Неполный окончательный расчёт при неофициальном трудоустройстве, как быть?

Добрый день. Устроился менеджером по продажам с возможностью роста зарплаты(ЗП). руководство не стало оформлять меня официально. спустя 4 месяца появились недопонимания с руководством. Попросил рассчитать меня. Услышал много негатива в свою сторону. Завтра иду за окончательным расчётом.есть все доказательства работы в этой фирме(база,счета,ТТН, видео наблюдение в здании,электронный ключ организации). Вопрос: Мои действия в данной ситуации если заплатят меньше положенного? СтОит ли забирать окончательный расчёт если он меньше положенного?

  • жалоба
    .doc
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Андрей,

нет не стоит, обратитесь с письменным заявлением к работодателю (обычно письменные запросы более действенны чем устные), что при не полной выплате окончательного расчета, вы будете вынуждены обратиться в государственную инспекцию труда за защитой своих прав,

есть все доказательства работы в этой фирме(база, счета, ТТН, видео наблюдение в здании, электронный ключ организации).

это также необходимо указать в заявлении. Думаю ваш работодатель одумается и не захочет внеплановой проверки ГИТ. При расчете учитывайте, то, что помимо оплаты рабочих дней работодатель должен вам оплатить отпускные дни в расчете 2,33 за каждый месяц работы ( 28 дней отпуска / 12 месяцев= 2,33дня)

С уважением, Анна

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день. не подскажите какие статьи, в моём случае, могу я указать в жалобе для подачи в ГИТ.

Андрей,

вот эти нормы укажите в обращении:

«Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен» (статья 16 ТК РФ).

«Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя» (Ст. 61 ТК РФ).

«Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе» (Ст. 67 ТК РФ).

В обращении в ГИТ указывайте, что вы не знали о неофициальном трудоустройстве. Что на основании того, что у вас был доступ к

база, счета, ТТН, видео наблюдение в здании, электронный ключ организации).

вы думали, что с вами были оформлены отношения надлежащим образом.

С уважением, Анна