Положены ли алименты после 18 лет, если ребенок учится в школе?

Здравствуйте! Я получаю алименты на содержание несовершеннолетней дочери. Скоро ей исполнится 18 лет, а значит и прекратится поступление алиментов. Но дочь еще учится в школе. Судебный пристав сказала, что после достижения 18 лет, дочь сама должна подать исковое заявление на алименты на свое содержание. Дочь не хочет идти в суд. Мое заявление не примут? Как быть?

, Римма Хадыевна, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Судебный пристав ввела вас в заблуждение.В соответствии с частью 2 ст.120 Семейного кодекса РФ-

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Поэтому ни вы, ни сама дочь не можете претендовать на принудительное взыскание алиментов.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

дочери нет смысла подавать, так как алименты не будут назначены, если у нее нет инвалидности. Вас ввел в забуждение пристав. Это на Украине есть такое правило