8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положены ли алименты после 18 лет, если ребенок учится в школе?

Здравствуйте! Я получаю алименты на содержание несовершеннолетней дочери. Скоро ей исполнится 18 лет, а значит и прекратится поступление алиментов. Но дочь еще учится в школе. Судебный пристав сказала, что после достижения 18 лет, дочь сама должна подать исковое заявление на алименты на свое содержание. Дочь не хочет идти в суд. Мое заявление не примут? Как быть?

03 апреля 2016, 19:33, Римма Хадыевна, г. Казань
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Судебный пристав ввела вас в заблуждение.В соответствии с частью 2 ст.120 Семейного кодекса РФ-

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Поэтому ни вы, ни сама дочь не можете претендовать на принудительное взыскание алиментов.

03 апреля 2016, 19:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва

дочери нет смысла подавать, так как алименты не будут назначены, если у нее нет инвалидности. Вас ввел в забуждение пристав. Это на Украине есть такое правило

03 апреля 2016, 20:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Должен ли отец платить алименты после 18 лет если ребенок учится платно
должен ли отец платить алименты после 18 лет если ребенок учится платно
20 октября 2020, 07:17, вопрос №2890572, Анна, г. Петрозаводск
1 ответ
Алименты
Должен ли платить родитель, лишенный прав, алименты после 18 лет, если ребенок учится?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, должен ли платить родитель, лишенный прав алименты после 18ти лет, если ребенок учится в вузе на коммерческой основе очно?
03 апреля 2020, 16:15, вопрос №2732119, Елизавета, г. Чита
4 ответа
Алименты
Можно ли получить алименты после 18 лет, если ребенок учится в институте?
Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, можно ли получить алименты после 18 лет, если ребенок учится в институте на дневном отделении на коммерческой основе?
25 июля 2018, 18:11, вопрос №2061987, Наталия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Алименты
Выплата алиментов после 18 лет, если ребенок учится в школе
Выплачиваются ли алименты после 18 лет,если ребенок учится в школе, мама является пенсионеркой с низким прожиточным уровнем дохода.Спасибо. И что делать ,чтобы второй родитель продолжал выплату алиментов.
16 августа 2016, 19:14, вопрос №1347669, Лилия, г. Уфа
1 ответ
Алименты
Платятся ли алименты после 18 лет, если ребенок учится на дневном отделении на коммерческой основе?
Платят ли алименты после 18 лет, если ребенок учится на дневном отделении на коммерческой основе, если платят, то до каких пор?
19 августа 2015, 13:59, вопрос №946564, Елена, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 29.04.2016