее 3 лет.В этом же налоговом периоде 30.09.2010 физическое лицо приобрело квартиру стоимостью 1 750 000 руб.
Согласно пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
в суммах, не превышающих 1 000 000 руб., полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет;
в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации квартиры (не более 2 000 000 руб.).
Физическое лицо полагает, что в случае продажи квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, и одновременной покупки квартиры в одном и том же налоговом периоде налогоплательщик вправе использовать одновременно имущественный налоговый вычет по НДФЛ, предусмотренный пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.
Правомерна ли позиция физического лица?
23.01.2012

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 30 декабря 2011 г. N 03-04-05/1-1135

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Как указывается в рассматриваемом письме, налогоплательщиком в 2010 г. были проданы две квартиры, которые находились в собственности менее трех лет, и в том же налоговом периоде им была приобретена новая квартира.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб.Если продажа квартиры и покупка новой (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на них) произведены в одном налоговом периоде, то налогоплательщик вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами, установленными пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
03 апреля 2016, 20:07
0
0
0
0
Я продал дом октябрь 2015 а купил квартиру в марте 2016 и как получить вычет если я пенсионер, и сумма участков у меня указана по миллиону почему я вообще должен платить? Спасибо
Петр Иванович

Так как Вы продали земельный участок в 2015 г., а купили квартиру в 2016 г., то Вы в этом году обязаны заплатить налог в силу закона

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 208]

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

5) доходы от реализации:
недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;

В Вашем случае как понимаю на одном участке стоял дом, за него платить налог не нужно, а вот за другой Вы должны уплатить налог в размере 130000 руб. (13% от 1000000 руб.).

И только в следующем году Вы сможете получить данную сумму обратно, подав документы на получение налогового вычета за приобретенную квартиру.

Увы это требования наших законов. То что Вы инвалид, наше правительство не волнует, им нужны деньги.

03 апреля 2016, 20:21
Консультация юриста бесплатно
Надежда Гончарова
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр Иванович! Согласно 217 статье НК РФ (п. 17.1) не облагаются налогом доходы с продажи объектов недвижимости находящиеся в собственности 3 года и более. Продавец в таком случае освобождается от уплаты налога, независимо от продажной стоимости квартиры. Причем в расчет берется фактическое владение квартирой на правах собственности в течении 36 месяцев беспрерывно следующих друг за другом.

Подоходный налог в размере 13% с продажи так же не уплачивается, если продажная стоимость недвижимого имущества меньше либо равна 1.000.000. руб. При этом так же не имеет значения срок, в течении которого квартира находилась в собственности.

Т.е. продавец освобождается от уплаты налога с продажи квартиры если она в собственности 3 и более лет (независимо от продажной стоимости), либо если продажная стоимость квартиры составляет не более 1000000 (независимо от сроков действия права собственности).

В соответствии со ст. 217.1 право ограничение сроком права собственности ( 3 года) действует при следующих условиях:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
Во всех остальных случаях, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

03 апреля 2016, 20:19
0
0
0
0

Что касается покупки Вами квартиры, то, увы, законодательство в данной ситуации не исключает возможности налогооблажения. Здесь применим налоговый вычет, однако и он применим только к работающим налогоплательщикам.

03 апреля 2016, 20:23
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Петр Иванович, Вы разделили земельные участки в связи с чем у Вас появились в собственности новые объекты и при их продаже необходимо уплатить налог.

Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов от продажи земельных участков, образованных в 2013 г. при разделе участков, принадлежащих собственнику с 2001 г.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 30 июня 2014 г. N 03-04-05/31363
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи земельных участков, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что в собственности налогоплательщика с 2001 года находились земельные участки. В 2013 году указанные участки были разделены и получено свидетельство о регистрации права собственности на разделенные участки. В дальнейшем разделенные участки были проданы.
Пунктом 1 статьи 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
При этом для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 Кодекса, с учетом особенностей, установленных главой 23 Кодекса.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, действовавшей до 1 января 2014 года) налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Согласно пункту 1 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — Земельный кодекс) земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из них земельных участков.
Пунктом 1 статьи 26 Земельного кодекса установлено, что права на земельные участки, предусмотренные его главами III и IV, удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
В соответствии со статьей 11.4 Земельного кодекса при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование. При этом у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.
Таким образом, в силу прямых норм Земельного кодекса, собственник, совершивший действия по разделу земельного участка, автоматически признается собственником вновь образованных земельных участков, а право собственности на исходный участок прекращается, поскольку разделенный участок прекратил свое существование.
Исходя из вышеизложенного, поскольку при разделе земельных участков возникают новые объекты права собственности, которым присваиваются новые кадастровые номера, срок нахождения в собственности образованных при таком разделе земельных участков исчисляется с даты их регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
При этом если вновь образованные земельные участки при их продаже находились в собственности налогоплательщика менее трех лет, то доходы от их продажи могут быть уменьшены на сумму имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
30.06.2014

Тот факт, что Вы инвалид и пенсионер значения не имеет. Про возможность частично уменьшить сумму налога в связи с использованием вычета коллеги уже указали.

03 апреля 2016, 20:23
0
0
0
0

Но вот нашла и подобное решение суда.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 10 августа 2011 г. по делу N 33-23054
21.05.2009 г. Д. принято решение о разделе земельного участка площадью 54 800 кв. м на 33 обособленных земельных участка, с указанием общей площади и кадастровых номеров разделенных участков, о чем в ЕГРП были сделаны соответствующие регистрационные записи.
Также судом было установлено и сторонами не оспаривалось, что образованные в результате раздела земельные участки 09.07.2009 г., 06.11.2009 г. были реализованы в соответствии с договорами купли-продажи (купчей) К.Ю. и М., А. и К.Е.
27.04.2010 г. заявителем в ИФНС N 18 по г. Москве была представлена налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц за 2009 год, в которой Д. отразил полученные в 2009 г. доходы от реализации 2 земельных участков в сумме 1 646 625 руб. и заявил имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ.
ИФНС N 18 по г. Москве, проведя камеральную налоговую проверку представленной налоговой декларации, составила акт камеральной налоговой проверки от 27.07.2010 г. N 3544, которым Д. предлагалось уплатить сумму НДФЛ в размере 84 062 руб. по сроку уплаты 15.07.2010 г., пени по НДФЛ в размере 1 237,81 руб., штрафные санкции в размере 16 812,40 руб. за неуплату сумм налога в результате занижения налоговой базы, а также вынесла 10.09.2010 г. решение N 1113 о привлечении Д. к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 122 НК РФ.
01.10.2010 г. Д. обратился в УФНС по г. Москве с жалобой на решение от 10.09.2010 г.
Решением УФНС по г. Москве от 17.11.2010 г. решение ИФНС N 18 по г. Москве было оставлено без изменения, жалоба Д. без удовлетворения.
Отказывая в удовлетворении заявления Д. суд указал, что учитывая возникшее зарегистрированное право собственности у заявителя на 71 вновь образованный земельный участок с новыми кадастровыми номерами, в том числе, впоследствии 2 реализованных, при этом срок нахождения в собственности образованных участков исчисляется с даты их регистрации в ЕГРП, суд приходит к выводу, что проданные в 2009 г. земельные участки с кадастровыми номерами… и… были образованы в 2009 г., находились в собственности Д. менее трех лет, в связи с чем налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 1.000.000 руб. по всем объектам недвижимого имущества, реализованным за налоговый период.
Однако, с выводом суда судебная коллегия согласиться не может.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ, доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения):
доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. (ранее — пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ — При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.)
В соответствии с пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Согласно положениям пункта 1 статьи 2 Закона N 122-ФЗ государственная регистрация — это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
По смыслу приведенной нормы, такое подтверждение должно соответствовать требованиям Гражданского кодекса Российской Федерации без искажения содержания правового режима собственности в отношении объекта недвижимости, основываться исключительно на представленных документах, подтверждающих право и его содержание.
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, в отношении которого он вправе совершать любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе распоряжаться иным образом, не связанным с его отчуждением или передачей во владения другим лицам (пункты 1, 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Статья 235 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает основания прекращения права собственности: отчуждение собственником своего имущества другим лицам, отказ собственника от права собственности, гибель или уничтожение имущества, утрата права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Как указывалось выше, по договору дарения заявитель 06.04.2006 г. приобрел земельный участок площадью 54800 кв. м, также 06.04.2006 г. по договору дарения Д. и К. в равных долях, по 1/2 доле каждому, приобрели земельный участок площадью 65 400 кв. м, право собственности на которые зарегистрировано в установленном законом порядке.
Впоследствии заявитель принял решение о разделе земельного участка площадью 54 800 кв. м на 33 обособленных земельных участка (21.05.2009 г.), а земельного участка площадью 65 400 кв. м на 38 обособленных земельных участков (16.04.2009 г.) с указанием общей площади и кадастровых номеров разделенных участков, о чем в ЕГРП были сделаны соответствующие регистрационные записи.
Действующее законодательство не предусматривает в качестве основания прекращения права собственности на недвижимость ее раздел на отдельные самостоятельные части с последующей постановкой на кадастровый и технический учет.
Согласно пункту 9 статьи 12 Федерального закона N 122-ФЗ в случае раздела, выдела доли в натуре или других соответствующих законодательству Российской Федерации действий с объектами недвижимого имущества записи об объектах, образованных в результате этих действий, вносятся в новые разделы Единого государственного реестра прав и открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами.
В новых разделах Единого государственного реестра прав и в новых делах правоустанавливающих документов делаются ссылки на разделы и дела, относящиеся к объектам недвижимого имущества, в результате действий с которыми внесены записи в новые разделы Единого государственного реестра прав и открыты новые дела правоустанавливающих документов.
При этом Федеральный закон N 122-ФЗ не возлагает на собственника недвижимого имущества обязанности повторно регистрировать свое право, в том числе на отдельные части объекта недвижимости.
Таким образом, факт регистрации заявителем объектов недвижимости, возникших после раздела двух земельных участков, не влечет прекращение права собственности Д. на спорное имущество, являющееся частями земельных участков, право собственности на которые зарегистрировано в установленном законом порядке в 2006 г., то есть, проданные Д. земельные участки находились в его собственности более трех лет.
Учитывая, что обстоятельства, имеющие значение для дела,, судом первой инстанции установлены, Судебная коллегия находит возможным, отменяя судебное решение, принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, об удовлетворении требований Д.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 360 ГПК РФ,
определила:
Решение Преображенского районного суда г. Москвы от 16.03.2011 г., отменить. Принять по делу новое решение.
Требования Д. удовлетворить.
Отменить решение заместителя начальника ИФНС N 18 по г. Москве от 10.09.2010 г., которым Д. был привлечен к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 122 НК РФ, а также отменить Акт УФНС по г. Москве от 17.11.2010 г. N 21-19/102533.
03 апреля 2016, 20:34

ВС РФ также высказал схожую позицию по нежилым помещениям.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 11 мая 2011 г. N 67-В11-2
Отказывая в удовлетворении заявления Тубольцева О.И., Калининский районный суд г. Новосибирска пришел к выводу, что право собственности на проданные заявителем объекты недвижимости возникло только после регистрации права собственности 16 ноября 2007 г., то есть имущество находилось в собственности к моменту его продажи менее трех лет, что не дает оснований для применения имущественного налогового вычета.
При этом суд первой инстанции руководствовался положениями статей 209, 220, 228, 229 Налогового кодекса Российской Федерации, статьями 131, 219 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 12 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Федеральный закон N 122-ФЗ), а также разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23 июля 2009 г. N 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания».
Суд кассационной инстанции, отменяя решение суда, сделал вывод о том, что право собственности на объекты недвижимости, проданные в декабре 2007 года, возникло у заявителя на основании договора купли-продажи от 6 апреля 2004 г., в связи с чем признал неправомерными отказ Тубольцеву О.И. в предоставлении имущественного налогового вычета и привлечение его к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Проанализировав положения Гражданского кодекса Российской Федерации, регламентирующие права собственника, основания прекращения права собственности, статьи 2, 12 Федерального закона N 122-ФЗ, нормы Налогового кодекса Российской Федерации об имущественном налоговом вычете, суд кассационной инстанции удовлетворил требования Тубольцева О.И., считая, что произведенная заявителем перепланировка нежилого помещения путем его раздела на отдельные помещения и последующая их регистрации как отдельных объектов учета не свидетельствует о том, что имуществом, отчужденным в 2007 году по договору купли-продажи, заявитель владел менее трех лет.
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации находит данный вывод судебной коллегии правильным, соответствующим нормам материального права и фактическим обстоятельствам дела.
Положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции, действующей на момент возникновения спорных правоотношений, установлено, что при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 названного Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
В соответствии с пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Согласно положениям пункта 1 статьи 2 Закона N 122-ФЗ государственная регистрация — это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
По смыслу приведенной нормы, такое подтверждение должно соответствовать требованиям Гражданского кодекса Российской Федерации без искажения содержания правового режима собственности в отношении объекта недвижимости, основываться исключительно на представленных документах, подтверждающих право и его содержание.
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, в отношении которого он вправе совершать любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе распоряжаться иным образом, не связанным с его отчуждением или передачей во владения другим лицам (пункты 1, 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Статья 235 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает основания прекращения права собственности: отчуждение собственником своего имущества другим лицам, отказ собственника от права собственности, гибель или уничтожение имущества, утрата права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Как усматривается из материалов дела, по договору купли-продажи от 6 апреля 2004 г. заявитель приобрел нежилое помещение площадью 998,1 кв. метра на 3 этаже дома 1 (приказом администрации Калининского района г. Новосибирска от 29 марта 2007 г. N 322-о-о дому присвоен N 15) по <...> на станции <...> района области, право собственности на которое зарегистрировано 7 мая 2004 г. в установленном законом порядке.
Впоследствии Тубольцев О.И. произвел перепланировку указанного помещения, разделив его на 10 групп нежилых помещений.
Согласно разъяснению генерального директора ООО ПСК «ГорСтройРемПроект» выполненные в названном помещении работы по демонтажу несущих конструкций (перегородок), возведение новых перегородок из легких конструкций, замена деревянных оконных блоков на блоки из ПВХ, отделка помещений не затрагивают конструктивные особенности здания, не нарушают характеристики их надежности и безопасности, являются перепланировкой нежилого помещения, не влекущей изменения основных технико-экономических показателей здания (л.д. 113).
Полученные в результате раздела нежилые помещения, имеющие одинаковый реестровый и предыдущий кадастровый номера, 2 октября 2007 года Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству г. Новосибирска поставлены на учет как части объекта недвижимости (л.д. 14 — 23), 16 ноября 2007 г. выданы свидетельства о государственной регистрации права поставленных на учет помещений, в которых в качестве правового основания для регистрации права указаны, как и в свидетельстве о регистрации права от 7 мая 2004 г., договор купли-продажи объекта недвижимости от 6 апреля 2004 г. и акт приема-передачи этого же числа (л.д. 103 — 112).
Установленные судом указанные фактические обстоятельства, подтвержденные материалами дела, анализ приведенных выше правовых норм свидетельствуют о том, что 25 декабря 2007 г. Тубольцев О.И. продал имущество в виде 10 объектов нежилых помещений, находившихся у него в собственности с апреля 2004 года, как части целого объекта недвижимости.
В связи с изложенным судебная коллегия по гражданским делам Новосибирского областного суда пришла к правильному выводу о праве заявителя на налоговый имущественный вычет.
Доводы надзорной жалобы об отсутствии у заявителя права на имущественный налоговый вычет, поскольку им проданы вновь созданные объекты недвижимости, право собственности на которые возникло с момента государственной регистрации в 2007 году, Судебная коллегия находит несостоятельными.
Действующее законодательство не предусматривает в качестве основания прекращения права собственности на недвижимость ее раздел на отдельные самостоятельные части с последующей постановкой на кадастровый и технический учет.
Согласно пункту 9 статьи 12 Федерального закона N 122-ФЗ в случае раздела, выдела доли в натуре или других соответствующих законодательству Российской Федерации действий с объектами недвижимого имущества записи об объектах, образованных в результате этих действий, вносятся в новые разделы Единого государственного реестра прав и открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами.
В новых разделах Единого государственного реестра прав и в новых делах правоустанавливающих документов делаются ссылки на разделы и дела, относящиеся к объектам недвижимого имущества, в результате действий с которыми внесены записи в новые разделы Единого государственного реестра прав и открыты новые дела правоустанавливающих документов.
При этом Федеральный закон N 122-ФЗ не возлагает на собственника недвижимого имущества обязанности повторно регистрировать свое право, в том числе на отдельные части объекта недвижимости, следовательно, факт регистрации заявителем объектов недвижимости, возникших после раздела единого нежилого помещения, не влечет прекращения права собственности на спорное имущество, являющееся частями нежилого помещения, право собственности на которое зарегистрировано в установленном законом порядке в 2004 году.
Из пунктов 26, 27, 36 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, принятых во исполнение пункта 5 статьи 12 Федерального закона N 122-ФЗ и утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. N 219, следует, что в случае разделения объекта недвижимости на несколько новых закрывается связанный с ним раздел указанного реестра, поскольку прекращает существование объект недвижимости как единица кадастрового учета, но не право собственности на имущество, которое до раздела объекта недвижимости находилось у заявителя в собственности в виде частей единого объекта недвижимости.
Анализ положений пункта 67 названных Правил в системном единстве с приведенными выше нормами свидетельствует о том, что такие обстоятельства, как изменение объекта недвижимого имущества в связи с реконструкцией или перепланировкой (переустройством) без изменения внешних границ, не влекут за собой прекращения или перехода права на него.
Таким образом, факт регистрации заявителем объектов недвижимости, возникших после раздела единого нежилого помещения, не влечет прекращения права собственности Тубольцева О.И. на спорное имущество, являющееся частями нежилого помещения, право собственности на которое зарегистрировано в установленном законом порядке в 2004 году.

Так что если готовы судиться с налоговым органом, то ввозможно сможете убедить суд в том, что разделение участка значения для освобождения от уплаты налога не имеет.

03 апреля 2016, 20:40
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте. В дополнение ответа коллег, также привожу соответствующие разъяснения по инвалидам касающиеся уплаты ими налога с продажи.

Так, согласно Письму Министерства финансов РФ№ 03-05-06-03/51949 от 09.09.2015 г.:

НДФЛ: о предоставлении льгот инвалидам I и II групп при продаже квартиры
Вопрос:
О предоставлении инвалидам I и II групп льгот по НДФЛ при продаже квартиры, находящейся в собственности менее трех лет, а также об освобождении от уплаты госпошлины за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство.
Ответ:
В связи с обращениями департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс), разъясняет.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса у физических лиц, получивших доход от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, возникает обязанность по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц в порядке, установленном статьей 228 Кодекса.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Сумма дохода, превышающая сумму примененных имущественных налоговых вычетов, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Исходя из изложенного, если квартира находилась в собственности налогоплательщика более трех лет, то он освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц при ее продаже. Если квартира находилась в собственности налогоплательщика менее трех лет, то доход от ее продажи подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях, при этом налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, установленным статьей 220 Кодекса.
Установление дополнительных льгот по уплате налога на доходы физических лиц для инвалидов I и II группы при продаже квартиры, находящейся в собственности данной категории налогоплательщиков менее трех лет, законодательством не предусмотрено и в настоящее время не рассматривается.
03 апреля 2016, 20:24
2
0
2
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 7 июня 2013 г. N ЕД-4-3/10440@
О НАПРАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ
Федеральная налоговая служба в связи с запросом о порядке применения положений статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации в случае получения налогоплательщиком доходов от продажи земельных участков, полученных им в результате раздела первоначального участка, направляет разъяснения по данному вопросу, изложенные в письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации от 24.05.2013 N 03-04-07/18572.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.В.ЕГОРОВ
Приложение
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 24 мая 2013 г. N 03-04-07/18572
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже земельного участка и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — Земельный кодекс) земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из них земельных участков.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 11.5 Земельного кодекса при выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков, а земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах. При этом, при выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок.
Таким образом, образуемые при выделении земельные участки относятся к категории вновь образованных и не являются частями измененного земельного участка.
В соответствии с пунктом 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
На основании статьи 131 Гражданского кодекса право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В этой связи, для целей исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц срок нахождения в собственности вновь образованного при выделе земельного участка следует исчислять с даты государственной регистрации прав на него в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Пунктом 1 статьи 11.5 Земельного кодекса и пунктом 2 статьи 252 Гражданского кодекса предусмотрено, что только участник долевой собственности вправе осуществить выдел своей доли из общего имущества.
Таким образом, поскольку выдел земельного участка возможен только в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности, сумма дохода, полученного от продажи выделенного земельного участка, может быть уменьшена на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение доли, которая в дальнейшем была выделена из земельного участка.
Заместитель директора Департамента
С.В.РАЗГУЛИН

да, платить нужно.

но уточните, какое правовое основание для регистрации права указано на земельные участки?

03 апреля 2016, 20:26
1
0
1
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

Я продал дом октябрь 2015 а купил квартиру в марте 2016 и как получить вычет если я пенсионер,

— вычет распространяется на любой доход, который облагается 13%. Соответственно, при получении дохода в виде реализации земельного участка Вы также имеете право воспользоваться имущественным вычетом на приобретение жилья (при условии, что никогда таким не пользовались). В соответствии со ст. 220 НК РФ пенсионеры имеют право перенести вычет на три года, предшествующих году, в котором образовался остаток. В Вашем случае, остаток образуется в 2016г, перенести его Вы сможете на 2015г, тем самым «перекрыв» налог. Единственная проблема, это то, что на вычет Вы сможете подать лишь в 2017г., т.к. право на вычет у Вас возникло в 2016г. А за 2015г Вам уже необходимо подать декларацию. Вы можете пока подать за 2015г декларацию с уплатой налога, но не платить его, а на следующий год сдадите корректировку уже с вычетом и налогом 0 рублей. Правда, в таком случае у Вас насчитают пени.

04 апреля 2016, 03:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Мы строительная организация и налоговая требует что бы мы заплатили налоги со всего фонда заработной платы, который отражен в актах выполненных работ, а это примерно 2 млн
Вызвали в налоговую по вопросу заниженной заработной платы. Являюсь единственным учредителем и директором ООО. Заработная плата за прошлый год была фиксированной 14000 в месяц, платежи соответственно в пен. фонд, подоходный, соцстрах, медстрах примерно 5000 р. За прошлый год ООО заключило 35 муницыпальных контрактов на сумму около 7 млн. руб. Мы строительная организация и налоговая требует что бы мы заплатили налоги со всего фонда заработной платы, который отражен в актах выполненных работ, а это примерно 2 млн. руб., т. е. вместо 168т.р. в год требуют заплатить более 700т.р. налогов на заработную плату. Находимся на УСН 15%. Наемный работник один, т. е я. Уже заплатили около 500 т. р. по усн плюс примерно 60 т. р. налог на зарплату. Вопрос правомерно ли требовать уплату налогов со всего ФОТ указанного в актах выполненных работ. Спасибо
20 июня 2019, 07:30, вопрос №2405567, Дмитрий, г. Новосибирск
3 ответа
Кредитование
Сбербанк простит заплатить налог за долг.,могу ли я расторгнуть договор с банком?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, если у меня есть задолженность в банке и банк признал ее безнадежной к взысканию, хотя я платила через приставов, и просит уплатить 13% . могу ли я заплатить налог и расторгнуть договор с банком( Сбербанком)? и какие последствия могут быть? ПОЯСНЯЮ БОЛЕЕ ПОДРОБНО: по решению суда я должна банку в общей сложности 452 тыс руб, которые у меня списывают приставы ежемесячно удерживая 50% с зп( есть постановление) от банка пришло письмо о том что мой долг признан безнадежным к взысканию и банк произвел списание сумм в учете от чего у меня возникла прибыль в размере 452 тыс руб( видимо приставы не перечисляли им деньги потому что сумма должна быть уже другой) и я должна заплатить налог в размере 13% (58тыс руб.) могу ли я уплатив налог расторгнуть договор с банком? чтоб не платить долг а заплатить только налог? И какие последствия могут быть? может ли банк продать мой долг коллекторам или может снова подать на меня в суд для взыскания?
24 апреля 2015, 09:10, вопрос №816660, Юлия, г. Ижевск
1 ответ
Налоговое право
С какой суммы нужно заплатить налог?
Добрый день! Вопрос такой: мой отец в 2013 году купил квартиру за 1600000р. Воспользовался правом возврата уплаченных налогов за 2013 год. За 2014 пока налог не возвращал. Сейчас (2015 год) он решил продать эту квартиру за 2200000р. С какой суммы он обязан заплатить налог 13 % ? Может ли использовать налоговый вычет - 1000000р.? Может ли заплатить налог только с полученного дохода, т.е. только с суммы 2200000-1600000=600000р. ?
14 марта 2015, 04:09, вопрос №761541, Александр, г. Барнаул
3 ответа
Налоговое право
Как заплатить налоги при дистанционной работе?
Здравствуйте. Прочитал все подходящие под мой случай вопросы/ответы в разделе "налоговое право". Более менее информативными были http://pravoved.ru/question/16473/ и http://pravoved.ru/question/3304/ Но остались вопросы. У меня появилось 2 предложения по дистанционной работе. 1. Работа на иностранную компанию (США). Контракт заключается онлайн (на сайте пишу свои данные и нажимаю кнопку &laquo;принять соглашение&raquo;). Платить будут банковским переводом на валютный счет в банке РФ либо перевод типа ВестернЮнион. Зп от 10000 руб до 30000руб в месяц. Работать буду как физическое лицо. Как заплатить налог с этих денег? Насколько я понял, мне необходимо будет заполнить декларацию, к ней приложить договор (в нем есть все данные, кроме непосредственно подписей), документы, подтверждающие то, сколько я заработал. Если все так, то хотелось бы точнее про процедуру уплаты налога, где взять декларацию, в каком виде надо им принести документы и пр&hellip; в общем, как это все сделать. Также вопрос &ndash; я получу деньги в долларах, по какому курсу мне переводить их в рубли, чтобы заплатить налог. Как часто это надо делать? Раз год? На что еще обратить внимание, чтобы не нарушить закон РФ? Пока я вижу только про налоги. 2. Работа на индивидуального предпринимателя РФ &ndash; программирование, разработка сайтов. Трудовой договор заключать не горит желанием. Оплату предлагает производить через терминал банка - в некоторых банках есть возможность положить деньги на счет другого ФЛ через терминал, при этом не указав свои личные данные (то есть будет выглядеть так, как будто я сам положил себе деньги, хотя нахожусь в Казани, а терминал, в Москве) Смогу ли я с этих денег заплатить налог? Нарушу ли я какие-нибудь законы от такого вида работы? Если да, то какая ответственность? Или вся ответственность лежит на работодателе? Если не трудовой договор, то какой еще я могу заключить с ним, чтобы и ему не платить лишнего (страховые взносы и пр) и мне нормально отдать государству 13%. Также прочитав, указанные выше обсуждения других вопросов, появился вопрос&hellip; У меня сложилось впечатление, что заплатить налоги от таких работ непросто. И в первом случае это будет сделать проще. Если я заплачу только налоги за работу на иностранную компанию, то не начнутся ли проверки, которые выявят мой другой доход? Платить будут через разные банки. Спасибо!
24 декабря 2012, 04:25, вопрос №33389, Иван Иванов, г. Казань
4 ответа
160 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Сколько нужно будет каждому заплатить налогов?
В прошлом году приватизировали квартиру на троих человек: меня, брата и моего несовершеннолетнего сына в равных долях. Сейчас продаем квартиру за 2 миллиона рублей. Так как необлагаемый доход от продажи квартиры равен 1 млн. руб., то при продаже квартиры мы на всех заплатим налоги с 1 млн. руб. Хотим сделать так, чтобы налоги заплатить с братом пополам. Если мы продадим доли каждого по разным ценам. Например, брат свою 1/3 долю продает за 1 млн.руб., а свою долю и долю сына по 500 тыс. руб. Заплатим ли мы (я и мой сын с одной стороны, и брат с другой стороны) в этом случае одинаково налогов?
05 апреля 2012, 13:43, вопрос №5480, Роман Девяткин, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 03.04.2016